Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696202

Serg, тема про электроинструмент, а не про газовые баллоны и смартфоны, если человек покупатель идиот, и поставил на циркулярку кабель с оголенными жилами, здесь ситуация бесспорная, если он установил на смартфон совместимый работоспособны чип/запчасть, которые облегчают ему жизнь, а производитель отказывается писать под неё ПО, это проблема производителя устройства, поскольку у покупателей есть свобода выбрать новое ПО или пользоваться старым, покупать/не покупать новые приложения и т.п. или выбрать устройство того производителя, который поддерживает нужный чип/запчасть. Хотя аналогия не совсем удачная на мой взгляд. В условиях свободного рынка покупатель всегда имеет преимущество, в свободе выбора. И в этих условиях выигрывает в конечном счете тот производитель, который готов предоставить этот выбор. Вы затронули другую сторону вопроса - культуру эксплуатации инструмента, которая обусловлена не в последнюю очередь отношением к покупателю, о котором я уже писал! Как только оно изменится, эта дискуссия станет бессмысленной. Увы пока предпосылок к этим изменениям не видно

Serg написал:
Ну и как Вам этот шаг?

Выкину в мусопровод и никогда в жизни больше не куплю устроиство этого производителя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriy_prompack-vrn написал:
ценовая категория и целевое предназначение инструмента не важны - это отношение к клиентам прежде всего...

О да.
Только за внешней стороной часто есть и внутренняя.

dmitriy_prompack-vrn написал:
У нас продацы/сервисники/производители прежде всего страхуют риски и о покупателе думают в последнюю очередь.

Их риски - это риски покупателей. Часто покупатели этого не понимают, пока жареный петух не клюнет, тогда они бегут в суд, кричат на форумах и любыми правдами и неправдами перекладывают вину на производителя, сервисника или продавца.

dmitriy_prompack-vrn написал:
Поэтому и существует этот форум, где люди могут сэкономить друг другу драгоценное время и деньги...

Я бы некоторые темы прямо так и озаглавливал - как побыстрее отправится на тот свет, прихватив своих соседей по дому - это про тему, где народ накачивает метан в баллоны из газовой трубы дома. Техника безопасности написана кровью - а тот, кто про это забывает платит очень дорого.

dmitriy_prompack-vrn написал:
Европецу/американцу НЕ НУЖНО ЖДАТЬ, он приходит в тот же магазин, приносит свое железо, которое у него не работает и получает НОВОЕ!

Безусловно Вы правы. Вот, например, на Купертино решили проблему просто - всем запчастям дали ID, и предпоследнее обновление iOS все ID пробило и отключило устройства, где стоит неродная запчасть, неважно какая. Говорят - пользоваться небезопасно такими устройствами. А пользователи могут купить новое, вперед наука - чинить будут в авторизованных сервисах. Ну и как Вам этот шаг? Вы все еще завидуете гражданам оплота свободы и независимости?

ADM05, ценовая категория и целевое предназначение инструмента не важны - это отношение к клиентам прежде всего... Некоторые производители понимают, что от того что кабель стал не 1,5 м а 5 работоспособность инструмента не изменится, а некоторые нет и стараются снять с себя гарантийные обязательства в любом удобном случае...
Обычный человек, приходя в розничный магазин в России, при покупке не вдается в подробности соглашения производителя с покупателем, он приобретает себе то, что ему нужно, ну или примерно подходящее, по характеристикам. Если железо ломается, в сервисе вы выдаете человеку квитанцию и отправляете его ЖДАТЬ, пока придут запчасти. И сроки не маленькие!
Европецу/американцу НЕ НУЖНО ЖДАТЬ, он приходит в тот же магазин, приносит свое железо, которое у него не работает и получает НОВОЕ! И не парит себе мозг с анализом неисправности, потому что там понимают, что экономя рабочее время своих клиентов, они стимулируют продажи своей продукции! У нас продацы/сервисники/производители прежде всего страхуют риски и о покупателе думают в последнюю очередь. Поэтому и существует этот форум, где люди могут сэкономить друг другу драгоценное время и деньги...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

dmitriy_prompack-vrn написал:
Kolner произвели моему перфоратору гарантийное обслуживание (ремонт) патрона с чужими щетками и удлинённым силовым кабелем, и при этом даже не заикнулись про деньги!

Kolner позиционируется как дешёвый бытовой инструмент. Поэтому и отношение сервиса к нему такое же - минимум внимания и времени на ремонт. Если заменяли патрон, то на щётки не глядели.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

dmitriy_prompack-vrn написал:
У кого-то ваше железо поломалось, но дело-то надо сделать, ну приделал человек там кнопку другую, ну кондер поставил не квадратный а круглый, ну щетки там чуть другой формы, так что ж его теперь гарантии лишать?

Назовите марки инструментов, которые не лишают гарантии при самостоятельной разборке пользователем корпуса инструмента.
Огласите, пожалуйста, весь список.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал:
Прошу извинить за неуместную резкость. В первоначальном прочтении, увы, не так понял.

Не страшно.
Вот ссылка на подобный случай у Хилти.

Их, конечно, все ругают, но принципиально они правы...

Serg, разъяснения (очень подробные) принял и воспринял. Прошу извинить за неуместную резкость. В первоначальном прочтении, увы, не так понял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал:
Думается, что и информацией об СЦ от Боша вы тоже не располагаете, ее нет в открытом доступе.

На самом деле располагаю, потому что мы общаемся по различным вопросам. Не надо думать, что все производители инструмента прямо враги и увидев друг друга ближе чем на ружейный выстрел не подходят. Кроме того есть выложенные в открытый доступ ситуации.

Барута написал:
Но вот очередную ересь

Я иначе не могу объяснить, что они произвели гарантийный ремонт и оставили другие комплектующие. Вы понимаете, что инструмент подлежит сертификации, он сертифицируется с конкретными комплектующими. Поменяли провод/щетки - надо получать новый сертификат, или проводить испытания (которые, кстати, стоят в десятки раз дороже самого инструмента), что инструмент соответствует требованиям ТР ТС. Попробуйте обратится к официальному дилеру любой серьезной марки автомобилей по гарантийному случаю с установленными аналогами запчастей...
И вообще я удивлен резкости Вашего высказывания, вроде бы очевидно, что из гарантийного ремонта инструмент должен выходить исправным и не менее безопасным, чем при продаже. Испытания на безопасность в том числе разрушающие инструмент. Поэтому нельзя их проделать на одном инструменте и потом отдать его клиенту.

Так где же ересь-то?

Serg написал:
Комментировать действия сервисного центра, авторизованного другой торговой маркой не буду, потому что не располагаю достоверной информацией о его действиях.

Думается, что и информацией об СЦ от Боша вы тоже не располагаете, ее нет в открытом доступе. Но вот очередную ересь

Serg написал:
Я думаю, они даже не посмотрели на щетки и на кабель

все же черканули...)))

Serg написал:
В дальнейшем присадочник будет производится под маркой ИНТЕРСКОЛ на заводе в Алабуге. Кстати, привод будет другой - мощностью 1000Вт. Я не управляю производством на заводе, но я просто уверен в том, что опыт производства на IPT будет учтен.

Я так понимаю что к старым присадочникам пора покупать запасные ремни.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriy_prompack-vrn написал:
Kolner произвели моему перфоратору гарантийное обслуживание (ремонт) патрона с чужими щетками и удлинённым силовым кабелем, и при этом даже не заикнулись про деньги!

Комментировать действия сервисного центра, авторизованного другой торговой маркой не буду, потому что не располагаю достоверной информацией о его действиях. Я думаю, они даже не посмотрели на щетки и на кабель, если дело обстоит так, как Вы написали. Это не хорошо, поскольку щетки проверяются при любой диагностике.

Ни один серьезный производитель, уважающий своих потребителей и свою продукцию это делать не станет.
Попробуйте проделать то же самое, обратившись в Хилти или в Бош. И напишите, что Вам скажут в ответ.

Serg написал:
Давайте говорить конкретно - назовите производителя

Kolner произвели моему перфоратору гарантийное обслуживание (ремонт) патрона с чужими щетками и удлинённым силовым кабелем, и при этом даже не заикнулись про деньги!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

strider1978 написал:
Менеджерам всё равно, лишь бы купили.

Они лишь посредники между создателем инструмента и пользователем. Неизбежное зло
Ну вот как предыдуший оратор - пальцы веером, попа по ветру - а по делу ни одного имени, никакой конкретики. Только общие идеи как обустроить мир во всем мире...

strider1978 написал:
Спасибо, ждём поставку.

Машинка чудесная, особенно хороша при откручивании крепежа с сорванным шлицом или подкисшего.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Serg написал:
Никак не гайковерт. У гайковерта 1/2' или 1' квадрат, а у винтоверта HEX 1/4'

Менеджерам всё равно, лишь бы купили. Нужен именно винтовёрт.

Serg написал:
Да, это винтоверт с тангенциальным ударом.

Спасибо, ждём поставку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriy_prompack-vrn написал:
Иски по травмированию инструментом человека, в результате его поломки?

Я имею ввиду, что человек полез ремонтировать инструмент, неправильно его собрал, начал работать в результате получил ущерб. Поскольку он купил запчасти у производителя, то резонно предположить, что производитель знал, что он будет ремонтировать инструмент и продал ему запчасти, т.е. подтолкнул человека к неправильным действиям и стал виновником ущерба.

dmitriy_prompack-vrn написал:
Грамотный производитель в свой инструмент поставит защиту от перегрузки, а если нет, сделает его дешевым, что бы покупатель не парился, что придется старую болгарку (дрель) выбросить и купить новую

Дешево/дорого - понятия относительные. Вам дешево, другому дорого.

dmitriy_prompack-vrn написал:
У кого-то ваше железо поломалось, но дело-то надо сделать, ну приделал человек там кнопку другую, ну кондер поставил не квадратный а круглый, ну щетки там чуть другой формы, так что ж его теперь гарантии лишать? При положительном ответе я в другой раз вашу железку не куплю, а куплю ту, на которую можно и щетки менять самому и патроны ставить какие хочу. Захотел кабель 10м силовой - поставил и без мандраже, что если статор сгорит, меня пошлют...

Давайте говорить конкретно - назовите производителя, который исповедует такие взгляды. Хоть одного. Я просто хорошо знаю рынок электроинструмента и уверен, что Вы говорите голословно, т.е. ни у одного производителя пользователь не имеет права менять внутреннее устройство продукта без потери гарантии.

Инструмент вашего производства я не эксплуатирую. В моем регионе он не распространен, про другие вам наверное не интересно будет читать...

Serg написал:
это элементарная предосторожность, которую предпринимает производитель, чтобы потом он не получил исков на десяток миллионов рублей

Иски по травмированию инструментом человека, в результате его поломки? вы это имеете в виду? Так это другое совсем не об этом речь
У кого-то ваше железо поломалось, но дело-то надо сделать, ну приделал человек там кнопку другую, ну кондер поставил не квадратный а круглый, ну щетки там чуть другой формы, так что ж его теперь гарантии лишать? При положительном ответе я в другой раз вашу железку не куплю, а куплю ту, на которую можно и щетки менять самому и патроны ставить какие хочу. Захотел кабель 10м силовой - поставил и без мандраже, что если статор сгорит, меня пошлют... Грамотный производитель в свой инструмент поставит защиту от перегрузки, а если нет, сделает его дешевым, что бы покупатель не парился, что придется старую болгарку (дрель) выбросить и купить новую

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriy_prompack-vrn написал:
Тогда почему он должен лишится гарантии?

В этом случае он не лишается гарантии.

dmitriy_prompack-vrn написал:
Вот оно торжество маркетинга над здравым смыслом, чтобы произвести операцию по замене расходных материалов (техническому обслуживанию). мне надо выбрать не тот инструмент, который мне больше всего подходит, а тот, который не требует поездок в сервисный центр

Это не маркетинг, это элементарная предосторожность, которую предпринимает производитель, чтобы потом он не получил исков на десяток миллионов рублей.

Какой инструмент Вы эксплуатируете?
Сколько раз в нем меняли щетки?
С какой периодичностью?

Serg написал:
Если для замены щеток нужно разобрать корпус - то либо сервис, либо снятие с гарантии

Вот оно торжество маркетинга над здравым смыслом, чтобы произвести операцию по замене расходных материалов (техническому обслуживанию). мне надо выбрать не тот инструмент, который мне больше всего подходит, а тот, который не требует поездок в сервисный центр !
А я еще хотел дерель вашу взять...

Serg написал:
Клиент не виноват в том, что рядом нет сервиса

Тогда почему он должен лишится гарантии?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DivelS21 написал:
Не подскажите как определить дату производства ламельного фрезера рф100.710Е?на шильдики информации нет

Возможно, есть на корпусе лазерная маркировка - обычно это номер недели и две последние цифры года.

alzp написал:
"разобрались" , значит "исправили" или "так и оставили" ?

Разобрались - значит разобрались из-за чего это происходит.
В дальнейшем присадочник будет производится под маркой ИНТЕРСКОЛ на заводе в Алабуге. Кстати, привод будет другой - мощностью 1000Вт. Я не управляю производством на заводе, но я просто уверен в том, что опыт производства на IPT будет учтен.

strider1978 написал:
коллега заказал Felisatti SD10,8IL, в описании интернет-магазина везде слово "импульсный" и ни слова о тангенциальном ударе. Есть такая функция, или это фикция?

Да, это винтоверт с тангенциальным ударом.

strider1978 написал:
Гайковерт аккумуляторный с функцией удара. Вот и всё описание.

Никак не гайковерт. У гайковерта 1/2' или 1' квадрат, а у винтоверта HEX 1/4'

dmitriy_prompack-vrn написал:
Щетки коллекторного двигателя не всегда просто заменить, иногда и пару винтиков открутить надо. Или что самостоятельная замена щеток лишает клиента гарантийного обслуживания?

Если инструмент оборудован специальными лючками для замены щеток - то пользователь может заменить их сам. Снятие с гарантии в данном случае неправомочно. Если для замены щеток нужно разобрать корпус - то либо сервис, либо снятие с гарантии.

dmitriy_prompack-vrn написал:
а если я живу в регионе, а сц только в москве например?

Если АСЦ находится на значительном удалении от места жительства клиента - обычно мы высылает требуемые запчасти почтой. Клиент не виноват в том, что рядом нет сервиса.

dmitriy_prompack-vrn написал:
ВЫ МНЕ НЕ СТАНОК С ЧПУ ЗА ЛЯМ ПРОДАЛИ

Извините мы не производим станков с ЧПУ за ЛЯМ. Вы перепутали производителя.

dmitriy_prompack-vrn написал:
вы свои обязательства не перед клиентом нарушаете, а перед производителем инструмента, который вам доверил обслуживание своих покупателей!

Мы и есть производитель. Прежде чем горячиться надо во всем разобраться.

  1. Щетки коллекторного двигателя не всегда просто заменить, иногда и пару винтиков открутить надо. Или что самостоятельная замена щеток лишает клиента гарантийного обслуживания?
  2. а если я живу в регионе, а сц только в москве например? незнаю как там у Фелисатти... А мне работать надо? Мне что второй инструмент идти покупать пока ваш в сервисе? ВЫ МНЕ НЕ СТАНОК С ЧПУ ЗА ЛЯМ ПРОДАЛИ где детали с допуском изготовлены и установлены а управление основано на программируемом контроллере, это ручной инструмент, который по одним и тем же принципам спроектирован а деталировки и электросхемы в свободном доступе лежат на сайтах производителей, вы свои обязательства не перед клиентом нарушаете, а перед производителем инструмента, который вам доверил обслуживание своих покупателей!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Sergey27 написал:
приобрёл циркульную аккумуляторную пилу Felisatti CSI 165 неделю поработала нормально тесть пилил пару раз в доске закусило может немного перегрел перестала работать

Sergey27 написал:
думал может есть какой-нибудь предохранитель как в некоторой умной технике есть подпаял и работай дальше

Если на гарантии, то тогда только в сервис. Часто у нового инструмента выходит из строя какая-либо деталь со скрытым брачком, т.е. деталь не выдержавшая техприработки. И сервис её заменяет бесплатно. А вот если клиент залезет внутрь корпуса инструмента, то тогда гарантия снимается.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dmitriy_prompack-vrn написал:
в сервисе могут быть неадекватные - глянут на шлицы винтов корпуса: "ааааааа лазил внутрь - пнх"

Как раз очень адекватные - лазил внутрь - плати деньги. Сервису значительно проще - не надо составлять отчет о гарантийном случае, не надо ждать денег, можно денег взять вволю. Ну чего туда лезть, если сделать все равно ничего не можешь?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал:
по шкантам года два назад выяснили что родные и из леруа это две большие разницы

Шканты очень часто используются при сборке мебели и продаются на каждом углу.

Serg написал:

alex_k написал:
а по ламелям и шкантам голяк

И шканты и ламели - стандартные. В ИНТЕРСКОЛ-2000 есть, я в Оби видел, а Леруа.
В чем проблема? В Москве купить не можете???

Serg,

по шкантам года два назад выяснили что родные и из леруа это две большие разницы

Sergey27 написал:
может кто разбирал подетальнее

Разбирал..., нету там ничего такого. Она по перегрузу должна отрубаться. Так что лучше в сервис...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Попробуй вручную покрутить диск - если вращается со свободным выбегом, значит клина нет, проверь радиальный люфт - если есть, значит подшипнику хана - от этого может клинить. Если все ок с ротором может кнопка сгорела или контакты подгорели? Возможно, что и якорь ротора подгорел или щетка выстрелила от перегрузки, хотя это чисто мое предположение, мог и медный проводок щетки сгореть... Прозвонить попробуй кнопку в нажатой позе если можешь добраться, но если новая, лучше не рисковать... в сервисе могут быть неадекватные - глянут на шлицы винтов корпуса: "ааааааа лазил внутрь - пнх"

Vadim63, спасибо да смотрю где сервисы у нас просто думал может есткакой нибудь предохранитель как в некоторой умной технике есть подпаял и работай дальше может кто разбирал подетальнее

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Sergey27 написал:
Дорого времени суток всем приобрёл циркульную аккумуляторную пилу Felisatti CSI 165 неделю поработала нормально тесть пилил пару раз в доске закусило может немного перегрел перестала работать посоветуйте что нибудь

Sergey27, сервис, гарантия.

Дорого времени суток всем приобрёл циркульную аккумуляторную пилу Felisatti CSI 165 неделю поработала нормально тесть пилил пару раз в доске закусило может немного перегрел перестала работать посоветуйте что нибудь