Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3441491

Ситуация следующая.
Дом КОПЭ. 22 этажа, 3-х комнатная квартира. В квартире надо мной уложена паркетная доска. Безо всякой стяжки, на какую то фанерку. Квартира трехкомнатная.
В двух комнатах и коридоре слышен каждый их шаг - звук такой как будто молотком гвозди заколачивают. То есть для меня шаги = звук молотка. В их квартире этих звуков не слышно, я поднимался и слушал - у меня снизу слышно. у них НЕ слышно вообще.

Но! На кухне и в еще одной комнате этих шагов мне не слышно - ВООБЩЕ не слышно. Стяжки нет по всей квартире , а шум только в некоторых частях, из чего делаем вывод, что где то частично неправильно уложен пол (или он рассохся, разбился от частой ходьбы) , а частично уложен правильно (там где шагов не слышно).

Сейчас веду (ну как веду, с трудом, иногда) с соседом переговоры о том. чтобы перестелить ему полы за мой счет (я уже готов сам оплатить ему ремонт, лишь бы это прекратилось). Вариант со стяжкой отметается им сразу, и я его тут понимаю- нереально, семья, дети, это несколько месяцев и геморрой для него жуткий. Значит должно быть сделано что-то с какими то подложками звукоизоляционными и без стяжки.

А теперь внимание, вопрос:

Что именно нужно сделать с его полами, (учитывая, что в одной из комнат и на кухне топота не слышно вообще, а значит выглядит так что ремонт можно сделать малой кровью, разобрать неправильно уложенные полы и заново собрать
)?
Какие работы можно провести? Может быть у кого то была подобная ситуация и вы ее решили? Может быть есть мастер который мог бы выехать на объект и дать свое заключение в чем там дело и что делать.

Заранее спасибо.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

У пола по лагам есть один большой недостаток, это эффект барабана, который у Вас и проявился. Раньше строители засыпали пространство между лагами всяким мусором, сейчас лучше заполнить его минватой типа Акустик батс и проверить крепление лаг к полу, но если слышен каждый шаг то скорей всего пустота между полом и плитой перекрытия которую нужно заполнить звукопоглощающим материалом.

Эту проблему можно решить сухой стяжкой,делать поэтапно. 1 комната - 1 день! www.rovpol.ru

Пожалуй, сухая стяжка здесь - действительно оптимальное решение. Только по поводу финансирования - проконсультируйтесь сначала в СЭС. Они должны делать соотв. измерения уровня шума. Именно их результаты могут быть рассмотрены в суде. Скорее всего, это они совместно с УК, которая приняла их не ремонт, а "работы по доведению квартиры до состояния, пригодного для проживания" (это официальное название) должны оплатить Вам компенсацию за причиненный моральный вред. Если охота бороться, конечно.

Там нет никаких лаг, там просто лежит паркет на фанерке которая просто лежит на полу.

Собственно сухая тсяжка за мой счет будет сильно жирно ему.

Вопрос еще раз выделю отдельной строкой, возможно я не так его задал:

У него в одной комнате и в кухне эффекта барабана нету, он есть в двух других комнатах и коридоре.

Вывод: значит в этих комнатах и коридоре пол НЕПРАВИЛЬНО уложен. Его надо положить так же как он лежит на кухне - а вот как понять что есть "правильно" и не правильно" я не знаю, так как в полах не специалист. Никаких сухих стяжек на кухне у него нету, и топота на кухне не слышно, значит можно обойтись без стяжки.

А теперь вопрос: что именно смотреть у него на полу и что перекладывать-переделывать?

Sensas, поднимитесь и посмотрите что где уложено. Возможно, что на кухне плитка - поэтому делали жесткую конструкцию под нее, она не "гуляет" вот и не слышно(меньше слышно). Сухая стяжка в той конструкции, которая дается ссылкой на сайт, Вам в плане зкукоизоляции ничего не даст вообще, не смотря на ее стоимость.