Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3447168

Имею две перегородки из газосиликата. "Сотка". Дом - с монолитным каркасом. Перегородки стоят на перекрытии (не на стяжке - стяжка с керамзитом в месте опирания вырезана и удалена). Блоки укладывались на клей (Ilmax). Первый ряд на перекрытие уложен на хороший ц/п раствор (неровности). Выкладывал сам, аккуратно. Сверху пространство между перекрытием и перегородкой полностью заполнено монтажной пеной.
Перегородки выложил месяца 2 назад. Сегодня стал подготавливать фронт работ штукатуру и заметил горизонтальную трещину по шву примерно на середине перегородки по высоте. Если легонько постучать по верхней части - она самую малость "дышит" по отношению к нижней....
Почти уверен что буквально на днях этой трещины не было... Причем трещина идет через всю перегородку даже по вторую сторону проема...
Просто не знаю как такое могло произойти и что теперь делать. На последней фото - трещина над перемычкой, но это думаю - не сильно страшно.

какой этаж и общая этажность дома?
сколько лет дому?
ваша перегородка привязывалась к капитальной стене или отдельно от нее?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Похоже, что хорошо приклеилось к потолку.

Pekkonen написал :
какой этаж и общая этажность дома?
сколько лет дому?
ваша перегородка привязывалась к капитальной стене или отдельно от нее?

3-й 8-ми этажного дома.
Дом свеженький - год после сдачи примерно.
Перегородка "привязана" к колонне анкерами уголками "чтоб не опрокинулась" и в трех швах по высоте в шве закреплен анкер типа "прямой подвес" от гипсокартона. Сверху - пена. Перегородка эта - между колоннами каркаса.

AndyMirror написал :
Похоже, что хорошо приклеилось к потолку.

Блин. Да, у меня тоже были такие мысли... но как такое могло произойти? перекрытие мое просело? оно даже не нагружено ничем - в комнате пусто, не считая того, что вчера 5 мешков родбанда по 30кг принес и положил в центре комнаты! Вторая перегородка аналогично запенена... Правда там трещины нету.... пока. Лететь среди ночи и прорезать пену????

AndyMirror написал :
Похоже, что хорошо приклеилось к потолку.

попалась та-самая аномальная пена, которая сжимается, а не расширяется?

UstasBy написал :
Перегородка "привязана" к колонне анкерами

а может быть причина трещин как раз в этой привязке...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
попалась та-самая аномальная пена, которая сжимается, а не расширяется?

Блин. Пена затвердела пару месяцев назад. Треснуло похоже совсем недавно - иначе заметил бы...

Pekkonen написал :
а может быть причина трещин как раз в этой привязке...

Может. Но у самой колонны, какраз там где привязка, трещина почти сходит на нет. Версия с тем, что возможно хорошо приклеилось наиболее вероятна. Х/З. Только может ли перекрытие прогнуться от 150кг в центре комнаты...?
Что теперь с перегородкой то делать? Частичный демонтаж? выкладывание заново? Во второй перегородке наверное тогда завтра попробую насколько это возможно прорезать тонким ножиком пену...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал :
попалась та-самая аномальная пена, которая сжимается, а не расширяется?

а может быть причина трещин как раз в этой привязке...

И где у вас логика? Пенили 2 месяца назад, как я понимаю, вполне себе встало и газосиликат лёгкий. Пошли сезонные подвижки и вполне могло треснуть по середине стены.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

UstasBy написал :
Но у самой колонны, какраз там где привязка, трещина почти сходит на нет.

На то она и колонна, тем более несущая.

AndyMirror написал :
Пенили 2 месяца назад, как я понимаю, вполне себе встало и газосиликат лёгкий. Пошли сезонные подвижки и вполне могло треснуть по середине стены.

Да, именно два месяца.Пена, если не ошибаюсь, момент-монтаж. Расширялась. Заметил сегодня когда сметал пыль перед грунтовкой - что стена ка-то странно "звучит" при постукивании. Присмотрелся и увидел.

Клей у вас слабоватый, швы не должны трескаться и в какойто степени являются армирующим элементом перегородки.
Обычно в помещении используют клей на основе гипса - ФФ и т.д. они более эластичные.

UstasBy написал :
Лететь среди ночи и прорезать пену????

за 1 ночь ничего не изменится

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Да ничо страшного не произошло. Настал отопительный сезон, разбухшие блоки высохли и потеряли в объёме.
Дождаться полного высыхания, расшить и Замазать трещины и забыть.

Да этот газосиликат всегда и везде трещит. Сколько ни видел, везде трещины, если не в один-два блока, Игорь СПб правильно сказал, вот тольяко я думаю, что из-за высокой пористости, воздух поболее расширяется и сжимается, чем бетон.

Игорь СПб написал :
Да ничо страшного не произошло. Настал отопительный сезон, разбухшие блоки высохли и потеряли в объёме.
Дождаться полного высыхания, расшить и Замазать трещины и забыть.

Перегородка сухая уже. Расшить? замазать? оштукатурить с использованием стеклосетки? А как быть с тем, что перегородка вроде как потеряла свою целостность???? Нагрузки на неё никакой, кроме как крепление профиля CD27 под ГКЛ потолок не планировал никакой.
ЗЫ: сгонял только что опять на квартиру, думал может из-за того что положил 150кг сыпучки на перекрытие. убрал, перенес в другую комнату - трещина не уменьшилась...

UstasBy написал :
Расшить? замазать? оштукатурить

Вот именно.Что-то думается мне,в клее дело.Может просто слабоват.Может густо замешивали.Может просто мало его намазали.Расшивайте немного шов.Если уж очень хотите подстраховаться,прорежте несколько пазов вертикальных.Поставьте туда куски арматуры (гвозди).Замажте все плиточным клеем.Потом штукатурка.

ЮрийР написал :
Да этот газосиликат всегда и везде трещит

Не всегда.Вот сейчас заканчиваем квартиру.Много стен из блоков сделано.Вполне себе нормально стоят.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

UstasBy написал :
Расшить? замазать? оштукатурить с использованием стеклосетки? А как быть с тем, что перегородка вроде как потеряла свою целостность????

Да ерунда, если головой с разбегу биться о стены не будете - будет стоять.
и никуда не денется без сетки и тем более - арматуры

mihamaster написал :
Вот именно.Что-то думается мне,в клее дело.Может просто слабоват.Может густо замешивали.Может просто мало его намазали.Расшивайте немного шов.Если уж очень хотите подстраховаться,прорежте несколько пазов вертикальных.Поставьте туда куски арматуры (гвозди).Замажте все плиточным клеем.Потом штукатурка...

Спасибо. Я уже расстроился - думал придется демонтировать перегородку и перекладывать. Мне "сотка" и без трещин как-то доверия не внушала...
Клей Ilmax 2000. Вроде все по мануалу. Слоя клея - минимальный (тоненький). Точнее мазал густо, но много выдавливал (в шве оставалось мало, миллиметра 2, не больше). Да, клей не скажу что сильно прочный - когда подрезал проем - пробовал ломать получившиеся обрезки - всегда ломались по шву...
После расшивки чем заполнить? Есть плиточный клей немного, можно поискать еще остатки клея для блоков..., или что-то более другое нужно? Попробую завтра расшить и замазать... лишь бы другие швы не пошли трещать Да, есть впечатление, что верхняя часть "висит" независимо, почти не опираясь на ту, что нижняя до трещины....

UstasBy написал :
Есть плиточный клей немного, можно поискать еще остатки клея для блоков..., или что-то более другое нужно?

Не знаю какой у вас применяется клей.Я всегда использую плиточный клей "Юнис плюс".

Для кладки использовал клей для блоков. Специальный.
А вообще - в наличии есть остатки как этого самого клея, так и обычного плиточного Cerezit CM16

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

UstasBy написал :
Да, есть впечатление, что верхняя часть "висит" независимо, почти не опираясь на ту, что нижняя до трещины....

На пене висит что-ли? Тогда её лучше подрезать и дать верхней части кладки опуститься, лишь затем замазывать.

Игорь СПб написал :
На пене висит что-ли? Тогда её лучше подрезать и дать верхней части кладки опуститься, лишь затем замазывать.

Похоже что нет. Не на пене. Пену попробовал подрезать - ничего не изменилось. Такое впечатление что при прогибе перекрытия на этот один миллиметр перегородка и треснула. Нижняя часть опустилась, а верхняя осталась держаться. У колонн трещина сходит на нет, а ближе к середине (там как раз проем) - раскрывается...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Если:

UstasBy написал :
Дом - с монолитным каркасом

То ваши опасения, что:

UstasBy написал :
вчера 5 мешков родбанда по 30кг принес и положил в центре комнаты

UstasBy написал :
Только может ли перекрытие прогнуться от 150кг в центре комнаты...?

UstasBy написал :
Такое впечатление что при прогибе перекрытия на этот один миллиметр перегородка и треснула.

...напрасны. Потому что при заливке потолочного перекрытия, жидкий бетон стоял (посредством опалубки) на половом перекрытии. А это несколько тонн. И перекрытие пола не прогнулось. А щас от 5-ти мешков прогнулось?

UstasBy написал :
Нижняя часть опустилась, а верхняя осталась держаться. У колонн трещина сходит на нет, а ближе к середине (там как раз проем) - раскрывается...

Блоки усохли. А верхняя часть не опускается, потому как стоит - в распор. И блоки легкие.
По идее, надо было не примазывать блоки к стенам и потолку до полной их просадки.