Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3449505

Здравствуйте. Необходимо переделать подключение радиатора (Монолит, 10 секций) в зале, так как греет только три секции и верх. С помощью измерения температуры мультитестером выяснил, что из трех радиаторов только в тот, который в зале, подача идет в нижний коллектор. В двух остальных подача сверху и также боковое подключение. Вся подводка из армированного ПП Ф25. 10-секционный Монолит в комнате и 7-секционный в кухне прогреты равномерно.
Сейчас радиатор в зале подключен вот так:

То есть его подключили также как и старый стальной радиатор, который стоял до этого.
Снял температуру термопарой мультитестера, вот результат:

Так вот будет ли прогрет радиатор, если я подачу перепаяю в верхний коллектор, а обратку в нижний?
Односторонее подключение, когда подача сверху похоже работает в моем случае, так как в комнате батарея самая теплая, ближе к горячей. В зале получится не очень эстетично выглядящий крест, но вариантов обойти проблему не много. Вот только байпас куда ставить? Наверное до креста? Повлияет ли это и на без того плохую циркуляцию?

До перепайки хотелось бы попробовать с направляющей потока, вот только не знаю найду ли я такую трубку.
Диагональ в зале делать не хочу, так как места на нее уже нет. Справа от радиатора открывается балконная дверь. Буду благодарен за дельные советы.

Понял, что такую подводку вряд ли можно сделать.
На выходных попробую сделать направляющую протока из медной трубки. Если не получится прогреть с помощью нее. Есть такая мысль: подвинуть за счет врезки в стояк ниже у соседа полипропиленовой трубы Ф25 свой радиатор ближе в угол и сделать диагональное соединение.

Получится ли так перепаять? Вижу при такой подводке единственную возможность объединить подачу и обратку перемычкой. Если подачу делать в левый верхний коллектор, тогда не знаю как делать перемычку. Может кто подскажет?