Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#3450540

Купил наливной пол экон базовый 8-60мм наливной пол. На упаковке написано 2.5 литра на 25 кг. Это же очень мало!! Стажка 4литра. Наливной пол других фирм 5-6.5 литров на 25 кг. Сколько лить воды?? В интернет нешел родную хенкелевскую инстуркцию.. написано 2.5литра на 25 кг. Что же это за наливной пол такой??? Это ж даже не полусухая стяжка.. брал в леруа-нск

Срочно нуже ответ.. маяки готовы! работа стоит, а отпуск заканчивается

Ваше мнение ценно, но я бы не стал спорить с производителем.
это весьма затратно впоследствии.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

ап
а кто из москвичей может позвонить в ceresit по тел 8-495-745-23-01 заводу-изготовителю и узнать сколько надо воды на мешок Экона-Базовый
Я уже более 1000руб потратил.. меня секретарь переводит и я повисаю на "ожидании" по 10 минут нифига не отвечают.
Сбрасываю перезваниваю.. нет специалиста на месте. 4 часа дозванивался.
Сам я с нск и в руках тока мобильный телефон, стационара нет

все же 2.5л на 25 кг это даже рукаими не перемешать, не то что миксером. это даже не слегка влахная смесь. тут точно ошибка. Это точно течь не будет как наливной пол.
4.5 это наверное нижний минимум, а 6.5 верхний максимым.
Мне надо точно.. у меня наливной пол уже 2 раза отслаивался от бетонной плиты и я его выбрасывал.. не охота еще раз оппасть на "отслойку" Экон покупал первый раз.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

а вы попробуйте 1 мешок так развести по инструкции. Не разведётся добавляйте воды

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Игорь СПб написал :
Не разведётся добавляйте воды

и сколько доливать?? когда остановиться?? нет так не пойдет.. я 2 раза уже пол отдалбливал, он у меня к осмнове не прилипал, даже грунтованной бетонконтактом...
мне надо наверняка. это я уже 3й раз пол в комнате 21квм перезаливать буду

хватит косяков

Игорь СПб написал :
а вы попробуйте 1 мешок так развести по инструкции. Не разведётся добавляйте воды

Поясняю м е д л е н н о : 1.Первый раз разведите мешок по инструкции(или полмешка, или четверть- воду уменьшайте пропорционально). 2. Если смесь не стала текучей(как густая магазинная сметана в пакете)- поробуйте понемногу(грамм по 200) мерной кружкой добавлять воду и опять тщательно перемешивать(секунд по 15-20 низко оборотистым миксером). 3.Как только смесь стала текучей(как густая магазинная сметана в пакете)- добавление воды прекращайте. 4.Результат запишите маркером на новых обоях. 5. Начинайте заливать пол.
Один эксперементальный мешок уходит в отходы- ну да вы уже 4 мешка "прозвонили"-ведь так?
ПыСы. Может и 2,5 литра будет достаточно. А может и опечатка(к примеру 2,5 литра на каждые 10 кг- вряд-ли больше)

CO6AKA написал :
даже грунтованной бетонконтактом

Вполне возможная причина "неприлипания"

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Количество воды затворения продукта Экон Базовый действительно составляет 2,5 л на 25 кг.
Данное количество воды обеспечивает получение растворной смеси сподвижностью около 10 см (подвижность по погружению конуса).
такая консистенция растворной смеси обеспечивает возможность изготовления стяжки традиционным способом (выравнивание по маякам при помощи правила).

Обращаю ваше внимание так же на то, что данный продукт не является самовыравнивающейся смесью. В продуктовой линейке "Экон" финшным ровнителем для полов является продукт "Экон финишный".

Evgeny Makarov
Henkel Bautechnik (Russia)

что я в полном недоумении. Нафига писать крупными буквами на пакете что это НАЛИВНОЙ ПОЛ, если фактически это стяжка

CO6AKA написал :
Нафига писать крупными буквами на пакете что это НАЛИВНОЙ ПОЛ, если фактически это стяжка


фраза "погружение конуса - 10 см" вам о чем нибудь говорит? Нет? - вот и мне тоже ниочем.
Жулики пользуются нашей неграмотностью.
...
а вот как туристы отличают кашу от супа(компота):

  • если ложка , брошенная в котелок, тонет, то это компот.
    -если застревает, то это - суп.
  • если отскакивает, то это каша.
    Чётко и ясно. Никаких вам конусов)))

Грэй, привет!
почему жулики? есть такой метод и он касается именно растворных смесей.
наливайки проверяются кольцом.
так и написано, базовый - это грубый ровнитель, которым создается первоначальный пол (основание) по которому в зависимости от задачь или фмнишнее выравнивание или сразу укладка.
это как ветонит 5000 и куча еще других материалов.

CO6AKA написал :
Нафига писать крупными буквами на пакете что это НАЛИВНОЙ ПОЛ, если фактически это стяжка

Я проще отношусь к инструкциям. Многие клеи для плитки разводил до состояния "саморастекайки" и получал нормальные результаты. Т.е. после разгона 6 мм зубчатым шпателем, гребешки почти полностью сливались сами по себе. Игольчатым валиком в догонку, и все ровно.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Грэй написал :

Чётко и ясно. Никаких вам конусов)))

Свлочи и лживые говнюки это ЭКОН качество из германии. Качство то может и из германии, но обманывают по русски
Замешал один мешок. 2.5л воды - это класическая полусухая стяжка. Вода из не не отжимается. Оно скорее сыпется чем течет.
Надо сказать, что пермешивается лдаже руками очень хорошо, никаких комков, в отличии от геркулеса-стяжки.

Но это точно не то, что нарисовано на картинке, это точно не течет как на картинке.
Это 100% полусухая стяжка. НИКАКОЙ НЕ НАЛИВНОЙ ПОЛ,
Блеать, как я устал от этих маркетинговых наё@#%$ок. Ка бы на этих сволочей, всех и разом управу найти. Чтобы они на упаковке писали и рисовали в точности ТО, что там налито, насыпано, напихано.
Я то ж ни консерву не купить, ни цемента!!!

Вот что нарисовано и написно.
А на самом деле это выглядит вот так.

Может роспотребнадзор на них натровить?? На роспотребнадзоре прямо на сайте можно заявку сделать и они точно приходят проверять - я проверял! Может накидаем всем сообществом?

В общем намазал на пробу 1 квм. Ес ли через неделю отслойки не будет - то имеет право на жизнь.. Но только ЭТо не надливной пол и он ТОЧНО не течет.

CO6AKA, а вы не обратили внимания, что на мешке (по вашей ссылке) вовсе плиточный клей , по верхней границе они даже его не спрятали

CO6AKA, я вижу ты бетонконтакту не изменяешь

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Бетонконтакт.. ну а что делать... он у меня с прошлого разу остался.. отдирать его что ли?? я его поверх церезтом прошелся еще раз.
Ну дело не в нем я думаю, так и не ясна причина отслойки... На старый кафель и на керамогранит бетонконтакт делают.. а потом поверх ровнитель или стяжку...

Ну блин я не представляю как ого отодрать.... как варинт принял решение перегрунтовать.

в принципе если пробник экон-базовый будет держатсья - хрен с ним. НО просто не надо врать на упаковке в масштабах страны.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

gans gr написал :
CO6AKA, а вы не обратили внимания,

Не не обратил...я на картинку не смотрел. я смотрел что написано. А написано НАЛИВНОЙ пол. Уже дома я задумался что 2.5л на мешок - сильно мало для наливного пола. " дна дозванивался до производителя.. потом метсные представители хенеля мне врали что оно типа текучее.. и все класно. Они сами его в жизни не замешивали!
в и тоге производитель подтведил (цитата письма выше) что все же 2.5л и это "скорее стяжка чем наливно пол" (дословно).
долба№%ы!

Я реально заявку с сайта роспотребнадзор на них сделаю и прошу помочь мне попортить крови Хенкелю, вплоть до полного измениения надписи на упаковке.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Да уж, одиссея - не позавидовать. Только пробный кусок 1 м[SUP]2[/SUP] не ответит на 100%, отскочит стяжка или нет, тут площадь побольше нужна.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

а я так и буду делать по 1-2 квм.. у меня "карты" сейчас сделаны по 1.5х1.5м.. как раз на 3 мешка. при толщине 20-30мм

ничего.. дорогу осилит идущий.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

"Глаза - боятся, руки - делают!"

CO6AKA, Вы его как перемешивали? Мастерком?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

zzaazz написал :
CO6AKA, Вы его как перемешивали? Мастерком?

да вручную.. он кстати хорошо размешивается.. 1 пробный мешок мастерком 10минут, интенсивных размешиваний.
Производитель допускает перемешивание вручную. Миксер для полусухих стяжек - по моему только миксер зря пачкать. Бетономешалку надо

Видимо в ЭКОНе есть "присадка" против образования комков. Размешался он сразу очень хорошо, без обычного "прилипания" сухого слоя к дну бака.
вот стунуто правилом по маякам. толщина 25мм (интересно а как они мажут этот наливной пол толщиной 6мм - заявлено на мешке 6-80мм??)
затерто пенопластовой теркой.

уже затвердело. но пальцем проминается
маяки буду выламывать.

Главный вопрос. Что делать? Доделывать пол этой стяжкой (толщина 20-30мм). Или поехать поскандалить и обменять его на бюджетный наливной пол (типа геркулеса Наливной по СТАНДАРТ" - 5-5.5л воды на мешок Я им делал в толщине до 10-15мм. а вот для моих 25мм он недодятигивает. сам он не растекается. Но если правилом по маякам помочь - хорошо получается. И он "клейкий".)

по деньгам то на то и выйдет. Дорогую смесь типа ветонита не потяну (3 раза дороже).

Замените заголовок темы на ЭКОН БАЗОВЫЙ - это НЕ наливной пол

CO6AKA написал :
да вручную.. он кстати хорошо размешивается.. 1 пробный мешок мастерком 10минут, интенсивных размешиваний.
Производитель допускает перемешивание вручную

Я прочитал на мешке рекомендации производителя > Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин.

Так вот, если вы матерком добились такого состояния смеси, то миксером- смесь точно была-бы текучей. (По аналогии с плиточным клеем: перемешал руками- вроде слишком суховата, начинаешь мешать миксером, смотришь: Ля, воды перелил!)

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Могу попробывать..миксер есть, оно сильно разжижвается когда возишь правилом влево вправо, чтобы стянуть.
но 2.5л миксером просто разобьет на врошки.
Я брал стяжку геркулес 4-4.5л воды на 25кг - ничего оно миксером не перемешивается. разбивает в крошку и все. Руками смесь более пластичная получатся

Технолог мне сказал по телефону, что можно в общем и руками.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Ну в общем смесь я одобряю. По рецептуре все ОК
2.5л воды нормально
ЭТО НЕ НАЛИВНОЙ ПОЛ
ЭТО ПОЛУСУХАЯ СТАЖКА
Не потрескалась.
От основы НЕ отлипла (как предыдущие 2 раза)
Клейкая, высохшая не пылит и от отмеливает.
вида такой стеклянистый как бы.
В общем нормальная смесь. Работать легко и просто. Перемешивать ее надо ХОРОШО. Чем лучше перемешиваешь после 5минутного затворения, тем более "стеклянистый" и прочный конечный результат.

Единственная претензия к производителя - глупый маркетинг. Нельзя писать НАЛИВНОЙ ПОЛ на ПОЛУСУХОЙ СТЯЖКЕ.

Закрываем тему.

CO6AKA написал :
ап
а кто из москвичей может позвонить в ceresit по тел 8-495-745-23-01 заводу-изготовителю и узнать сколько надо воды на мешок Экона-Базовый
Я уже более 1000руб потратил.. меня секретарь переводит и я повисаю на "ожидании" по 10 минут нифига не отвечают.
Сбрасываю перезваниваю.. нет специалиста на месте. 4 часа дозванивался.
Сам я с нск и в руках тока мобильный телефон, стационара нет

все же 2.5л на 25 кг это даже рукаими не перемешать, не то что миксером. это даже не слегка влахная смесь. тут точно ошибка. Это точно течь не будет как наливной пол.
4.5 это наверное нижний минимум, а 6.5 верхний максимым.
Мне надо точно.. у меня наливной пол уже 2 раза отслаивался от бетонной плиты и я его выбрасывал.. не охота еще раз оппасть на "отслойку" Экон покупал первый раз.

На сайте есть список диллеров в Вашем городе, с ними пообщайтесь!

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

НУ кстати смесь то нормальная. Еще до нового года сдела стяжку. Все ок. Отслоения больше не было
Работать со смесью нормально.
Косяк производителя что это не наливной пол.
Трещин и бухтений нет.

Хороший результат. можно пользоваться.

CO6AKA,
большое спасибо за ваш опыт. Был выбор между саморастекайкой "экон финишный" и другими смесями. Выбрал другое, т. к вспомнил про вас и про ваши опыты)). Мне нужна была именно жидкая смесь, поэтому решил не рисковать.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Экон базовый от 8мм по инструкции якобы. Не представляю как его мазать. На само деле смесь после затворения почти черного цвета. Клейкая на руки налипает, на шпатель налипает - через пол часа отскребать придется.

Если хорошо перемешать то 2.5 литра кажется не так уж и мало. Оно разжижается реально. Что самое прикольное. Делал ту же площадь геркулесом.. ушло 28 мешков по 25 кг. Эконом ушло 32 мешка по 25кг, а воды в нем меньше в 1.5 раза чем в геркулесе.

Разравнивается хорошо, стягивается правилом хорошо. смесь как стекленеет от цементирования через 30-60 минут. Высыхает и вид как "стеклом" промазанный или клеем. Не пылит, руки если провести по сухой стяжке цементной пылью не пачкаются, в носках ходить можно, веником не сметается. Шпателем поцарапать проблема. Долотом и молотком маяки 12мм выдрать не смог - крепкая, пришлось выпиливать алмазным диском.
возле стены доделывал полоску 5.7м и шириной 10см - высохла думал крупные трещины будут - нету.. мелкая сеточка кое где и видна только при намачивании.

А вот саморастекайку "ЭКОН финишный" я брать не стал. У меня брат ей заливал 2квм в кладовке - плохо получилось, хотя грунтовал он ceresit-ом в розовых банках. ну это частный случай.

в общем по моему качество хорошее. при моих 25-30мм на фабричную железобетонную плиту легло хорошо, в отличии от геркулеса стяжки и "грубого ровнителя для пола" - этот грубый ровнитель вообще имхо работает хуже чем стяжка, несмотря на подходящую толщину.

Производителю ЭКОНА не надо было бы парить мозги маркетингом и надписями типа "наливной" пол и кривой фоткой на пакете, а честно написать что это стяжка и не подрывать доверия потребителя.

CO6AKA написал :
Если хорошо перемешать то 2.5 литра кажется не так уж и мало. Оно разжижается реально.

CO6AKA написал :
Эконом ушло 32 мешка по 25кг, а воды в нем меньше в 1.5 раза чем в геркулесе.

Полагаться на рекомендованное колличество воды - не совсем правильно. Это так, чтоб силно не пролететь. На самом деле нужны практические знания какова должна быть консистенция смеси. Небольшой перелив или недолив воды может конкретно изменить дело. Ты получил удовлетворительный для себя результат, но возможно, отработано все в недоливе. Поэтому

CO6AKA написал :
Производителю ЭКОНА не надо было бы парить мозги маркетингом и надписями типа "наливной" пол