Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3438311

Вопрос следующий: режу деревянные ложки, хочется еще и посуду. Необходимо эффективно шлифовать, иногда полировать дерево (породы разные, без экзотики, от яблони до осины). Шлифовка в том числе и вогнутых поверхностей. Если получится, можно и выбирать, резать само дерево, к примеру едало ложки. Возможно в будущем понадобится полировка камня. Но это необязательно. Можно потом под эти задачи взять другой необходимый инструмент. Режим работы 2-3 часа работы в день с перерывами, не каждый день. Бюджет 5-6 тыс р.
Выбор стоит между 28462 - Бормашина PROXXON FBS/12Е и 28472 - БОРМАШИНА PROXXON FBS 240/Е. Какая из этих машин больше подходит под задачи дерева. Как я понимаю PROXXON FBS/12Е за счет меньших оборотов. Возможно я ошибся и в том и другом. Что скажете? По цене примерно одинаково выходит с учетом покупки сетевого для первой или можно без нее обойтись?. Какие преимущества той и другой машинки для этих задач? По мощности вроде одно и то же, а внутри конструктив схож, кроме питания?
Второй вопрос: под эти задачи лучше патрон и какой или цанги? Я плохо понимаю для чего каждый из них.
Третий вопрос: расходники. Пока остановился на ежике 29060 для грубой выборки дерева (может лучше казанский твердосплав?), 28876, 28727, 28985, отрезные круги. Что еще из качественного есть для шлифовки? Может что еще упустил? Поправьте.
Вопрос №4: какой держатель выбрать для машинки?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

По оборотам 12Е больше подходит для дерева, но у сетевого крутящий момент побольше.

Расходку можно и полегче (в смысле денег). Для шлифовки можно попробовать подобные:



Фрезы конечно лучше твердосплавные, сносу не будет. Производителей много, выбирать подходящие есть из чего.

Патрон всё-таки больше для свёрл подходит, для больших оборотов цанги надёжнее, их придётся приобретать отдельно (если расходка планируется разная по хвостовикам), как и блок питания для 12-вольтовой машинки (тут, впрочем, могу и ошибаться, комплектации бывают разные).

Вопрос 4 про держатель не совсем понятен. Планируется работать гибким валом или пользоваться приводом для фрезеровки стационарно или ещё что-то?..

ТС,
По описанию судя я проходил такое, но обрабатывал экзотические деревяшки. на тот момент пользовался двумя Микромотами и одним Дремелем-395. с Микромотами у меня не сложилось, сгорели довольно быстро. правда, задачи выполнялись тяжелые.
у Дремеля менял многопозиц. переключатель, он стОит как полмашинки.
Сейчас я бы взял Форедом китайский, по цене примерно ваш бюджет, но возможностей гораздо больше.
Съем лучше карбидными фрезами, шлифовать мягкое дерево (как в запросе) быстрее наждачкой вручную.
Для полировки я использовал точило, войлочный круг подрезал под форму шишки.

chaplin777,.. конкретно про эти машинки ничего не скажу,но вот

chaplin777 написал :
резать само дерево, к примеру едало ложки.

.. очень хорошо вот этим диском,в этой машинке:... но это так... мало ли.. а в бор машинках очень хорошо ведут себя "ежики" из этой же серии.

chaplin777,
посмотрите вот эту темку на мастеровом - машинка может закрыть все ваши хотелки, да по расходке там есть не мало инфы

2sanya1965 : В плане шлифовки твердых пород есть негативные моменты по этим машинкам? Сгорели от того, что использованные породы были очень твердыми? как китайский форедом в плане надежности? Гибкий вал крепкий? Речь про серию SR? или про такой вариан? какие к ним фрезы есть? только на 2,35 или выбор шире?
может такой вариант рассмотреть?
знает ли кто про турецкие balkan motor ? их сфера применения?

2Барута а какая именно машинка может закрыть мои хотелки? я не понял по ссылке, какая машинка имелась ввиду?

в теме речь идет о бормашинке, выпускаемой в Москве частным предприятием. Последняя и предпоследняя страницы фото как и что делают этой машинкой в т.ч. на выставке МИТЕКС.
В двух словах тему я не смогу пересказать. Если интересно - гляньте, если нет -плюньте и забудьте.

имелась ввиду эта ? как она на деле?

я видел до этого видео на стамескино.ру было интересно. сами пользуетесь для каких задач? оборотов для чего хватает?

Я этой машинкой не пользовался - сказать ничего не могу. Но отзывы вроде как положительные.

chaplin777 написал :
имелась ввиду эта ? как она на деле?

на выставке видел.
очень хорошая машинка.
но по габаритам и по обьему сьема проксону и компания не конкурент- скорее, добавление.

парадокс написал :
по габаритам и по обьему сьема проксону

Не плохо уточнить - какому?

chaplin777 написал :
2sanya1965 : В плане шлифовки твердых пород есть негативные моменты по этим машинкам? Сгорели от того, что использованные породы были очень твердыми? как китайский форедом в плане надежности? Гибкий вал крепкий? Речь про серию SR? или про такой вариан? какие к ним фрезы есть? только на 2,35 или выбор шире?
может такой вариант рассмотреть?
знает ли кто про турецкие balkan motor ? их сфера применения?

машинки у меня кончались от карвинга в основном. это поверхностная гравировка по твердым породам по шаблону, и такой режим для них тяжел. но цена вопроса заставляла делать быстрее именно ими.
по Форедому посмотрите здесь
мотор SR
цанговые наконечники на выбор под 2,4 и 3,2мм
валы даже дешевые ходят долго и не идут в сравнение с игрушечными валами проксонов и дремелей.
покупать в Сапфире и Руте дорого, лучше взять у торговых представителей.
если такой подвесной мотор с валом и цангой окажется дорогим и хочется именно микромашинку, смотрите на Стронг. на них вся Европа сидит.