Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3446268

Добрый день!
Очень нуждаюсь в совете: как правильно организовать гидроизоляцию санузла каркасно-щитового дома.
Есть предложение поверх чистового пола, обработанного мастикой, уложить армирующую сетку, а на нее осп. Сверху уже на клей сажать плитку. Допустим ли такой вариант?

И вопрос со стенами: чистовая отделка предполагает вагонку, что на мой взгляд для санузла не очень хороший вариант. Можно ли вместо вагонки сразу обшить стены изнутри гидроизоляционным гипоскартоном?

Что делать с потолком? Он также по идее будет обшит вагонкой, под которую кладется изоспан. Что нужно в этой схеме изменить?
Спасибо!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Fatpanda написал :
Очень нуждаюсь в совете: как правильно организовать гидроизоляцию санузла каркасно-щитового дома.

что представляет собой каркасно-щитовой дом? Из чего выполнены ограждающие конструкции санузла?

Fatpanda написал :
Есть предложение поверх чистового пола, обработанного мастикой, уложить армирующую сетку, а на нее осп

каково назначение сетки?

Fatpanda написал :
И вопрос со стенами: чистовая отделка предполагает вагонку, что на мой взгляд для санузла не очень хороший вариант. Можно ли вместо вагонки сразу обшить стены изнутри гидроизоляционным гипоскартоном?

см. вопрос №1

Fatpanda, Присоединяюсь к вопросу. Дом постоянного проживания или летняя дача? Санузел - душ, ванна, унитаз...? Конструкция (пирог) пола, сечение/шаг балок сейчас? Что под полом (высота цоколя, утеплен/нет, продухи...)? Санузел вентилируется? Пока хватит .

Спасибо за отклики!
Каркасно-щитовой дом есть деревянный каркас, снаружи и изнутри обшитый вагонкой и слоем гидропароизоляции типа изоспан. Между балками каркаса лежит 150 мм утеплителя кнауф.

Зачем сетка?. Хороший вопрос, сама не знаю.

Дом постоянного проживания, санузел предполагает ванну, унитаз, раковину, душевую кабину.

Пирог пола- балки перекрытий, между ними 150 мм утеплителя лежащих на осп и мембране, сверху чистовая доска.

Шаг балок не знаю, высота цоколя 60 см. Не утеплен, продухи есть.

Санузел вентилируется (вентиляция вытяжная). Плюс есть 2 окна.

Fatpanda, Посмотрел ваш профиль - дом от терем-про? Если по полу попрыгать - не пружинит? (я серьезно). Есть много вариантов (лучше не здесь, а в "Общем" - главные гуры сидят там ), фраза для поиска - "Плитка по деревянному полу".
Задача гидроизоляции на полу - не пустить воду в утеплитель. Но ничего совершенного в мире нет. И если она туда проникнет через какую-нибудь щель, разрыв - та же гидроизоляция не даст ей высохнуть (тем более, минвата ну очень плохо сохнет). Дальше понятно - плесень, грибок и пр. Поэтому гидроизоляцию надо делать очень тщательно, обязательно рулонным материалом, "корытом" с заходом на стены. Дальше проще - на пол 2 слоя ЦСП (цементно-стружечных плит) со стыками вразбежку, тоже корытом, на них - плитку (с заходом на стены). ОСП лучше не ставить. Можно даже под плитку теплый пол (маты).
Стены и потолок - должна быть ПАРОИЗОЛЯЦИЯ (у вас изоспан - с какими буквами?). Задача - защитить утеплитель стен и потолка от влаги. Шить внахлест, с проклейкой стыков спец. скотчем. Вагонку для каркасника лично я считаю оптимальным вариантом, ибо каркасник всю жизнь "гуляет". Гипсокартон обязательно потрескается по стыкам. Кстати, гидро- или пароизоляцией он не является. Кто-то вместо вагонки ставит пластиковые панели, кто-то ставит кедровую или буковую вагонку...вариантов много.
Кстати, как вариант - вообще оставить деревянный пол, только он должен быть без щелей и с продухами по углам. Такая конструкция, при многих минусах, обладает одним огромным плюсом - ремонтопригодностью.

sansan21,
Пока дом в процессе возведения, полов нет. Но как появятся, обязательно отпишу)
Спасибо за ответ!