Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452220

Спасибо!

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

если интересно еще три бумажки ,дают там же.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

заявление пишется в конторе по образцу (ничего там хитрого можно в произвольной форме) ,осталось у них .проекта как такового для частного дома до 15 кВт не надо . техусловия вы просите выдать для подключения к сети и установки поста учета . дома может еще и не быть . проект потребуют пожарники при приеме дома (может быть ) ,БТИ ,и то зачем он им .сами монтировать проводку не имеете права по новым правилам (только организация с лицензией, на все электротехнические установочные изделия нужно собирать сертификаты , свидетельства соответствия и т.д.но это все по правилам . ни разу ни кто пока не требовал )

Дима 122 написал :
да примерно все

Большое спасибо! А самой заявки (особенное наличие проекта интересует) не сохранилось?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

да примерно все

Vadvi написал :
Так что с проектом? В каком виде можно указать сроки подготовки проекта? А может кто выложит снимок реальной заявки (с потертыми личными данными)?

Вы лучше сходите на forumhouse.ru, там люди на этом деле собаку съели.

Так что с проектом? В каком виде можно указать сроки подготовки проекта? А может кто выложит снимок реальной заявки (с потертыми личными данными)?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Вы лишнего не подписывайте , зачем вам финансировать коренное улучшение ту если его нет в законе .

В данное время я не живу в Москве. Немного надоело. Это поселок на черноморском побережье Краснодарского края.

Дима 122 написал :
нет Вы ошибаетесь . они подведут линию к участку не ближе 25 метров за свой счет ,это закон и они это знают . дальше техусловия выполните сами .

В данной методичке указано:
...
[FONT=Verdana, Arial][SIZE=2][FONT=Verdana, Arial][SIZE=2]Внимание! Сетевая организация не вправе отказать заявителю в осуществлении технологического присоединения по причине отсутствия у нее технической возможности. Законодательством в сфере электроэнергетики не предусмотрено такого основания для отказа в технологическом присоединении.
Правила технологического присоединения устанавливают лишь особенности процедуры технологического присоединения для отдельных категорий потребителей при отсутствии у сетевой организации технической возможности.
В случае отсутствия технической возможности:
. в отношении объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей мощностью до 100 кВт включительно, а также объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд) сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению в общем порядке, как и при наличии технической возможности;
...

  1. Плата за технологическое присоединение
    и порядок оплаты8.1. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей (пункт 71 Основ ценообразования).
    ....

То есть сетевая организация за свой счет подготавливает линию для моего подсоединения.

Из методички ФАС, по указанной выше ссылке: ..... 5.1. В заявке на технологическое присоединение объектов физических лиц мощностью до 15 кВт включительно (для бытовых нужд) должны быть указаны: а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) место жительства заявителя; в) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации; г) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям); д) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя. .....

В данном моем случае нужно ли будет указывать по срокам проектирования и потом предоставлять сам проект? Я где-то встречал упоминание о необязательности проекта для физических лиц.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Vadvi написал :
Проблема с электроснабжением дома.
Частный дом, небольшой. Расположен в поселке. Обслуживается местным энергосбытом. Договора на обслуживание я еще не видел, т.к. прежний владелец умер, наследник вступил в права, но переоформлением договора на электроснабжение еще не занимался. По
итогам моего телефонного общения с сотрудниками энергокомпании выяснилось, что по договору на данный частный дом выделено 5 КВт, что прописано в ограничителе электросчетчика. Основная огромная проблема в очень большом падении напряжения летом. об этом периоде (проблемном) и буду дальше вести речь. Падение напряжения на входе в дом начинается примерно с июня и по август, напряжение на однофазной линии после счетчика и главного рубильника (правда его роль пока выполняет мощный автомат 2P на 40 А) постепенно по сезону падает до 85-90 вольт (в самые плохие моменты), ночью чуть лучше, днем хуже. Данная проблема стандартна для южных приморских поселков. Я надеюсь не решить её для этого дома кардинально, а немного смягчить. Итак, напряжение (на входе) в "нормальных" условиях около 140 Вольт. Используя стабилизатор, я его вытягиваю до стандартного но данная нагрузка еще больше просаживает линию и суммарно на входе напряжение падает до минимума. После 110 вольт стабилизатор отключается и ждет "нормальных" опять условий. Я уже знаю про мои токи, выбираемые мощности и допустимые токи проводов/кабелей. НАдеюсь в итоге общения с энергослужбой получить 3-х фазное питание. Но для этого должен понимать/знать аргументы для себя. Прошу подсказать порядок действий.
Спасибо.

только прочитал где живете ,ну если у вас в области такой бардак ,то что людям на окраине страны делать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
в техусловия они могут вписать строительство новой ВЛ длиной четыре километра.

это называется обременение при выдаче разрешения на выделение присоединённой мощности. Физлицам не принято обременение выкатывать. Обычно проще вообще отказать, мотивировав отсутствием технической возможности на выделение дополнительной мощности.
Монтаж ВЛ и реконструкция КТП обычно либо на юр.лиц вешается, либо на тех, кто хочет более 15 кВт, либо на организацию типа СНТ и т.п.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

нет Вы ошибаетесь . они подведут линию к участку не ближе 25 метров за свой счет ,это закон и они это знают . дальше техусловия выполните сами .

Дима 122 написал :
увеличение мощности Вам не грозит . придется брать техусловия на подключение 15 кВт которые стоят 550р . выполните и будет Вам свет . удачи.

Только в техусловия они могут вписать строительство новой ВЛ длиной четыре километра.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

это ВЫ думаете что они не имеют возможности , скорее не хотят , подождете немного и в прокуратуру с жалобой . после этого будут Вас встречать как лучшего друга с хлебом и солью . будете звонить надоедать так и будете сидеть без света ,разговоры к делу не пришьеш. также можете потребовать перерасчет за некачественно оказанную услугу .где то ссылка тоже была.
увеличение мощности Вам не грозит . придется брать техусловия на подключение 15 кВт которые стоят 550р . выполните и будет Вам свет . удачи.

Да, я уже видел данную заготовку. Но у меня возникли немного другие вопросы: вот после такого письма, что последует? Если они не имеют технической возможности исправить это и оповестят меня об этом письмом, что я должен делать. Ведь я же опять к ним обращусь с запросом на трехфахное подключение с увеличением мощности до 15 КВт. Насколько по официозу это затратно?

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

где то уже копировал . никаких телефонных разговоров , все на бумаге ,с входящими .или заказным письмом с уведомлением о вручении .
Для начала к Вашим услугам (неполный) перечень руководящих документов:

  1. «Федеральный закон РФ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ»
    2.Постановление правительства № 530 «правила функционирования розничных рынков эл.энергии»
    3.Положение о Гарантирующем поставщике
    4.Постановление правительства № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
    (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г.)
    (в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168)
  2. Постановление правительства № 307 «правила предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.
  3. ЗоЗПП, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994г. №7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32.
  4. «Стандарт обслуживания клиентов» .
  5. ГК Подраздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ; Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ
    § 6. Энергоснабжение ну и вот еще:Согласно п.5.2 ОСТ 13109-97 допускается отклонение напряжения от номинального плюс минус 5% с пиковыми скачками 10%.
    Сошлитесь на это в тексте претензии.

Типовая форма претензии:
Претензия
в связи с неудовлетворительным качеством
коммунальных услуг

Директору ______________________________
(укажите полное наименование
________________________________________
исполнителя и его адрес)
от _____________________________________
(укажите свою фамилию, имя,
________________________________________
отчество и адрес)

С "__" __________ ___ г. я проживаю (или являюсь собственником
квартиры) в доме, обслуживаемом Вашей организацией (ордер
от _________ N __, договор о приватизации от _________ N __).
Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация
обязана предоставить мне как потребителю услуги, соответствующие
по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных
правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а
также информации о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны
соответствовать установленным нормативам по теплоснабжению,
электроснабжению, холодному и горячему снабжению, канализации,
газоснабжению.
Я свои обязательства исполняю: регулярно плачу за коммунальные
услуги.
Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим
образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что __________.
Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ "О
защите прав потребителей", согласно которому исполнитель обязан
оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора,
Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, а потребитель
имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для
его жизни, здоровья, а также не причиняли вреда его имуществу.
На основании ст. 27 - 31 Закона РФ "О защите прав
потребителей", Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Прошу:
В срок до _________ своими силами и средствами безвозмездно
устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы: _______
____________________________.
Ответ прошу сообщить в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в
суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного,
буду требовать компенсации причиненного мне и
выплаты неустойки

Подпись ____________________
Дата "___" _________

Проблема с электроснабжением дома.
Частный дом, небольшой. Расположен в поселке. Обслуживается местным энергосбытом. Договора на обслуживание я еще не видел, т.к. прежний владелец умер, наследник вступил в права, но переоформлением договора на электроснабжение еще не занимался. По
итогам моего телефонного общения с сотрудниками энергокомпании выяснилось, что по договору на данный частный дом выделено 5 КВт, что прописано в ограничителе электросчетчика. Основная огромная проблема в очень большом падении напряжения летом. об этом периоде (проблемном) и буду дальше вести речь. Падение напряжения на входе в дом начинается примерно с июня и по август, напряжение на однофазной линии после счетчика и главного рубильника (правда его роль пока выполняет мощный автомат 2P на 40 А) постепенно по сезону падает до 85-90 вольт (в самые плохие моменты), ночью чуть лучше, днем хуже. Данная проблема стандартна для южных приморских поселков. Я надеюсь не решить её для этого дома кардинально, а немного смягчить. Итак, напряжение (на входе) в "нормальных" условиях около 140 Вольт. Используя стабилизатор, я его вытягиваю до стандартного но данная нагрузка еще больше просаживает линию и суммарно на входе напряжение падает до минимума. После 110 вольт стабилизатор отключается и ждет "нормальных" опять условий. Я уже знаю про мои токи, выбираемые мощности и допустимые токи проводов/кабелей. НАдеюсь в итоге общения с энергослужбой получить 3-х фазное питание. Но для этого должен понимать/знать аргументы для себя. Прошу подсказать порядок действий.
Спасибо.