Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46
#3451186

Делаю ремонт в трехкомнатной квартире последовательно, комната за комнатой. В доме алюминиевая электропроводка, которая безжалостно вырезается и меняется на новую. Соответственно нужно куда-то подключать медные провода, квартирного щитка пока нет, скручивать с алюминием или подключать к старым пакетникам в щитке - тоже не вариант
Пока боюсь даже задумываться об организации квартирного щитка, планирую потренироваться сначала на кошк создании временного щитка. Стал набрасывать схему временного щитка и, удивительное дело, оказалось, если делать защиту по-максимуму, он удачно сможет прожить свою вторую жизнь на даче с минимальными переделками. Такой подход, понятно, экономит заметную сумму денег.

Ниже выкладываю схему универсала для критики:

Пояснение:

  • в квартире водонагреватель наливной (временно), включается в период сезонных отключений горячего водоснабжения.
  • дачный дом небольшой, 4м х 5м, двухэтажный (второй этаж по сути высокий чердак) из бетонных блоков. Туалет на улице в удалении 10 метров, колодец метрах в 6, в будущем рядом с домом будет беседка с мангалом, каких либо отдельно стоящих гаражей/сараев вроде не планируется. Насос типа "Ручеек" в колодце, вряд ли будет мощнее.

Теперь вопросы по схеме:

  1. Так ли необходимо противопожарное УЗО (Мой вариант: УЗО селективное 300mA 25A 2p) при наличии четырех УЗО на уровне3? Если да, то между какими уровнями его лучше поставить?
  2. Можно взять автоматы АВ1-АВ6 двуполюсные или 1p + n. Есть смысл переплачивать и увеличивать размеры щитка? Что я от этого выиграю учитывая, что под каждым УЗО их максимум по два?
  3. Автомат АВ7 двуполюсный - стиральная машина/уличная розетка - двухмодульный лишь для эстетики компоновки в щитке. Опять же, так ли необходим двухполюсный для моих задач?
  4. Если взять автомат АВ7 с характеристикой B, то его не будет выбивать при использовании со стиральной машиной? Он будет лучше для квартиры? Со сварочным инвертором или бетономешалкой на даче он будет работать? Может быть имеет смысл держать запасной автомат с характеристикой С, чтобы в зависимости от реальных обстоятельств на даче его заменить?
  5. По УЗО3 и УЗО4 по 10mA - возможны ли ложные срабатывания в случае использования на даче из-за протяженности уличных линий (свет, удлинитель)?
  6. Большие переделки потребует схема, если возникнет желание подключать (например, рубильником ABB) резервный генератор на даче в случае отсутствия электричества?

Заранее прошу прощения за возможные ошибки или глупые вопросы, пытаюсь разобраться сам в теме всего несколько месяцев.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Нет необходимости, т.к. все линии защищены групповыми УЗО
  2. Эти автоматы могут быть даже однополюсными.
  3. Аналогично
  4. Стиральная машина не имеет больших пусковых токов, поэтому можно смело ставить В
  5. Возможны ложные срабатывания. 10ма принято ставить на персональную розетку
  6. Оставьте место в щите под рубильник и проблем с подключением быть не должно

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

ksiman, спасибо за ответ.

ksiman написал :

  1. Эти автоматы могут быть даже однополюсными.

Т.е. двухфазные автоматы имеет смысл брать лишь в том случае, когда их много после УЗО, для того, чтобы проще было выявить неисправность при утечки с нуля? В моем конкретном случае, дополнительное размыкание нуля в случае КЗ или перегрузки никакой пользы не принесет, я правильно понимаю?

ksiman написал :

  1. Стиральная машина не имеет больших пусковых токов, поэтому можно смело ставить В

Для дачного варианта (сварочный инвертор, бетономешалка...) имеет смысл запастись автоматом с характеристикой С?

ksiman написал :

  1. Возможны ложные срабатывания. 10ма принято ставить на персональную розетку.

В ванне на свет и стационарные приборы (одна из розеток внутри санузла, но в достаточном удалении от источников воды) допустимо использование УЗО 30мА?

Мне кажется не нужно смешивать две идеи в одном щитке. Времянкой в квартире у вас поживёт один. А потом вы соберёте другой уже для дачи. В дачном можете использовать все живые автоматы и УЗО из городского. Корпус после ремонта придётся выкидывать - будет заляпан и захватан.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

web-rr написал :
Мне кажется не нужно смешивать две идеи в одном щитке. Времянкой в квартире у вас поживёт один. А потом вы соберёте другой уже для дачи. В дачном можете использовать все живые автоматы и УЗО из городского. Корпус после ремонта придётся выкидывать - будет заляпан и захватан.

Ну да, вся соль именно в том, чтобы в дальнейшем можно было использовать весь набор защитных устройств по максимуму. Использовать в квартирном щитке их точно не получится по ряду причин. Сохранность и востребованность в дальнейшем самого корпуса щитка имеет наименьший приоритет.

На свет в сухих помещениях узо можно не ставить, узо на розетки взять с номинальным током 40А. На линию водонагревателя 3*2,5 поставить В16, на розетки комнат - B16. На даче на линии с устройствами с высоким пусковым током не стоит ставить автоматы характеристики В.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

ASU_bilding написал :
На свет в сухих помещениях узо можно не ставить, узо на розетки взять с номинальным током 40А.

Да, но тогда придется ставить противопожарное УЗО, к тому же селективное - по деньгам примерно то же, выгода не очевидна... Про розетки: разве вводной автомат на 25 А не сбережет розеточное УЗО2?

ASU_bilding написал :
На линию водонагревателя 3*2,5 поставить В16, на розетки комнат - B16.

Нагреватель 1,5 кВт. Если я увеличу номинал автомата АВ6 для водонагревателя, то мне придется поставить УЗО3 10 мА на 25А, а такие есть не у всех производителей. На розетки комнат так и есть - характеристика B, 16 А

ASU_bilding написал :
На даче на линии с устройствами с высоким пусковым током не стоит ставить автоматы характеристики В.

Вот бы заранее знать эти пусковые токи... Видимо, все же придется взять про запас автомат с характеристикой по крайней мере С.