Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3446143

Поводом для новой темы стал поиск инструмента для очистки вторичной древесины.
Вторичную древесину не надо сушить, можно сразу пускать в дело - это плюс.
Второй плюс - её не коробит.
Минус - надо очищать от грязи, песка, цемента или старой масляной краски до "свежего дерева", что само по себе трудоёмко.

Почти идеальный "очиститель", не боящийся скрытых гвоздей - крупно-абразивный шлифовальный фибровый круг на 230-й УШМ. Для толстого слоя старой масляной краски такой способ подходит плохо - из-за быстрого засаливания абразивного круга. Ещё образуется очень много пыли.

Гораздо меньше пыли образуется при снятии краски, грязи, цемента скребками. Скребки не засаливаются.
Слабенький инструмент с движением скребка вперёд-назад - электрический шабер
Немного мощнее шабера мультивибра - мультиинструмент с движением скребка вправо-влево и

Смоленский МЭВ-0,25 МФ вполне шустро скребком удаляет с дерева грязь, песок, цементные "плюхи".
С окаменевшей многослойной масляной краской справляется хуже - сказывается недостаточная мощность.

Неожиданно нашёлся выход - сабельная пила в качестве шабера, или мульти-инструмента.
Фирма Милуоки в 2010 году выпустила скребки ("скреперные лезвия") для сабельных пил - один вертикальный скребок (для зачистки межплиточных швов) и горизонтальные скребки разной ширины - для разного шкрябания по плоскостям, в том числе и для очистки бэушного дерева от старой краски.

Описание лезвий -

За Милуоки подтянулись и другие фирмы со своими вариантами сребков (Spyder Scraper ), превращающих сабельную пилу в мощный мульти-инструмент.

Видео:

" frameborder="0" allowfullscreen>

узкий скребок Milwaukee 49-00-5463, шириной 1,5 дюйма -
широкий скребок Milwaukee 49-00-5456, шириной 3 дюйма -

Посмотрев видео показалось, что долго эти скребки не проживут и сломаются в узкой части.
Они же на излом работают, да еще и с возвратно-поступательными движениями от сабли

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ни разу не видел сломанный пополам шпатель.
Хотя их не жалеют, и на излом работают.

Кто-нибудь видел у нас в продаже подобные скребки для сабельной пилы?
Или для очистки дерева придётся делать самоделку (благо, что хвостовик под сабельную пилу сделать не сложно самому)?

Описание на русском языке
Лезвия Milwaukee для циклевания и зачистки поверхностей

Новые лезвия, два циклевочных скребка и инструмент для удаления раствора из пазов, представлены Milwaukee Electric Tool Corporation. Совместимые со всеми сабельными пилами, в том числе с пилами Sawzall и Hackzall от Milwaukee, эти новые аксессуары превращают требующие времени и усилий ручные операции в быстро и легко решаемые задачи. Разработка этих новых аксессуаров существенно расширила область применения сабельных пил, в том числе Sawzall и Hackzall. Сабельные пилы перестали быть в первую очередь режущим инструментом и теперь помогают решению многих распространенных задач по удаления материала.

Новые скребки, шириной 38 и 75 миллиметров, представляют собой отличное средство удаления красок, клеев, в том числе очень сильных, штукатурки, ржавчины, даже линолеума. А абразивный вертикальный скребок не менее успешно зачищает пазы между плитками от затирок и цементного раствора. Ширина обработки - от 3 до 18 миллиметров.

Индукционная закалка режущих кромок обеспечивает скребкам максимальную прочность, а скошенный угол позволяет работать ими с большей аккуратностью. Вертикальный скребок имеет изогнутую режущую кромку, что также способствует максимальной точности. Крупные зёрна корундового напыления способствуют быстрому удалению шлама. Антикоррозийное покрытие обеспечивает увеличенную долговечность новым скребкам Milwaukee.

Спех написал :
Ни разу не видел сломанный пополам шпатель.

Если речь про обычные шпатели (для ручной шпаклевки), то я сам пару штук сломал...
Особенно если ими не шпаклевать, а снимать что-нибудь с поверхности. В моем случае был десяток слоев старых обоев.
Справедливости ради стоит сказать, что один из шпателей был старше меня...

Спех написал :
Кто-нибудь видел у нас в продаже подобные скребки для сабельной пилы?

под Milwaukee надо, или для чего?
, к примеру
или напрямую заказать из США

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Pekkonen написал :
то я сам пару штук сломал...

+1! И я несколько, возле ручки и ломались.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Gold_eggs написал :
возле ручки и ломались.

Сначала допустили ржавчину,а не так просто...- объясняю людям,чтоб понятней было!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я жму 150, какая ржавчина?

Pekkonen написал :
под Milwaukee надо, или для чего?
, к примеру
или напрямую заказать из США

Спасибо.
Широкий скребок MILWAUKEE 49-00-5456, сделанный в Китае, у них стоит 811 руб. под заказ.
Почему бы и нет?

Ещё можно присмотреть подходящий скребок на рынке или в Леруа, и обточить под стандартный сабельный хвостовик.
Быстрее, чем под заказ. И, возможно, работать будет.

Спех написал :
Ещё можно присмотреть подходящий скребок на рынке или в Леруа, и обточить под стандартный сабельный хвостовик.
Быстрее, чем под заказ. И, возможно, работать будет.

..У "Урагана" в комплекте к сабле,идёт широченное полотно.. возможно продаётся и отдельно.. может из него чего-то на пробу сварганить??В смысле,не хвостовик вытачивать на железке-шпателе,(всё же там от точности кое-что зависит) а саму скребущую часть из пилки...

Gold_eggs написал :
Я жму 150, какая ржавчина

это от груди
"на шпатель" надо слегка поменьше надавливать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я всё понять не мог - чего они гнутся..

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Gold_eggs написал :
Я жму 150,

Хоть миллион..,был единственный случай у меня с "совковым" в 90-х ,после рассмотрения понял причину(о которой изложил выше)

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Наваял я тут небольшой видосик про эти шпатели. Может кому-нибудь интересно будет.

Элмон, Спасибо за видео.Я как-то проходил мимо таких насадок,теперь вижу.. будь это бревно закреплено,и взять пилу поудобнее,вроде нормально получается... Для такой сабельки, величина скребков,конечно, кажется великовата...

Регистрация: 14.09.2012 Новосибирск Сообщений: 13

Pekkonen написал :
показалось, что долго эти скребки не проживут и сломаются в узкой части.

Судя по отзыву на , так и происходит. Приложено сломанного скребка.

Есть еще Spyder Scraper.

.

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

helmutivan написал :
будь это бревно закреплено,и взять пилу поудобнее,вроде нормально получается...

Да уж, ляповато получилось с гуляющим бревном и подкладками.

helmutivan написал :
Для такой сабельки, величина скребков,конечно, кажется великовата...

Да, наверное Вы правы. Но, когда я шкрябал, не заметил, чтобы ножовка сильно напрягалась, довольно-таки бодро работала.

Элмон написал :
Да уж, ляповато получилось

.. да совсем не про это.. здоровое бревно или маленькое,но закреплённое,гораздо удобнее шкурить,может даже и тесать само дерево получится..да и наверняка производительнее.... две руки,точнее посыл.. ну и т.д. Это я так...рассуждаю о возможностях такой комбинации...

Элмон написал :
довольно-таки бодро работала.

..это видно.. просто "смотрится", как запчасть от чего-то более крупного... Пилка-то меленькая.. у меня тоже такая есть...

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

helmutivan написал :
здоровое бревно или маленькое,но закреплённое,гораздо удобнее шкурить,может даже и тесать само дерево получится..да и наверняка производительнее.... две руки,точнее посыл.. ну и т.д.

Согласен с Вами. Более того, двумя руками легче будет работать. Потому что, хоть ножовка и одноручная, но при такой работе и с такими насадками, + вибрация, нагрузочка хорошая на руку идёт.

helmutivan написал :
у меня тоже такая есть...

Я в курсе, смотрел Ваши ролики про строительство дома, очень нравится

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Ребята!Пытался сабелькой Интерсколовской пильнуть бревнышко - не мой инструмент!Машинка мощная но я ее "не чувствую"!Так что при выборе "машинки"обращайте внимание и на этот показатель,понимаю что "Америку не открыл",но и вреда не нанес!

Элмон написал :
но при такой работе и с такими насадками, + вибрация, нагрузочка хорошая на руку идёт.

Не забывайте еще о том,что нагрузка,причем ударная(легкоударная но все-таки)идет и на инструмент,который не слишком для этого предназначен.При пилении таких нагрузок как правило не бывает.Ну если клин полотна не рассматривать.
Так что,вариант использования интересный,но увлекаться думаю не стоит

Вячеслав И. написал :
ак что при выборе "машинки"обращайте внимание и на этот показатель

...Правильно!! ..Даёшь Каждому магазину "инструмент" ,своё бревно в отдел пил..!

Давно хочется сабельку прикупить - но все не найду ей применения, нет пока таких задач ( вернее - не было). А нынче - вот она, съем краски
Тока выбор осьалось сделать - сабельную пилу своей мечты найти... Увы, то параметры не те, то тупо денег жалко для не самого востребованного инструма...
"Похоже вот так и проживешь всю жизнь... без собаки" (м/ф "Малыш и Карлссон")

Всё бы хорошо,, но работа таким скребком предусматривает некий изгибающий момент, а вот пилки это не очень любят и нелюбовь свою проявляют в разрушении как раз в области замка, у меня уже три штуки бошевских поломалось, пока не выкидывал, полотно еще хорошее, думаю может чем отверстие просверлить и на наждаке новый замок сообразить.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Странно, у меня всегда тело у пилок ломалось...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Спех, спасибо за идею.можно будет таких шпателей наделать. а вот ежели что-то типа стамески сварганить ?

JAZZ написал :
а вот ежели что-то типа стамески сварганить ?

Это уже давно придумано в виде насадки для перфоратора.Инструмент кот предназначен для долбления.
Ну развалится сабля от таких нагрузок!Не искушайте судьбу.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Sam-Samych, а я" медленно и печально"(с) , ну естественно ставить в нормальную саблю а не в 10 вольтового малыша

JAZZ написал :
Sam-Samych, а я" медленно и печально"(с) , ну естественно ставить в нормальную саблю а не в 10 вольтового малыша

Боюсь что конструкция и взрослой сабли далеко не для этого.Где-то на форуме были отзывы о поломке редуктора(увы не помню где,и о какой модели),из-за частых обратных ударах вызванных заклиниванием полотна

направление мысли хорошее, может сабельная пила наконец-то получит популярность на постсовковом рынке

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Для сабельных пил есть скребки/лезвия и поменьше: . Ну а если воткнуть имеющийся там ножичек - вообще мечта убивца получится.