Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075839

Вот оно что магнитное поле вытворяет.

в0в0в0 написал :
Да понятно. Просто забавно - 500 в секунду.

У граверов 33 000-35 000 в минуту и ничего, никого не убило, причем на валу (цанге)

Ramir написал :
Работает и пусть себе работает пока не сломается.

Да я и взял из любопытства и очень недорого....Ну и увидев, что начинка ниже среднего, решил заняться улучшизмом, просто для удовольствия.....потом пойдёт "на убой", не жалко давать друзьям и соседям.

Дмитрий Т написал :
Сомнительная проверка, но раз Вас устраивает...

Да я вообщем-то в курсе , что такое разбалансировка якоря....всё получилось нормально.

Ramir написал :
так посчитайте.

Да понятно. Просто забавно - 500 в секунду.

alzp написал :
Тут мафель бу за 17тр продается

И сильно б\у?

в0в0в0 написал :
И что - действительно 500 оборотов в секунду?

так посчитайте. Обороты на валу известны, передаточное число на шестернях посмотреть и все помножить да переделить.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sarge написал :
Vadim63, А я то обрадовался, чтоприсадочник выпрямили, так и с ламельником тоже наладилось. Блин, брать не брать... Остальные на мнооооого дороже.

Тут мафель бу за 17тр продается ....

Дмитрий Т написал :
Да, поэтому и лезть с пропиткой ротора чревато...

Занятненько. 500 в секунду. Да какая уж тут пропитка - главное туда пальцы не совать.

Регистрация: 07.11.2014 Нижний Новгород Сообщений: 58

Намоточный провод изначально имеет защитную изоляцию. Даже если повредить изоляцию наружних витков, то не факт, что это вызовет межвитковое замыкание.
Да и не горят у всех роторы поголовно.

При выборе инструмента нужно чувствовать различие между рентабельностью и идолопоклонством.

в0в0в0 написал :
И что - действительно 500 оборотов в секунду?

Да, поэтому и лезть с пропиткой ротора чревато...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

в0в0в0 написал :
И что - действительно 500 оборотов в секунду?

Разве это много

Дмитрий Т написал :
с частотой около 30 000 в минуту

И что - действительно 500 оборотов в секунду?

Барута написал :
К ста, меня тут припугнули, что нарушается баланс якоря при таких вмешательствах...

Это не пугалка, это факт, ротор вращается с частотой около 30 000 в минуту.

Реставратор написал :
Насчёт возможной разбалансировки якоря проверил так.

Сомнительная проверка, но раз Вас устраивает...

Реставратор написал :
сделаю всё-таки белое финишное покрытие из термостойкой

Не лень же вам заниматься фигней с неизвестным результатом. Я бы понял, если бы с этими машинками были известны проблемы с замыканием якоря, но ведь не известно ни чего, может быть пока неизвестно конечно. Работает и пусть себе работает пока не сломается.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Vadim63 написал :
А разве присадочник выпрямили, откуда инфа?

Встречал на форумах инфу. Или проблема осталась, но плавающей?

Нашел в двух магазинах макиту3901 по аналогичной цене ФЕ, видимо стоит брать эту макиту, если с ценой не напутано?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Sarge написал :
А я то обрадовался, чтоприсадочник выпрямили, так и с ламельником тоже наладилось.

А разве присадочник выпрямили, откуда инфа?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Vadim63, А я то обрадовался, чтоприсадочник выпрямили, так и с ламельником тоже наладилось. Блин, брать не брать... Остальные на мнооооого дороже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Sarge написал :
Может быть кто подскажет, заинтересовал ламельник. У ФЕ настройка высоты такая же как и у ИС перекошенная?

Так это один и тот же инструмент, на цвет не обращайте внимания

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Может быть кто подскажет, заинтересовал ламельник. У ФЕ настройка высоты такая же как и у ИС перекошенная?

Барута, Да вот сейчас думаю....надо было термостойкую использовать....она с повышенным содержанием пластификатора. Попробовал остатки эпоксидки, твёрдость набрала хорошую, но сразу ломается при изгибе. Погонял подольше машинку с несколькими выкл-вкл, снял заднюю часть корпуса...- покрытие в идеале. Ударная нагрузка разве что при резком клине возможна.

Когда буду менять подшипник сделаю всё-таки белое финишное покрытие из термостойкой ЭП "Экстра" с добавкой белил из тюбика с худ. масл. краской в качестве пластификатора.
В принципе всё это та же ЭП-2(Миг, Экстра...)...отличаются только содержанием пластификатора, отвердителя и ускоряющего отвердевание растворителя.
Т.е. сцепление слоёв будет хорошее.

Реставратор написал :
разницы по вибрации нет

Ну на уровне тактильных "очучений" я тож разницы не замечал...

Да...на фото настоящую толщину слоя не видно, т.к. эпоксидка прозрачная, как стекло. Хотел замесить её с пигментом, белой окисью титана или цинка, но непонятно, насчёт изоляционных свойств такой смеси. Полученный результат вполне можно назвать бронированием.

Насчёт возможной разбалансировки якоря проверил так. Включал со снятой крышкой редуктора....При остановке, которая без привода шпинделя очень длительная и плавная, могла появиться резонансная частота якоря на определённой(резонансной) частоте вращения. Слава Богу и работает без вибрации и останавливается плавно без резонанса.
Включал две ушм 800-ваттную Хитачи и окончательно собранную 1000-ваттную Фелисатти.... и держал одновременно в двух руках...-разницы по вибрации нет.

В новом

Belk написал :
Подшипники SKF планируете с резинометаллическим уплотнением? Либо просто макитовские?

Должен был сегодня взять NSK 608 2RS, но оказалось, что наличие в филиале на другом конце города. После праздника съезжу.

Статор, кстати, в ушм-ке защищён хорошо....

Барута написал :
Я обмотку цапон-лаком в 4-5 слоев покрываю...

Якоря в новом инструменте или после перемотки?

Реставратор написал :
На всё про всё ушло всего 12-14 граммов эпоксидки

Я обмотку цапон-лаком в 4-5 слоев покрываю...

Belk, Просто держал в левой руке под углом и медленно поворачивал. Иногда ставил строго вертикально, что б мазки выравнялись. В конце каждого этапа ставил вертикально и вращая чуть подогревал феном. Наносил изготовленным из ручки худ.кисточки деревянным шпательком, с одной стороны острым, с другой формы косой лопаточки. Нить чистый хлопок(льняную не нашёл)...сам свил двойную из просто толстой. Использовал эпоксидную смолу полтора-два часа отверждения "Миг",что на фото, с повышенным раза в полтора(чуть меньше) содержанием отвердителя...
Хотя наверно надо было использовать термостойкую, но у неё 24 часа отверждение.....боялся потерять контроль над процессом, ввиду повышенной текучести при прогреве феном.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Реставратор, интересный опыт.
Наносили на вертикально стоящий якорь? Чем наносили? Вращали ли якорь при пропитке до отверждения состава? Нить капрон/шерсть?
Подшипники SKF планируете с резинометаллическим уплотнением? Либо просто макитовские?

Барута написал :
а белая нитка на шейке - для чего?

Верёвочный бандаж.... проводки на шейке якоря были совсем "голые". Первое, что сделал - укрепил в два этапа это место.

Барута написал :
нарушается баланс якоря при таких вмешательствах...

На всё про всё ушло всего 12-14 граммов эпоксидки из 60-ти грамм в упаковке.... т.к. внутри обмоток эпоксидка всё же была...просто её было недостаточно. Все полости расположены симметрично, наносил в три этапа равномерно по кругу. По отношению к весу "железа-меди" вес добавленного лака незначителен, распределён равномерно-симметрично.... именно в этом конкретном случае разбаланса не произошло. С новья пропитанный якорь конечно нужно балансировать.

Реставратор, а белая нитка на шейке - для чего?
К ста, меня тут припугнули, что нарушается баланс якоря при таких вмешательствах...

Таки занялся "улучшизмом" недавно купленной Felisatti AG115-1000, конкретно - защитой обмоток якоря.
Было -,

Стало -,

Осталось заменить подшипник и кнопку.