Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3443386

Добрый день!
Планируется укладка массива бамбука. На полу уже лежит фанера.
Массив будет приклеиваться двухкомпонентным клеем и присверливаться саморезами Spax.
Вопрос - сколько времени у меня будет на укладку на одном ведре емкостью 10 литров?

Клей вот такой ADESIV PELPREN PL6.

Roms написал :
Клей вот такой ADESIV PELPREN PL6.

трудно что ли самому посмотреть ?
там написано же - 2, 5 часа
А у вас будет времени столько же или меньше. Больше точно не будет. а меньше - потому что на перекур тоже надо время запланировать

Правильно, у вас будет от 2 до 3 часов. При грамотном перемешивании скорость
застывания будет, в основном, зависеть от температуры окр. среды. Соответственно,
чем холоднее - тем дольше реакция. Если уж решили работать саморезами - очень
рекомендую замешивать не полное ведро, а половину, т.к. хорошо выложить 7-8-9 кв.м.
(при нормальном расходе) за 2 часа - это не так просто, как кажется

parquet написал :
Правильно, у вас будет от 2 до 3 часов. При грамотном перемешивании скорость
застывания будет, в основном, зависеть от температуры окр. среды. Соответственно,
чем холоднее - тем дольше реакция. Если уж решили работать саморезами - очень
рекомендую замешивать не полное ведро, а половину, т.к. хорошо выложить 7-8-9 кв.м.
(при нормальном расходе) за 2 часа - это не так просто, как кажется

Спасибо за содержательный ответ.

Roms, У адезива есть клей Евро 5. Им лучше работается, а стоит совсем немного подороже. И как вам правильно заметили, лучше для начала мешайте по полведра, т.к. 2 часа на работу - это оптимистично

если нет опыта укладки, то лучше переплатить но купить мс полимер.

gans gr написал :
если нет опята укладки, то лучше переплатить но купить мс полимер.

согласен на 100%. На круг оно по бюджету похоже будет с учетом того, сколько 2к клея останется в банке и засохнет.

К сожалению, клея уже куплено аж 3 ведра, так что буду мешать по два-три литра для начала и тренироваться.

Подскажите заодно по работе шпателем: клей должен оставаться только в месте прохода вырезов в шпателе или тонкий слой должен быть на все поверхности?

Roms написал :
клей должен оставаться только в месте прохода вырезов в шпателе или тонкий слой должен быть на все поверхности?

шпатель плотно прижимается к основанию. Таким образом, клей остаётся только "в месте прохода вырезов"
.

Грэй написал :
шпатель плотно прижимается к основанию. Таким образом, клей остаётся только "в месте прохода вырезов"
.

Спасибо!
Уже начал укладывать, пока получается))))) Замешиваю по 1 кг, так клей не успевает загустевать.

Roms написал :
Замешиваю по 1 кг, так клей не успевает загустевать.

ммм.. в этом случае давать советы, кажется, уже поздно

Но на будущее: не стоит мешать по 1 кг, если только не используете точные весы.
Да и в этом случае половина состава размажется по стенкам ёмкостей.
В 2к составах для правильной реакции желательно выдерживать паспортные пропорции,
соблюдать их при замешивании такого небольшого количества очень трудно. Действительно,
потренироваться можно и на МС, причём купить в тубах (чтобы не думать об отходах), а
массово укладывать уже на 2к, замешивая по половине ведра.

всегда интересовал меня вопрос - почему паркетная доска из бамбука того же Паркетоффа у нас в 2 с лишним раза дешевле аналогичной дубовой (1300 против 3100 за квадрат примерно)? или это аналог быстропротирающегося березового паркета, который был в СССР - сосед через 3 года перестилал дешевку енту.

так ведь бамбук - это же не дерево, а трава, произрастающая в огромных количествах и очень быстро растущая.
стоит копейки. Так скорее в цене не стоимость древесины, а химия (клей/лак), работа, а основные расходы - это таможня и логистика.
в Китае доска стоит от 10 долларов.

андремф написал :
почему паркетная доска из бамбука того же Паркетоффа у нас в 2 с лишним раза дешевле

Потому что бамбук растет со скоростью 10 см в сутки. А дуб - 30 см в год. Почувствуйте разницу....

билин, вы не поняли вопрос по сути. по прочности и сроку эксплуатации бамбук-паркет втрое хреновее дуба чи как???

бамбук нельзя шлифовать, т.е. это в сущности недорогой, но одноразовый материал для пола.

андремф написал :
всегда интересовал меня вопрос - почему паркетная доска из бамбука того же Паркетоффа у нас в 2 с лишним раза дешевле аналогичной дубовой

А еще у этой "массивной доски" в составе по-ходу одна химия, которая и скрепляет между собой траву в подобие досок
Но с другой стороны бамбуковая массивная доска может выпускаться с замками (как на ламинате и паркетной доске) и укладываться плавающим способом. Для некоторых это плюс...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Бамбук - не такой плохой материал, если вам не требуется 100% натуральность.
Да, есть клей. Да, прессуется. Да, обрабатывается химией и паром. Но всё это
ничуть не хуже, чем производство обычной паркетной доски. И, вопреки представлениям,
эта "трава" не прессуется из отдельных волокон или крошки (хотя есть и такие виды
доски), а состоит из отдельных ламелей, каждая из которых, строго говоря, массив.
То есть стебель на производстве "раскладывается" на ламели, гнётся и нарезается
в размер. По своей конструкции бамбуковый массив можно назвать и инженерной доской.

Плюсы - экзотика, внешний вид, обилие дизайнов, видов отделки из бамбука, цветов,
типов соединения, относительная твёрдость и прочность пола. Не так боится воды,
как обычный массив, особенно если плашка залита лаком со всех сторон. Невысокая
цена (если покупать без супернаценок).

Минусы - многослойная склейка, не каждое производство борется за качество клея и пресса
(есть и фанатичные производители, поверьте), как результат - трещины и отслоения как
со стороны лакового слоя, так и между ламелями (на лаке особенно заметно)

Ещё минус -неумение дизайнеров вовремя остановиться. Как результат - пресыщение бамбуком
интерьеров (в т.ч. стеновые и потолочные панели, декор, мебель...). Бамбук, увы, как его ни
крась, всё время похож сам на себя, вариации текстуры отсутствуют, есть только вариации
склейки (вертикальный, горизонтальный, из опилок и т.д.). В последние годы любители бамбука
всё чаще комбинируют цвета, делают бордюры, зонирование, структурирование и т.д, это
частично решает вопрос однообразия.

Замок на бамбуке и плавающий способ преимуществом назвать не могу в силу отрицательного
отношения к хрустяще-выпирающей плавающей укладке. Если хотите сделать себе хороший
долговечный бамбук - купите качественную доску без покрытия, уложите на клей, отшлифуйте,
покройте - и будет вам радость на долгие годы.

parquet написал :
купите качественную доску без покрытия, уложите на клей, отшлифуйте,

Раскройте пожалуйста эту мысль!
Бывает и необработанная бамбуковая массивная доска?
Каким образом она шлифуется? Вернее в чем принципиальная разница между шлифовкой лакированной доски (слышал, что не получится отшлифовать, т.к. останутся задиры) и необработанной?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Естественно, на заводе она рождается без лакового покрытия. Не только паркет,
но и погонаж, рулонные панели, плитка, декинг и (ужас!) палубная рейка из бамбука
могут поставляться без покрытия, причём как натуральные, так и уже тонированные.
Вы вообще удивитесь, что только ни найдёшь сегодня в Гугле

А по шлифовке лаковой - какой смысл? Сдирать заводской УФ лак, да и простой ПУ -
то ещё удовольствие, кто пробовал - понимает, сколько сил и денег на это нужно.
Доска укладывается и обрабатывается аналогично любой экзотике с поправкой на
наличие клея в структуре. Это значит, например, что перед нанесением масла или
грунтовки надо подобрать образцы, наиболее устраивающие по сцеплению и виду.

parquet, ага, сам удивляюсь откуда всё это берется у Гугла
Но я был солидарен с этим высказыванием:

moiparket написал :
бамбук нельзя шлифовать, т.е. это в сущности недорогой, но одноразовый материал для пола.

Или это уже считается второй шлифовкой (после заводской)?
А по-вашему получается, что он также шлифуется после укладки, как и прочие виды древесины...
Я что-то упускаю?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я про шлифовку говорил исключительно в контексте укладки
непокрытого материала. Там она обязательна и является частью
технологии.

Что касается шлифовки заводского лака - это делают исключительно
при ремонте, такие опыты, естественно, проводятся, но трудоёмкость
работы делает её неподходящей для массового применения, на которое
бамбуковый паркет и рассчитан. Поэтому массово - укладывается под
заводским лаком и больше не трогается.

андремф написал :
по прочности и сроку эксплуатации бамбук-паркет втрое хреновее дуба чи как?

Срок - одинаковый. А эстетика дуба - выше. Как и себестоимость. Потому и цена разная.