Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29
#3449482

Поставили пластиковые окна (Attik). Фурнитура Winkhaus autoPilot, поворотно-откидная. Ставилось сразу много окон. И вот какая ситуация возникла. На некоторых окнах при повороте ручки на 45 град. вниз прижим настолько ослабляется, что образуется щёль по периметру (не уверен, что по всему) окна, с помощью которой получается замечательное щелевое проветривание (для себя я назвал такой режим "режим старого деревянного окна" ). В остальных окнах при таком повороте просто ослабляется прижим створки к раме, но воздух не проникает.
Всё дело в том, что судя по интернетам, такого варианта открытия как "ручка на 45 град. вниз" штатно не существует; а мне данный вариант очень нравится. Есть обоснованное подозрение, что при сильном ветре зимой штатный режим щелевого проветривания "ручка на 45 град. вверх" будет избыточен даже на минимальном открытии. Посему я желаю, чтобы все окна у меня позволяли такое нештатное проветривание, которое можно будет спокойно оставлять на ночь.
Посмотрев внимательнее рамы, я заметил, что на производстве привинтили ответную часть (на раму) для прижимного ролика на разной высоте. Кстати, сами ролики сейчас настроены на минимальный прижим створки. Фактически перенос этой части на 1-2 миллиметра вверх позволит делать такой режим проветривания (ручка на 45 град. вниз) и на остальных окнах.

Соответственно, вопросы:

  1. чем неприятным грозит наличие такого режима?
  2. как правильнее перенести планку? (отверстие под винт круглое, запаса под перенос не предусмотрено. Придётся ввинчиваться рядом со старым отверстием, возможно даже задевая его. Его предварительно заклеить? Чем?)

Вообще, какие мысли по данному поводу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Blonder написал :
с помощью которой получается замечательное щелевое проветривание

это микрощелевое проветривание

Blonder написал :
В остальных окнах при таком повороте просто ослабляется прижим створки к раме, но воздух не проникает.

Поищите режим зима-лето. У Вас стоит Зима, поэтому и щели нет

Blonder написал :
Придётся ввинчиваться рядом со старым отверстием, возможно даже задевая его. Его предварительно заклеить? Чем?)

если стремаетесь то заклейте жидким пластиком .Например Космофен .

Blonder написал :
И вот какая ситуация возникла. На некоторых окнах при повороте ручки на 45 град. вниз прижим настолько ослабляется, что образуется щёль по периметру (не уверен, что по всему) окна, с помощью кот

Обычно это происходит при повороте ручки вверх .Даже есть ручки с поворотом на каждые 90 градусов или каждые 45 .

мне такой эффект рекламировали как "зимнее проветривание"

AlexMax написал :
это микрощелевое проветривание

это так и задумано ?
у меня такая же фурнитура, думал, что щелеваое проветривание это минимальная откидная позиция на встроенной гребенке

mstrct_lab написал :
это так и задумано ?

нет, так выкручиваются от необходимости.
в нормальных деревянных окнах применялось именно микрощелевое проветривание.
когда появились ПВХ-окна, сразу появились проблемы герметичной душегубки.
как варианты от производителей -недозакрытие (как в вашем случае самое дешевое), клапаны, и даже "умные соты" в умных домах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

mstrct_lab написал :
это так и задумано ?

В моей фурнитуре (рото) так и есть. Когда ручка повернута на 45град, то само окно как-бы на несколько миллиметров выдвигается вовнутрь. Не откидывается, а именно выдвигается.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

AlexMax написал :
это микрощелевое проветривание

Смущает, что в описании фурнитуры нет такого положения. Какой-то побочный эффект.

AlexMax написал :
Поищите режим зима-лето. У Вас стоит Зима, поэтому и щели нет

Если Вы про прижимные ролики, то они и так выставлены в минимальный прижим (т.е. "Лето"). Всё дело точно в разном расположении планок, я посмотрел.

Хотя можно наверное и не заморачиваться совсем, а просто поворачивать ручку от нижнего положения не на 45 градусов, у чуть поболее, т.е. оставлять в незафиксированном положении... Тоже щёлка образуется.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Blonder написал :
Смущает, что в описании фурнитуры нет такого положения. Какой-то побочный эффект.

Опять же, открою страшную тайну - у меня хоть фурнитура и с таким режимом, но тут многое зависит от ручки.
По ощущениям, ручка имеет шарики, которые вщелкиваются в углубления через каждые 45 град.
Тогда ручка останавливается в статическом положении и, как бы, становится на режим.
При замене ручки на другую, без промежуточных положений, этот момент впоймать тяжело. Если переставить ручку на окно без этой фичи, то она появится.
Это точно скажу, т.к. при монтаже окон в новом доме не хотел изгадить комплектные ручки и купил временные. Ярко выраженный режим исчез. Недавно поставил обратно - появился .
Попробовал это проделать на старых окнах, в описании которых не было этой фичи - получилось.
Вот и думай.
Может быть, профессиональные оконщики подскажут, прав я или нет.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

AlexMax написал :
...

Ружим - это производная от функциональности ручек . Интересная мысль

AlexMax написал :
Может быть, профессиональные оконщики подскажут, прав я или нет.

Это да, было бы интересно...

Конструктив ответной планки не обещает быть данной функции. Скорее всего случайность, когда ролики встают на место скоса под 45 у планки. И легким рывком створка откроется

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

stroyman написал :
Конструктив ответной планки не обещает быть данной функции. Скорее всего случайность, когда ролики встают на место скоса под 45 у планки. И легким рывком створка откроется

Даже если ручка в фиксированном положении?
В принципе, тогда можно выставить планки так, чтобы все ролики, кроме одного нижнего (к примеру), в положении "45 внизу" становились на место скоса, а нижний заходил полностью. Тогда неожиданного открывания ожидать не приходится.

Blonder написал :
тогда можно выставить планки так, чтобы все ролики, кроме одного нижнего (к примеру), в положении "45 внизу" становились на место скоса, а нижний заходил полностью

Тогда при полном закрытии нижний окажется прослабленым или хода не хватит нормально функцианировать. как-то так

Blonder, Это просто "недозакрытие". Штифты на фурнитуре не вошли до конца в зацеп с ответными планками.(края планки чуть скошены для плавности закрывания- вот вам и микрощель). Если пытаться проветривать "недозакрывая" то порыв ветра может распахнуть окно, ну а как сильно она рванет петли и стукнет по откосу- эт как повезет.
ПыСы. А "старые деревянные окна" были сделаны по финской технологии- потому такой сложный профиль. И в некоторых домах исправно служат до сих пор(недавно пришлось реставрировать такое: обжег краску, стекло на силикон, ну и прошпаклевал- пластик отдыхает).
ПыПыСы. Кстати, в Европе давно уже все отказываются от пластика и ставят только деревянные окна. Будете - обратите внимание.

Blonder написал :
"режим старого деревянного окна"

При щели по периметру в 1мм равносильно дыре диаметром 9 см !!

zzaazz написал :
А "старые деревянные окна" были сделаны по финской технологии- потому такой сложный профиль. И в некоторых домах исправно служат до сих пор(недавно пришлось реставрировать такое: обжег краску, стекло на силикон, ну и прошпаклевал- пластик отдыхает).

Да, бывает хорошо реставрируют, видел, но краска - есть краска. Не выдерживает конденсата и делу швах.

AlexMax написал :
Может быть, профессиональные оконщики подскажут, прав я или нет.

Микаэл написал :
Даже есть ручки с поворотом на каждые 90 градусов или каждые 45

а вам этого не достаточно ? или есть сомнения в моей компетенции ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я ваш пост пропустил...
Теперь увидел

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

zzaazz написал :
Blonder, Это просто "недозакрытие". Штифты на фурнитуре не вошли до конца в зацеп с ответными планками.(края планки чуть скошены для плавности закрывания- вот вам и микрощель). Если пытаться проветривать "недозакрывая" то порыв ветра может распахнуть окно, ну а как сильно она рванет петли и стукнет по откосу- эт как повезет.

Я пытался за раму ухватиться и открыть. Да вроде ничего так, сидит как влитая, крепко вроде...

zzaazz написал :
ПыПыСы. Кстати, в Европе давно уже все отказываются от пластика и ставят только деревянные окна. Будете - обратите внимание.

Ну как известно из телевизора, Европа загибается, а мы с колен встаём ) Вот у них и нет денег на пластик, мучаюццо )

На самом деле у соседей деревянные окна лет шесть, так понизу на раме эррозия заметна. Также учитывая, что: 1) цена в разы выше; 2) дерево тоже всякой химией пропитано; решил что нефиг переплачивать за дерево.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

stroyman написал :
При щели по периметру в 1мм равносильно дыре диаметром 9 см !!

Так математика тут ни при чём, я по ощущениям говорю. При щели по всему окну комфортнее в ветренную погоду.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

Приходили мастера (по другому вопросу, по поводу царапинки на стекле). По их словам, щель при ручке "45 внизу" - неправильно. Впрочем, ничего против такого использования окна они не имели, и разрешили открывать ручку на любой угол, при котором образуется минимальная щель

Пользуйте спокойно .Ничего не сломается .

2 Blonder
У меня на окнах фарнитура МАКО, лет семь наверное иногда пользую этот режим, все нормально.

Blonder написал :
Я пытался за раму ухватиться и открыть. Да вроде ничего так, сидит как влитая, крепко вроде...

Ничего там не откроется, правда такой режим обычно при поднятии ручки вверх на 45градусов; в нормальной фурнитуре, и ответная планка стоит именно для режима микрощелевого проветривания..

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Если открыть окно на микропроветривание "45 вверх", то при порыве ветра окно может откинуться верхним краем без особых последствий. А что будет, если сорвет окно, стоящее на микропроветривании "45вниз"?
Моя тёща уже поставила прошлой весной смелый эксперимент с новаторским микропроветриванием, который ей порекомендовали сестры по разуму. Итог - сорванная вместе с карнизом штора, разбитые цветочные горшки и искалеченная телеантенна.

Коровьев написал :
Если открыть окно на микропроветривание "45 вверх", то при порыве ветра окно может откинуться верхним краем без особых последствий. А что будет, если сорвет окно, стоящее на микропроветривании "45вниз"?
Моя тёща уже поставила прошлой весной смелый эксперимент с новаторским микропроветриванием, который ей порекомендовали сестры по разуму. Итог - сорванная вместе с карнизом штора, разбитые цветочные горшки и искалеченная телеантенна.

45вниз - это просто не закрытая дверь, или окно. Там нет никаких проветриваний, и если сильно толкнуть, откроется 100%. Производители фурнитуры не рекомендуют такой режим работы - это неправильно.

skye11 написал :
ответная планка стоит именно для режима микрощелевого проветривания

Можешь картинку планки показать?

Погуглил, есть такой режим, но только от пары дорогих фирм. В остальных случаях только недозакрытие, открывается рывком и обратно захлопываеся. Проверял.

Регистрация: 23.10.2012 Электросталь Сообщений: 29

Понятно. В общем, пользоваться можно, но осторожно; обращать внимание на штормовое предупреждение... Честно говоря, открыть рывком окно при "45 вниз" не получается; но сдругой сторона - страшно, боюсь сломать.
Летом, как станет тепло, постараюсь переставить нижнюю планку так, чтобы при "45 вниз" она входила в надёжное зацепление. Тогда сильный порыв ветра если только переломит/погнёт створку. Либо как вариант, поставить наружнюю гребёнку с расширенным первым пазом для страховки открытия. В общем, посмотрим.

Blonder, А почему-бы не поставить "ответку" с функцией "микрощелевое проветривание" стоимость в "две копейки"? В Автопилоте от Винкхауса эта опция есть.
В МАКО примерно такая-же приблуда: