Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452659

BV написал :
Что происходит, если отключить и перекрыть ветку с одним из насосов? (По очереди....)

Имеются в виду ДВА насоса в паралель в вашей котельной....

Сейчас работает один,будем увеличивать его мощность

Zol написал :
Вот ОН (перепускной клапан) HEIMEIER Hydrolux угловой

Вот его поставить на максимальное давление. Тогда он не будет мешать.... и так сейчас перепад низкий....

Zol написал :
Регулирующие вентили и термоголовки(все открыто, у всех по макс.)

Везде, во всех квартирах надо-бы поставить в среднее положение. Чтобы в одной квартире параллельно подключенные радиаторы грели поровну. А не грел только ближний к стояку.

Zol написал :
Балансировочные вентили такие:

А вот эти настраиваются из положения полностью закрыто - если на глазок . С постепенным минимальным открытием и проверкой как греются радиаторы.

Если по взрослому - то вместо заглушек подключается дифманометр и измеряется перепад давления. Ну или другой КИП и входы автоматики...

Zol написал :
Сейчас работает один,будем увеличивать его мощность

По проекту второй - резервный?

А попробовать включить оба на максимальной скорости? После небольшой настройки системы - см выше?

Небольшая настройка в подвале не проблема...Насосы не включены оба ,поскольку нам сказали,что два циркуляционных насоса впараллель работают ,как один,поэтому включать бессмысленно.

Zol В целом верно. Но....
Напор больше паспортного они не дадут, а вот количество теплоносителя при том же напоре наверное увеличится.

Zol написал :
что два циркуляционных насоса впараллель работают ,как один,поэтому включать бессмысленно.

Насосы в парралель стоят с обратными клапанами или хотя бы с вентилями? Если нет - то работающий насос закорочен по гидравлике неработающим!

AlexMax написал :
Ставить гидроразделитель, дабы была нормальная циркуляция от ИТП к таунхаусам (насос любит постоянство расхода, не забыли?) дать каждому отдельный ввод с теплосчетчиком, суммированием потребления и оплатой по факту потребленного тепла.

Вот это самое верное решение для такого контингента жильцов. Запаса котла наверняка хватит. Но даже если и не хватит - у всех будет одинаково холоднее и нехватка именно мощности котла станет всем очевидной.

Vladimir_Vas написал :
Насосы в парралель стоят с обратными клапанами или хотя бы с вентилями? Если нет - то работающий насос закорочен по гидравлике неработающим!

Если бы было так - система вообще бы никогда не работала...

BV Почему? Там еще котловой насос - вполне возможно, только он и качает. А дополнительный - в холостую крутится. Вы ж посмотрите, как тема то звучит!

Вообще без схемы - только гадать на кофейной гуще. БеСсмысленно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сколько этажей в здании? И какой расход в СО по проекту? И контур отопления я понимаю один, т.е. труба из котельной выходит одна, и не раздваиваивается сразу за стеной котельной или на вводе в здание? Какая СО двухтрубка или однотрубная?
А BV задает правильный вопрос, зачастую при установке двух насосов при выходе из строя обратного клапана вода прокачивается через резервный насос, которыый будет вращаться в обратном направлении. Проверить это легко, закрыв задвижку на неработающем насосе - давление в системе сразу вырастет. Если установлен спаренный насос, то очень редко, но все же может выйти из строя хлопушка внутри корпуса спаренного насоса. Тогда можно проверить напор, закрыв задвижку на напорной стороне насоса, он должен выдать максимальное давление (при нулевом расходе).
У проектировщиков СО должна остаться настроечная таблица по числовым значениям на шкале балансировочных клапанов, которая выдавалась монтажникам при первоначальной балансировке СО, по ним можете вернуться к исходной балансировке.
А насос менять я бы не спешил. Грюндфосс, по моему мнению, достойное оборудование, чего не скажешь, например, о Вило, и если он хорошо тянул изначально, то был выбран правильно. А при разбалансировке часть стояков в системе всё равно будет хорошо работать. Зол же в начале сказал, что хорошо работали лишь те стояки, где установили ТП. Можно конечно выйти из затруднения задушив эти стояки балансировочниками, уровняв с остальными по пирометру, но те квартиры, кто на других стояках не имеют ТП взвоют от холода. Все остальное в личке.
А на вопросы в начале сообщения лучше ответить, чтобы внести ясность в ваше действительное положение.