Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3443134

valeriyad81 написал :
Вчера общался с одним бывалым электриком, так вот, он мне доказывал что при монтаже открытой электропроводки в деревяном доме, нельзя использовать распаячные коробки.

Я стараюсь не использовать слово бред, но иначе как игрой воспаленного воображения сей перл назвать нельзя.

valeriyad81 написал :
По его словам на кождую комнату должна идти своя группа розеток + группа освещения с отдельными автоматоми,

Нет такой необходимости.

valeriyad81 написал :
а все клемнные соединения делаются в самом коробе...

В общем-то допустимо выполнять соединения внутри короба, но не приветствуется. Чаще всего подобные вещи происходят при ошибке в монтаже или изменении схемы, чаще малогабаритными клемниками(что не добавляет надежности).

valeriyad81 написал :
Подскажите, я что-то упустил в новых правилах или он не такой уж и бывалый...

Ничего подобного в Правилах вы не найдете. Это около монтажная фантастика.

valeriyad81 написал :
а вот что касается соединений в самом коробе, вот тут я согласится не могу.

Ну... если короб 100х50 то в нём с легкостью можно соединить все что заблагорассудится.

Веселый спец вам попался, затейник да с фантазией... Профессионально техническое образование ему получить не помешает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

valeriyad81 написал :
Да в том то и дело что мы толковали про обычные 16, 25 и 40мм кобель-каналах. Вот тебе и электрик-монтажник 4-го разряда...

Хотелось-бы посмотреть, как он будет упихивать клеммную колодку в кабель канал 16мм, где уже плотно лежат минимум 2 кабеля Не дай бог такое присниться

Abrikos написал :
Наверное электрик говорил о коробах со специальными аксессуарами в виде коробок-держателей для приборов, которые устанавливаются прямо на короб или в короб. В этом случае ответвления к розеткам и выключателям установленным в эти специальные держатели производятся внутри этих держателей, т.е. фактически внутри самого короба.

Да в том то и дело что мы толковали про обычные 16, 25 и 40мм кобель-каналах. Вот тебе и электрик-монтажник 4-го разряда...

Abrikos написал :
Наверное электрик говорил о коробах со специальными аксессуарами в виде коробок-держателей для приборов, которые устанавливаются прямо на короб или в короб. В этом случае ответвления к розеткам и выключателям установленным в эти специальные держатели производятся внутри этих держателей, т.е. фактически внутри самого короба.

Я думаю, что он о таких не знает. Перечитайте сабж.

Наверное электрик говорил о коробах со специальными аксессуарами в виде коробок-держателей для приборов, которые устанавливаются прямо на короб или в короб. В этом случае ответвления к розеткам и выключателям установленным в эти специальные держатели производятся внутри этих держателей, т.е. фактически внутри самого короба.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

valeriyad81 написал :

А по его словам очень просто, протягиваешь кобель в нужную комнату и к нему перемычками подсоединяешь розетки, чуть ли ни как гирлянду для ёлки (только в паралель), а провода соединяешь в самом коробе. Примерно вот так:

Тогда уж лучше шлейфом без всяких подозрительных соединений
Тот электрик наверное очень "бывалый"

Непонятно, откуда люди такое придумывают?
Зачем соединять в коробе, если специально для этого придуманы коробки с крышками? Уж с открытым монтажем выбор огромен.

ksiman написал :
Это как?

А по его словам очень просто, протягиваешь кобель в нужную комнату и к нему перемычками подсоединяешь розетки, чуть ли ни как гирлянду для ёлки (только в паралель), а провода соединяешь в самом коробе. Примерно вот так:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

valeriyad81 написал :
все клемнные соединения делаются в самом коробе...

Это как?
Согласно установленным правилам, соединения можно производить в щитах, распаячных и установочных коробках.
Лотки, кабельные каналы, гофра, труба - только для прокладки кабеля

Всем привет!
Вчера общался с одним бывалым электриком, так вот, он мне доказывал что при монтаже открытой электропроводки в деревяном доме, нельзя использовать распаячные коробки. По его словам на кождую комнату должна идти своя группа розеток + группа освещения с отдельными автоматоми, а все клемнные соединения делаются в самом коробе... Подскажите, я что-то упустил в новых правилах или он не такой уж и бывалый... На счет отдельных груп на каждую комнату еще соглашусь, и то, освещение можно сделать несколько комнат на 1 группу, а вот что касается соединений в самом коробе, вот тут я согласится не могу.