Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3450806

Alexiy написал :
это не секрет:

Это я просто поделился личным опытом в подтверждение Вашему и какие лампы для армстонга точно покупать не стоит из-за "мигания".

Alexiy написал :
Хотите качественный светодиодный свет - готовьте $40 за лампу.

Да ну их...Впрочем на любой товар найдётся покупатель. Я поставил светодиодные за 5$ вместо галогенок на 220. Те быстро перегорали и грелись так, что дубела изоляция на проводах. Свет он них не основной, просто акцент в моем случае. Я вообще эти "точки", даже когда их много, и они "голые" без "стекляшек" к примеру, не люблю в качестве основного света ИМХО. Сорри за офф.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
есть светодиодные по формфактору галогенок. Мощность 1-10 ватт, может есть и мощнее.

есть, но я их не предлагаю, ибо

Alexiy написал :
Хотите качественный светодиодный свет - готовьте $40 за лампу.

Philips заняла 1 место среди светодиодных ламп-ретрофитов в крупном рейтинге ламп, заменяющих 60 Вт накаливания. Также имеется у Philips и лампа аналог 75 Вт, но всё это либо заоблачно дорого (при ресурсе 25-35 тыс. часов в открытом светильнике, в закрытом - на порядок меньше), либо отвратительно по качеству.

пяпа написал :
Один эл. дроссель на одну лампу, не надо стартера. Зажигается быстрее и не мигает. Название фирм не скажу, не на слуху точно,

это не секрет:

Alexiy написал :
такова специфика галогенок - много тепла выделяют - это у них не отнять.

есть светодиодные по формфактору галогенок. Мощность 1-10 ватт, может есть и мощнее. Не то что бы они совсем холодные, но не такие горячие-это точно.

brain4storm написал :
Необходимо установить светильники в подвесной потолок "армстронг".

Я тут намучался с несколькими светильниками под армстронг, в каждом по 4 люминисц. лампы на 18ватт, сверху блестящий отражатель. Как только напряжение ниже 200 вольт, они начинают противно подмигивать. Причем, если перегорает одна лампа, и вторая тоже тухнет. Ставил брендовые, мигание, как ни странно только усугубилось. При проверке выяснилось, что там стоит дросель общий на 2 лампы и редкие стартеры на 110 вольт. Короче, я все эту начинку повыкидывал (дросели, стартеры и гнезда под них) и поставил "электронные" дроссели. Один эл. дроссель на одну лампу, не надо стартера. Зажигается быстрее и не мигает. Название фирм не скажу, не на слуху точно, не смотрел даже, но все бюджетное.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

brain4storm написал :
Есть способы предотвратить такие повреждения? Может делать вентиляционные отверстия в малозаметных/скрытых местах в потолке?

просто не надо укутывать галогенки утеплителем. Они существенно греются и ничего с этим не поделаешь. Это надо учитывать при выборе места их установки. За подвесным потолком должно быть достаточно свободного пространства для обеспечения свободной конвекции. Также нельзя использовать горючие материалы рядом с галогенками свыше 35 Вт. Пластиковые панели от галогенок 50 Вт подплавляются. Натяжной потолок вообще надо очень осторожно с галогенками применять. Имейте это в виду. Дополнительные меры охлаждения не требуются, да они и неэффективны. Достаточно чтобы за потолком было 15 см пространства без глухих перегородок и материал потолка - металл или гипсокартон.

brain4storm написал :
Можно ли найти нормальные компактные люминисцентные лампы по размеру как галогенные?

я же вам дал ссылку - выбирайте на любой вкус:
поворотные
утопленные с отражателем
IP54

по световому потоку 13 Вт люминесцентной лампы - это как раз примерно 50 Вт галогенки

Если место позволяет, то рекомендую светильники для КЛЛ с неинтегрированным ЭПРА - более качественный свет и высокая надёжность по сравнению со всеми остальными КЛЛ


или металлогалогенки - тоже намного лучше ламп накаливания

Alexiy написал :
В итоге, все провода поплавились - такова специфика галогенок - много тепла выделяют - это у них не отнять.

Есть способы предотвратить такие повреждения? Может делать вентиляционные отверстия в малозаметных/скрытых местах в потолке?

Alexiy написал :
В итоге приятель заменил их на вот такие: - рассмотрите этот вариант.

У меня по дизайн-проекту вот такие светильники под галогенные лампы с цоколем gu 10.

Можно ли найти нормальные компактные люминисцентные лампы по размеру как галогенные?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

brain4storm написал :
Я бы хотел поставить дома несколько светодиодных ламп с цоколем GU10 вместо галогенных.

качество и количество света вас сильно разочарует, либо цена заставит офигеть. Хотите качественный светодиодный свет - готовьте $40 за лампу.

brain4storm написал :
Планируется много светильников с таким цоколем,

я не уверен, что точечными даунлайтами сможете создать уютное и качественное освещение

brain4storm написал :
ставить такое количество "прожорливых" галогенных ламп рука не поднимается.

кроме низкой энергоэффективности ещё и нагрев запотолочного пространства ощутимый - у приятеля "точки" были установлены в гипсокартонный потолок, а пространство за потолком утеплено минватой. В итоге, все провода поплавились - такова специфика галогенок - много тепла выделяют - это у них не отнять.
В итоге приятель заменил их на вот такие: - рассмотрите этот вариант.

Alexiy написал :
Опыт использования таких ламп - через полгода синеют и/или дохнут. Считайте "выгоду"...

Алексей, Вы имели в виду все светодиодные лампы в целом или какие-то конкретные? Я бы хотел поставить дома несколько светодиодных ламп с цоколем GU10 вместо галогенных. Планируется много светильников с таким цоколем, но вот ставить такое количество "прожорливых" галогенных ламп рука не поднимается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

brain4storm написал :
Сейчас в продаже есть светодиодные лампы с цоколем G5 и G13, которые, насколько я понимаю, можно вставить в светильники для люминисцентных ламп. Поскольку светодиодные лампы дешевеют, то скоро (надеюсь) их можно будет использовать в качестве замены люминисцентных.

есть такое дело, но спешу вас заверить - ещё не скоро (лет 5 потребуется) до появления окупаемого продукта на рынке
Вот тема:

brain4storm написал :
Влияют ли ЭПРА или другие особенности светильника на возможность замены люминисцентной лампы на светодиодную? Или в случае светодиодных ламп ЭПРА вообще не нужен?

ПРА для светодиодных ламп не нужен, ибо внутри лампы встроен блок питания светодиодов.
Поэтому существует 2 варианта светодиодных ламп-трубок:

  1. требуют прямого подключения на напряжение 220 в, следовательно, доработки схемы светильника
  2. работают без доработки светильника с ЭмПРА (только стартеры вынуть), но потери 10-20% на ненужный дроссель - непозволительная роскошь... ЭПРА с такими лампами скорее всего работать просто откажется.

Опыт использования таких ламп - через полгода синеют и/или дохнут. Считайте "выгоду"...

Спасибо за ответы. Появилась некоторая ясность с выбором.

Сейчас в продаже есть светодиодные лампы с цоколем G5 и G13, которые, насколько я понимаю, можно вставить в светильники для люминисцентных ламп. Поскольку светодиодные лампы дешевеют, то скоро (надеюсь) их можно будет использовать в качестве замены люминисцентных.

Влияют ли ЭПРА или другие особенности светильника на возможность замены люминисцентной лампы на светодиодную? Или в случае светодиодных ламп ЭПРА вообще не нужен?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Dale написал :
Неправда ваша.

Тогда приношу свои извинения, но приедте к нам и увидите чистый китай за пару баксов, хорошие балласты только отдельно.
Да и, например, лично мне было бы проще купить светильник отдельно, балласт отдельно, но опять же, исходя из вышенаписанного.

Прикольно, У Нордклиффа для китайских ЭПРА специальный индекс. CHN

kirich написал :
В какую поставите, в той и будет стоять.
Обычно светильники отдельно, качественные ЭПРА отдельно.

Неправда ваша.
Световые технологии . Ардатовский завод Еще Нордклифф
Все работают. Не парьтесь сильно по поводу ЭПРА. Выбирайте светильник, а потом уже разбирайтесь в его модификациях.

В приличном магазине всегда можно попросить дать паспорт светильника или попросить его открыть. Но выбирать надо из конкретных моделей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :
Обычно светильники отдельно, качественные ЭПРА отдельно.

не смешите народ. Это не рационально - покупать и выбрасывать исправные ПРА
Просто при покупке уточните - какой ПРА (пускорегулирубщий аппарат) в нём установлен.
Есть 4 известных фирмы-производителя качественных ЭПРА (электронных ПРА):

  1. Tridonic
  2. Philips
  3. Osram
  4. Helvar

берите светильник только с этими ЭПРА. Других не берите.
"Световые технологии", например, выпускают люминесцентные светильники с 3 видами ПРА:

  1. ЭмПРА (электромагнитные ПРА - портят лампы, заметно пульсируют, гудят, имеют низкий КПД и т.д.)
  2. ЭПРА обычные (как правило, Helvar, реже Philips)
  3. управляемые ЭПРА - на порядок дороже обычных ЭПРА, но с помощью специальных диммеров позволяют диммировать свет люминесцентных ламп.

В продаже также есть огромное количество некачественных ЭПРА, которые даже хуже чем ЭмПРА по некоторым характеристикам... Так что не ошибитесь с выбором.

Для ламп типа T5 используется только специальные ЭПРА, но T5 - дороговаты, поэтому рекомендую качественные T8 (с качественным ЭПРА) - это оптимальный на сегодня вариант

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Достаточно при покупке спросить, какой ЭПРА стоит. Нормальные например Philips, Osram...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

brain4storm написал :
Не подскажите, в каких лампах ставят качественные ЭПРА?

В какую поставите, в той и будет стоять.
Обычно светильники отдельно, качественные ЭПРА отдельно.

ksiman написал :
Сами лампы не гудят, шум идёт от дросселя
Выбирайте светильники с нормальными электронными ЭПР

Спасибо за ответ.

Не подскажите, в каких лампах ставят качественные ЭПРА?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сами лампы не гудят, шум идёт от дросселя
Выбирайте светильники с нормальными электронными ЭПР

Здравствуйте!

Необходимо установить светильники в подвесной потолок "армстронг".

Интересует вопрос шумности люминисцентных ламп.

Какие лампы лучше выбрать, чтобы не было гудения и мерцания?
Читал про лампы типа Т5 и Т8. Являются ли они полностью бесшумными?

Читал хорошие отзывы про светильники "Световые технологии".
Можно ли в них установить лампы типа Т5?

Спасибо!