Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4446225

Для тех у кого проблема с тормозом подошвы. В продаже есть набор "подошва и уплотнительное кольцо для EX125ES (125 мм) AEG 4932352870" подходит идеально

такая вроде подходит и недорого

Эксплуатировал такую. ROS300. Купил в феврале 2013 (что-то около 1500р), снял с эксплуатации в конце октября 2013.
Использовал при ремонте деревянных окон. Шлифовка дерева - сосны, полиэфирной шпатлевки. Время работы 2-3 часа в день, 2-3 дня в неделю. Шлифуемые поверхности 10-60 мм шириной. Работа по плоскостям полной постановкой диска и поверхностям пазов краем диска.
Из достоинств: Удобная хватка для работы одной рукой. Прорезиненные рабочие поверхности под хват рукой. Длинный шнур. Вкл/выкл и регулировка оборотов расположены удобно, операции легко выполняются держащей рукой на весу. Хорошего качества литье и сборка корпуса.
Теперь косяки: Тормоз подошвы вышел из строя практически сразу - оторвались от основания резиновые усики. Лечение: разборка, приклеивание резиновых "имплантов". Само резиновое основание (типа колокола над тарелкой) на данный момент еле держится на корпусе - почти оторвались крепления. Быстро износились крючки подошвы, даже при работе с установленным диском-проставкой. Найти в продаже для замены не получилось. Лечение: диск-проставка ф150 без отверстий от мирки, клей и наклейка поверх изношенной подошвы, обрезка, пробивание отверстий. Разбилось посадочное гнездо "маховика-вентилятора" на вал электродвигателя - колебания тарелки, дребезжание. Лечение: требуется замена маховика. Временно посадил маховик на вал подложив на плоскости в гнездо тонкие металлические прокладочки. (Ненадежное исполнение гнезда. Слабый материал маховика. Работы краем диска). Неэффективная система пылесбора. Разболталась посадка фильтра-пылесборника к корпусу. Пластиковый шнур.
Вывод: Дешево (за 1500р) бывает только... машинка для периодических работ в быту с небольшим объемом, умеренными нагрузками и по поверхностям с полной постановкой тарелки.
После поломки посадочного гнезда маховика приобрел макиту 5031 за 3500р. Эту по возможности отремонтирую и в закрома "оф родина".

Ahfyrtyintqy написал :
На Украине 450грн(в среднем) это где-то 1800р

Летом за 500 купил в оффлайн магазине.

Пол на балконе сделан, машинка ждет теперь вагонку))

ua4wia написал :
Ну не скажите. Народ на форуме ленточной машинкой даже ножи затачивает. Самое то в хозяйстве Если серьезно, то подскажите, сколько в Украине стоит ROS300A. Просто интересно.

На Украине 450грн(в среднем) это где-то 1800р

Zoroff написал :
Это хорошо.
Понятно, что ленточная производительней, но мне она ни к чему потом, а ЭШМ по мелочам должна пригодиться.

Ну не скажите. Народ на форуме ленточной машинкой даже ножи затачивает. Самое то в хозяйстве Если серьезно, то подскажите, сколько в Украине стоит ROS300A. Просто интересно.

ua4wia написал :
Нормально поживает, пока претензий к ней нет.

Это хорошо.
Понятно, что ленточная производительней, но мне она ни к чему потом, а ЭШМ по мелочам должна пригодиться.

Zoroff написал :
Добрый день. Как машинка поживает, нагружали? Нужно будет 4 м2 соснового пола пошкурить, присматриваюсь к этому экземпляру.

Нормально поживает, пока претензий к ней нет. Вам лучше брать ленточную, но для таких объемов не совсем разумно, наверное. Будет гораздо быстрее, но можно легко накосячить. А вот потом начистовую ЭШМ пройдетесь. Ну это в идеале, конечно.

Добрый день. Как машинка поживает, нагружали? Нужно будет 4 м2 соснового пола пошкурить, присматриваюсь к этому экземпляру.

Xakaraci написал :
А регулировка оборотов есть, а то на всех инструментах.ру пишут какая-то механическая регулировка оборотов (в зависимости от силы нажатия на кнопку). И как она служит, не проявились ли какие недочеты.

Все стандартно. Включаете машинку ползунковым выключателем и колесиком регулируете обороты, как обычно. А манагеров слушайте через слово. Они, как правило, далеки от инструментальных реалий и Вам легко еще какой нибудь тип регулятора придумают. На этой машинке установлен электронный регулятор, пока проблем никаких с ним нет. Сам лично пару раз в магазине, торгующем инструментом, слушал бред продавцов по данному вопросу. Их мнение складывается исключительно по наличию 2 кнопок "+" и "-". Все остальное-это механическое... Вот как то так.

Ahfyrtyintqy написал :
ua4wia, Сколько отдали в рублях за машинку??? Я себе взял МПШ 4-28 Фиолент. Подошва большая-мощи 700 Вт. Переделал ее на кнопку с регулировкой оборотов(кнопку поменял). Серьезно пока не пользовал. Брал полы и стены(шпаклёвку) тереть.

2011 руб. с доставкой (ноябрь 2012 года).

Xakaraci, Механическое-это типа кнопка с усилием нажатия -сильнее нажал-быстрее крутиться-слабее жмешь-тише крутиться-меняються обороты. Как в аккумуляторных шуриках.

ua4wia, Сколько отдали в рублях за машинку??? Я себе взял МПШ 4-28 Фиолент. Подошва большая-мощи 700 Вт. Переделал ее на кнопку с регулировкой оборотов(кнопку поменял). Серьезно пока не пользовал. Брал полы и стены(шпаклёвку) тереть.

Да это колесико я заметил сразу. Просто везде пишут механическая регулировка, а что это вообще такое?.

Xakaraci написал :
А регулировка оборотов есть, а то на всех инструментах.ру пишут какая-то механическая регулировка оборотов (в зависимости от силы нажатия на кнопку). И как она служит, не проявились ли какие недочеты.

Регулировка оборотов на втором фото с права(предпоследнее) колесико с циферками..............

А регулировка оборотов есть, а то на всех инструментах.ру пишут какая-то механическая регулировка оборотов (в зависимости от силы нажатия на кнопку). И как она служит, не проявились ли какие недочеты.

arfr написал :
А как сделана кнопка включения, она с фиксацией? и где она находиться, на фото не могу понять ???

Отметил на фото. Выключатель с фиксацией, тип ползунковый.

А как сделана кнопка включения, она с фиксацией? и где она находиться, на фото не могу понять ???

arfr написал :
Какой диаметр патрубка для пылесоса?

35mm

Какой диаметр патрубка для пылесоса?

Xmmism написал :
Пыли много мимо летит или вся собирается?Как по нагреву,вибрации?

Появилась возможность попробовать, поэтому сообщение отредактировал.

  1. Со штатным пылесборником пыль немного летит между манжетой и тарелкой. Не критично. С пылесосом все чисто. Пылесборник понравился, по эффективности сравним с бошевским, но чистить проще и быстрее.
  2. По вибрации мне понравилась больше, чем вышеуказанный бош. Перекоса тарелки нет.
  3. Немного греется. Дуть теплый воздух под нагрузкой начинает минут через 15, а сам корпус чуть теплый в нижней части. Есть у меня еще ленточная EBS800V, вот она греется довольно сильно.

Пыли много мимо летит или вся собирается?Как по нагреву,вибрации?

После того, как у меня высохли слезы после очередной умыкнутой шлифмашинки, я решил попробовать приобрести что нибудь подешевле, но с расчетом на хоть какую то надежность. Финансы, как обычно, были ограничены разумными пределами. Выбор пал на эту. При стоимости в 2000 руб. с доставкой (спасибо vseinstrumenti.ru) понравилась идеальным качеством сборки, классическим дизайном, наличием жесткого пылесборника (изредка бывает нужен), наличием в комплете 20 шлифкругов (круги так себе, но хоть какая то экономия) и симпатичной оригинальной сумкой. Свой первый рабочий день отработала отлично. Хотя об этой марке в Штатах исключительно только хвалебные отзывы, но не знаю, что ожидать от нее в России, поэтому пока присматриваюсь и стараюсь не насиловать особо. Показалась шумноватой, в сравнении с Бошем GEX125-1AE, но круги не отлетают. Возможно, это чисто субъективное мнение. Готов ответить на вопросы по теме, если кому будет интересно. Как обычно, прилагаю несколько фото.