Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3445878

Всем привет.

Выкладываю автомобильную яму, вечерами, после работы. До выходных закончу, а в выходные буду заливать стяжку 15 см толщиной. Погода не радует Успеет ли бетон прочности набрать при минусовой температуре? В гараже, конечно не так как на улице будет холодно, но всё же...

Есть ли, особенности работы с раствором на морозе? Слышал, есть добавки специальные в магазинах, кто-то, просто, соли советует добавить и не париться. В общем, просветите, коллеги.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

У меня есть аналогичная тема -зимние строительные смеси..никто не отвечает. А очень срочно нужно !! Есть вроде смеси для работы до -15 .но как реально себя поведут они это вопрос)

pereslavtsev написал :
просто, соли советует добавить и не париться. В общем, просветите, коллеги.

Для гаража можно и соли.
Для ответственных конструкций, находящихся в тяжелых условиях- присадки.

Прочитал про неравномерное оттаивание грунта под домом и вокруг него. От которого фундамент выпирает наружу. И, мне кажется, что не стоит бетонировать пространство между стеной ямы и грунтом, а засыпать это пространство песком. Т.е. получится, стена-песок-рубероид-грунт. Замёрзший грунт будет давить через рубероид, на песчанную подушку, которая будет демпфировать нагрузку на стену. А если заливать бетоном, то будет стена-бетон-рубероид-грунт. В этом случае демпферного слоя нет, и стена будет воспринимать нагрузку напрямую. Что скажете?

pereslavtsev написал :
между стеной ямы и грунтом, а засыпать это пространство песком. Т.е. получится, стена-песок-рубероид-грунт.

Рубероид на стену. Не бетонируется этот участок.

Михалыч написал :
Рубероид на стену. Не бетонируется этот участок.

Да, пожалуй, рубероид на стену. Просто, рубероид выстелен сплошняком, одним целым стены и пол, а я когда выкладывал, туда много хлама насыпалось, плюс оставшийся раствор выкидывал туда. Поэтому думал остальное засыпать. Всё таки, правильнее, рубероид к стене подать.

Загоняться я начал. Если рубероид на стену, песок сырым станет, и потеряет демпферную функцию. Когда яму рыл - земля сырая очень, глина, суглинок и под конец что-то похожее на песок появилось. Может, таки песок между рубероидом и стеной?!

pereslavtsev, Яма сырая будет в любом случае...-
Выкиньте рубероид. Делайте крышу над гаражом...

Михалыч написал :
pereslavtsev, Яма сырая будет в любом случае...-
Выкиньте рубероид. Делайте крышу над гаражом...

Таки, песок засыпал между рубероидом и стеной. Посмотрел, рубероид со стороны грунта - мокрый. Если песок подсыпать - напитает влагу, замёрзнет и будет давить на стену. А так, будет подушечка.. Даже если подмокнет, через щели между листами рубероида, то не сильно, и, летом, такой объём бысто просохнет через кирпич. В общем такие мои соображения, прав я или нет покажет практика