Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3438014

Доброго времени суток!
Выбираю газовую плиту. Обратил внимание, что часть газовых плит (например, Горенье, Ганза,...) имеют входной штуцер, направленный "носиком" вниз (см. рис.).

К такому штуцеру достаточно просто подключиться стальной сильфонной подводкой без дополнительных резьбовых соединений.
У другой же части газовых плит (например, Электролюк, Занусси,...) входной штуцер расположен горизонтально ("носиком" в стену) (см. рис.).

При этом расстояние от штуцера до стены, если плиту придвигать до упора к стене, не более 50-60 мм. Использование сильфонной подводки без дополнительных угловых соединителей становится невозможно. А дополнительные резьбовые соединения не любит Мосгаз. Подскажите, как правильно подключаются газовые плиты со штуцером данного типа?
Также буду благодарен за совет по выбору плиты. На данный момент остановил свое внимание на и
Заранее благодарен за помощь.

Сам нашел ответ на свой вопрос.
У газовых плит второго типа (с горизонтальным входным штуцером) в комплекте идет переходник-уголок.
К сожалению далеко не все консультанты в магазинах это знают...

А что по поводу уголков?
"А дополнительные резьбовые соединения не любит Мосгаз." Они подключат?
У нас в Уфе подключили. Да еще сами советовали армированную резину и уголок. Но "в нашем монастыре свои молитвы".

Ale_kwin написал :
А что по поводу уголков?
Они подключат?

Сам плиту подключу. Неужели сильфоном ранее установленны кран и плиту не соединю? А если проверять придут (буквально на днях носили бумагу, в которой обязали расписаться, что отсутствуют лишние резьбовые соединения), то двигать плиту не буду. Уголок тем более из комплектации плиты, которая наверняка прошла аттестацию.
Кстати, посмотрел отзывы о плитах. Неоднозначные отзывы о плитах Gorenje. Сейчас больше склоняюсь к Electrolux`у или даже Гефесту.
Вот только не решил, газ-контроль конфорок - это больше благо и зло?
Плюсы понятны, а вот минусы:

  • время поджига у исправной плиты может составлять до 5 сек;
  • непонятна надежность (возможно контроль сломается и вообще не захочет подавать газ. Конечно же его в этом случае можно умелыми руками мастеров отключить, но зачем тогда он нужен изначально?)
    Что скажете про надежность плит с сей системой безопасности?

alexp написал :
Что скажете про надежность плит с сей системой безопасности?

Плита ДАКО времен перестройки - работает поджиг. Про Аристон семилетний уж ничего не скажу.
Главное - не заливать стойки поджига, а если залил - протирать почаще.
А газ-контроль это хорошо, если конфорку зальет, газ отключится.

Газ-контроль особенно хорош, когда в семье есть маленькие дети и не вполне адекватные старики.

kra-mark написал :
Газ-контроль особенно хорош, когда в семье есть маленькие дети и не вполне адекватные старики.

Про "хорошести" газ-контроля все понятно. Что можете сказать о минусах: неудобство розжига, ненадженость контроля и т.д.?

alexp написал :
Про "хорошести" газ-контроля все понятно. Что можете сказать о минусах: неудобство розжига, ненадженость контроля и т.д.?

На своей аристоновской варке никаких минусов не обнаружил. Когда разжигаю конфорку, никто за мной не гонится, но если плотнее прижимать ручку, то поджиг занимает вообще пару секунд. Про ненадежность говорить вообще не приходится, потому что конструкция устройства такова, что при неисправности газ-контроля газ вообще не пойдет. Но эти неисправности бывают крайне редко, потому что схема до примитивности простая. Несколько раз реально выручал в одном и том же случае, когда водой из кастрюли заливало пламя.

alexp написал :
Что можете сказать о минусах: неудобство розжига, ненадженость контроля и т.д.?

Минусов не обнаружено.

kra-mark написал :
Несколько раз реально выручал в одном и том же случае, когда водой из кастрюли заливало пламя.

Аналогично. Особенно в духовке критично, ИМХО.

Спасибо!
Под надежностью я как раз подразуменаю невозможность разжечь конфорку, если газ-контроль неисправен.

alexp написал :
Вот только не решил, газ-контроль конфорок - это больше благо и зло?

Это спокойствие.

Неисправность у газ контроля бывает как правило одна и то крайне редко - ослабление контактов - лечится быстро и просто.

alexp написал :
Про "хорошести" газ-контроля все понятно. Что можете сказать о минусах: неудобство розжига, ненадженость контроля и т.д.?

Я им почти не пользуюсь, выглядит, как дополнительные навороты

BV написал :
Неисправность у газ контроля бывает как правило одна и то крайне редко - ослабление контактов - лечится быстро и просто.

Владимир, спасибо за информацию!
Именно это меня и интересовало - система газ-контроля неломучая и поддающаяся ремонту.
Спасибо.

alexp написал :
система газ-контроля неломучая и поддающаяся ремонту.

Простая и надежная, и ломаться там просто нечему.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

alexp написал :
А если проверять придут (буквально на днях носили бумагу, в которой обязали расписаться, что отсутствуют лишние резьбовые соединения), то двигать плиту не буду.

Я тоже так рассчитывал, плиту не выдвигать. Газовщики как спинным мозгом чувствуют, начали заходить и довольно часто. Пару раз я их отшил, плита на гарантии и точка. Потом пришли, когда меня дома не было, вытянули духовку, а обратно вставили "раком". Пришлось заново все устанавливать, вспомнить их недобрым словом. Через год опять пришли. Тут у ж я ему вытаскивать духовку не дал, обошелся устным разъяснением своих прав и гарантии производителя. В следующий раз не пущу на порог, надоели. К старой газовой плите приходили раза 3-4 за 25 лет. В общем,бяда.

GoshaF написал :
Газовщики как спинным мозгом чувствуют, начали заходить и довольно часто

Раз в год они проверяют газхозяйство на утечки.
Можете не пускать - ваше право.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ВасяДжон написал :
Раз в год они проверяют газхозяйство на утечки.
Можете не пускать - ваше право.

Сейчас почти у всех встроенная техника (ну у многих), у всех скрытая подводка воды/электричества. Так что, все проверяющие заставляют вскрывать/отодвигать встроенную технику и проверяют на герметичность? А потом кто все обратно устанавливает? Лично мне это не нравится. Проверяющий спросил: а как вы определите утечку газа? В ответ: органолептическим способом, газ имеет запах. Вопросов больше не было.

GoshaF написал :
Так что, все проверяющие заставляют вскрывать/отодвигать встроенную технику и проверяют на герметичность?

У нас не просят. Адекватные. Проверяют детектором вводной отсечной кран.

GoshaF написал :
Я тоже так рассчитывал, плиту не выдвигать. Газовщики как спинным мозгом чувствуют, начали заходить и довольно часто. Пару раз я их отшил, плита на гарантии и точка. Потом пришли, когда меня дома не было, вытянули духовку, а обратно вставили "раком". Пришлось заново все устанавливать, вспомнить их недобрым словом. Через год опять пришли. Тут у ж я ему вытаскивать духовку не дал, обошелся устным разъяснением своих прав и гарантии производителя. В следующий раз не пущу на порог, надоели. К старой газовой плите приходили раза 3-4 за 25 лет. В общем,бяда.

В следующий раз посылайте их подальше. Газ проверяется специальным прибором, а не мыльным раствором по старинке. Для этого не надо ничего двигать. Кроме того в газ добавляется специальный одорант, чтоб сразу утечку почуять. . И вообще у нас например спрашивают есть ли жалобы и делают просто осмотр плиты, труб и кранов, ничего не двигая. И все.

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

клоч, Спасибо, так и сделаю