Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#5332242

Добрый день. В моей торцовочной пиле Felisatti NTF 250 RI (это ещё итальянская, она же Raptor) разлетелась защита диска. Я сам виноват, ударил по ней сбоку при крутящемся диске. Как я понимаю, сейчас эта пила продаётся под маркой Felisatti NTF250/1200ST. Прошу сообщить, является ли защита диска от этой пилы аналогичной той, что стояла в старых (итальянских) и как я могу её купить? Можно ли заказать через сервисный центр? Где скачать взрывную схему чтобы узнать код? По старой взрывной схеме это элемент № 54 (списка кодов я там не нашёл).

Привет!
Вот купил в субботу Felisatti РF82/910.
Строгает чисто, не особо шумный.
Но, как не выбирал,все рано попал на ступеньку.
Возможно ли самому отрегулировать вал или ножи?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

написал :

Цитата

@Бегемот86****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5297116#post5297116)

Хотя я не понимаю механизм затупления при какой-то более медленной подаче. Если дерево не пригорает, например.

 Вань, ну он же пишет, что если ножи тупые, то нужно увеличивать усилие подачи, чтобы сохранить ее скорость, народ стремается это делать и уменьшает усилие - при этом подача становится более медленная, ножи идут по одному и тому же месту несколько раз, дерево горит, ножи греются. Поэтому ножи должны быть острыми.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

 

Klausss написал :

 Вооот! А как начнете режущие кромки в лупу разглядывать и про подачу говорить в м/мин., так все встанет на свои места.

  пдждите, я не хочу этим заниматься. 8(

Klausss написал :
 Согласитесь, как кромка затупится - так двигатель быстрее начинает "задавливаться". 

  согласен. Но это же происходит очень быстро, если конец ножам приходит через 5 м.

Klausss написал :
 Мы, соответственно, снижаем подачу, даже не задумываясь о нарушении режима резания.

 ну а как поступить? Нельзя же на инструмент давить слишком сильно. Да и заманаешься так работать.

Хотя я не понимаю механизм затупления при какой-то более медленной подаче. Если дерево не пригорает, например.

 

Барута написал :
Дмитрий, Ваш совет по ножам был что называется в "в яблочко".

 Слава Богу! Угадал...   

Бегемот86 написал :
@Klausss, не, с подачей все ок. Во всяком случае, я в это свято верю. Если буду давить сильнее, то рубанку заплохеет.

 Вооот! А как начнете режущие кромки в лупу разглядывать и про подачу говорить в м/мин., так все встанет на свои места. Согласитесь, как кромка затупится - так двигатель быстрее начинает "задавливаться". Мы, соответственно, снижаем подачу, даже не задумываясь о нарушении режима резания.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Klausss, не, с подачей все ок. Во всяком случае, я в это свято верю. Если буду давить сильнее, то рубанку заплохеет.

После переворота ножей и чистки инструмента - рубанок попер так, как не строгал с новья (во всяком случае ощущение именно такое). И "едет" быстрее, и визжит меньше. 

Дмитрий, Ваш совет по ножам был что называется в "в яблочко".

Подгорание это совсем уже не хорошо.

Честно говоря не знаю как на пожарный рукав упираться. Я попробую при случае рассчитать какой-нибудь пример. 

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Klausss, то бишь надо как на пожарный на рукав при тушении упираться?)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

Klausss написал :
 

Цитата

@Бегемот86****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5295073#post5295073)

..... и расход ножей дикий. 

 Как это ни парадоксально звучит, ускоренное затупление режущего инструмента может быть связано с низкой скоростью подачи. Т.е. кромка просто перегревается и быстрее выкрашивается на медленных подачах. Если не хватает мощности двигателя, надо уменьшить величину съема, но вести инструмент все равно достаточно быстро.

 Чтобы подгорания не было - правильно, Дима? А если есть подгорание - значит есть перегрев ножей со всеми вытекающими последствиями.

 

Бегемот86 написал :
..... и расход ножей дикий. 

 Как это ни парадоксально звучит, ускоренное затупление режущего инструмента может быть связано с низкой скоростью подачи. Т.е. кромка просто перегревается и быстрее выкрашивается на медленных подачах. Если не хватает мощности двигателя, надо уменьшить величину съема, но вести инструмент все равно достаточно быстро.

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

 

Serg написал :
 

 Нет смысла морочиться с реле, когда это легко компенсируется на этапе изготовления двигателя несколькими дополнительными витками.

 Безусловно, но разговор же идет об одном и том же двигателе, с плавным пуском и без. На одном и том же двигателе потеря мощности будет. Другое дело, что она будет некритична.

А чего там за ножи-то стоят ? Одноразовые или затачиваемые ?

Вроде как одноразовые .

 

Барута написал :
       Ну я-то этого не знал...Опять я должен...

 Да, ты должен арбайтен, арбайтен и ещё раз арбайтен !!!

 

написал :
 Нет смысла морочиться с реле, когда это легко компенсируется на этапе изготовления двигателя несколькими дополнительными витками.

 Так, ну и где наши с Димкой дополнительные витки ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

bloshkin написал :
 

Цитата

@Klausss****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5294710#post5294710)

По плавному пуску есть вопрос: как он влияет на работу двигателя под нагрузкой? Сравнивали работу двух рубанков: без пуска и с одной из реализаций плавного пуска. Показалось что с плавным пуском есть потеря мощности под нагрузкой. Правда могло только показаться. Но обоим тестерам ...

 По идее он все-таки приводит к небольшой потере мощности, ибо в качестве управляющего элемента там стоит симистор, который не может открыться вот прям в нуле синусоиды, он открывается при каком-то ненулевом напряжении, отсюда и небольшая потеря мощности, ибо работает не вся синусоида. Поставили бы там доп шунтирующее реле, проблемы бы не было, но это никому не нужное удорожание. Так что да, скорее всего проседает чуток, но этот чуток скорее субъективен.

 Нет смысла морочиться с реле, когда это легко компенсируется на этапе изготовления двигателя несколькими дополнительными витками.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@middleman, я даже в все описывал. Не знаю насколько это повлияло на чей-то выбор, но жаль что до покупки я не видел такой темы.

 

Бегемот86 написал :
@Klausss, нет, понятно что оптимально иметь и 82 для узких проходов, и 180-й для доски. Просто явно не стоило брать этот -- мало того, что за его ценник можно взять обычный комплект, так еще и расход ножей дикий. 

 "дикий" это сколько?

 

maximus написал :
 

Цитата

@Барута****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5294730#post5294730)

          

Про заусенцы - спасибо ! Обяз-но гляну, мож и у моего экз-ра такие же.

 Можешь уже не лезть, я их при вскрытии уже подтачивал

 Ну я-то этого не знал...Опять я должен...

 

Барута написал :
 

Про заусенцы - спасибо ! Обяз-но гляну, мож и у моего экз-ра такие же.

 Можешь уже не лезть, я их при вскрытии уже подтачивал

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Klausss, нет, понятно что оптимально иметь и 82 для узких проходов, и 180-й для доски. Просто явно не стоило брать этот -- мало того, что за его ценник можно взять обычный комплект, так еще и расход ножей дикий. 

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

 

Klausss написал :

По плавному пуску есть вопрос: как он влияет на работу двигателя под нагрузкой? Сравнивали работу двух рубанков: без пуска и с одной из реализаций плавного пуска. Показалось что с плавным пуском есть потеря мощности под нагрузкой. Правда могло только показаться. Но обоим тестерам ...

 По идее он все-таки приводит к небольшой потере мощности, ибо в качестве управляющего элемента там стоит симистор, который не может открыться вот прям в нуле синусоиды, он открывается при каком-то ненулевом напряжении, отсюда и небольшая потеря мощности, ибо работает не вся синусоида. Поставили бы там доп шунтирующее реле, проблемы бы не было, но это никому не нужное удорожание. Так что да, скорее всего проседает чуток, но этот чуток скорее субъективен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

написал :

Цитата

@Klausss****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5294710#post5294710)По плавному пуску есть вопрос: как он влияет на работу двигателя под нагрузкой? Сравнивали работу двух рубанков: без пуска и с одной из реализаций плавного пуска. Показалось что с плавным пуском есть потеря мощности под нагрузкой. Правда могло только показаться. Но обоим тестерам ...

p.s. Вскрылось в процессе "ковыряния" рубанка. Сняли ремень и увидели на обоих рубанках на шкиву двигателя какие-то заусенцы, которые, к счастью, легко снялись обычной шкуркой или надфилем. Так сказать провели нанонапильнинг.

 Вообще потери мощности быть не должно, по логике работы блока плавного пуска. Но это должно подтверждаться или опровергаться на стенде - потому что восприятие человека - вещь субъективная.

 

Klausss написал :
          А лучше килловатт. Тогда вообще красота!

 Тогда и потеря мощности небольшая не страшна будет.  [

]( заусенцы - спасибо ! Обяз-но гляну, мож и у моего экз-ра такие же.

Дмитрий, про основной - вы правы, на 82 мм - вот основной. А монстрик - для нечастого использования.

 

Бегемот86 написал :
Надо найти какого-нибудь лоха чтоб 40-82 на 180-й поменять.

 Мне кажется зря Вы так. Не думаю что 180-й всегда будет основным рубанком. Наоборот чаще используются меньшие рубанки и, лишь только когда есть явная потребность, достается большой. Например брус "развинчивать" удобнее небольшим рубанком как у Вас.Для плотницких работ в основном нет потребности в строгании набело. Для столярки - все равно через рейсмус прогонять.

 

Барута написал :
....Одного ему не хватает - полкиловатта мощи. Тогда бы и грелся не так, да и пользователь чувствовал бы себя увереннее. Само собой - лпавный пуск, чтобы не колхозить. 

 А лучше килловатт. Тогда вообще красота!По плавному пуску есть вопрос: как он влияет на работу двигателя под нагрузкой? Сравнивали работу двух рубанков: без пуска и с одной из реализаций плавного пуска. Показалось что с плавным пуском есть потеря мощности под нагрузкой. Правда могло только показаться. Но обоим тестерам ...

p.s. Вскрылось в процессе "ковыряния" рубанка. Сняли ремень и увидели на обоих рубанках на шкиву двигателя какие-то заусенцы, которые, к счастью, легко снялись обычной шкуркой или надфилем. Так сказать провели нанонапильнинг.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

 

Бегемот86 написал :
@Барута, ну он не новый, но наработки мало. Т.е. практически новый.

Продаю через вк-газету, толку ноль. Не нужен?)

 Четвертый? Не, мне еще в "палату" рановато

 Да и есть у меня на 82 мм - Макита 0800, недавно только ножи поменял,  шелестит-с...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Барута, ну он не новый, но наработки мало. Т.е. практически новый.

Продаю через вк-газету, толку ноль. Не нужен?)

Ну почему сразу лоха? Мож кому "хаусе" надо? Если новый - продать/поменять...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Барута, мне б на бошевской одноножевой системе хотя бы полкубика одним ножом прострогать...

Надо найти какого-нибудь лоха чтоб 40-82 на 180-й поменять.