Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#3459794

AndyMirror написал :
Это если оба условия соблюдаются одновременно и во взаимосвязи.

Вы слегка запутались. Это условия противоречат друг другу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Eddy21 написал :
Вы слегка запутались. Это условия противоречат друг другу.

Путаетесь как раз вы. По-вашему каркас хороший и потери тепла через него маленькие, значит топить надо немного. Но что такое немного топить с помошью печи - штука крайне сложная, на мой взгляд. Выскажите вашу версию.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndyMirror написал :
Путаетесь как раз вы. По-вашему каркас хороший и потери тепла через него маленькие, значит топить надо немного

я, как раз, не путаюсь, а именно так и говорю - если каркасник сделан правильно, то теплопотери через его ограждающие конструкции очень маленькие, и топить сильно не надо, и выстудиться за день дом не успеет.

AndyMirror написал :
Но что такое немного топить с помошью печи - штука крайне сложная, на мой взгляд. Выскажите вашу версию.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Eddy21 написал :
я, как раз, не путаюсь, а именно так и говорю - если каркасник сделан правильно, то теплопотери через его ограждающие конструкции очень маленькие, и топить сильно не надо, и выстудиться за день дом не успеет.

С помощью железной печи вы как этого хотите достигнуть? По полешку сжигать? А размеры помещений учитываете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndyMirror написал :
С помощью железной печи вы как этого хотите достигнуть? По полешку сжигать? А размеры помещений учитываете?

я там ссылки давал - покопайтесь в вопросе

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Eddy21 написал :
я там ссылки давал - покопайтесь в вопросе

Это не ответ. В данном топике рассматривается конкретная ситуация.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

AndyMirror написал :
Это не ответ. В данном топике рассматривается конкретная ситуация.

это ответ. Причем, в приложении именно к рассматриваемой конкретной ситуации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Eddy21 написал :
это ответ. Причем, в приложении именно к рассматриваемой конкретной ситуации.

Послали по ссылке

Eddy21 написал :
Лиля, ну а все же? Действительно очень интересно (без всякого нехорошего подтекста спрашиваю) - почему все же такое непреодолимое желание устроить в доме кирпичную печь?

Мы, конечно, плохо ориентируемся в современных системах отопления. Но я разговаривала с коллегами и знакомыми, у которых есть кирпичные печки на даче, и все абсолютно ими довольны и советуют именно такие. Чугунная печка (Булерьян) только у одних знакомых, и они ей недовольны. Остальную информацию извлекали из обсуждений на разных форумах. Получилась такая картина: металлические печи

  1. Бысто разогреваются и быстро остывают (за ночь придется дотапливать)
  2. Дымят при открывании дверцы
  3. Достаточно быстро забивается сажей и приходит в негодность труба.
    Возможно это лишь чей-то частный негативный опыт. Но у нас дети и аллергики, и мы не хотим на своей шкуре проверять, так ли это или нет.
    Кирпичные печи, наверняка, тоже имеют свои проблемы и можно найти недовольных. Но печник, с которым мы договаривались, имеет около 20 лет опыта работы. Я лично знаю людей, которым он делал печи (самой старшей из этих печей 12 лет), все довольны.

Lok написал :
как раз самое правильное решение- еще 4 сваи и сварной пояс, имхо.... 4х4тонны=16 тонн = 4000 кирпичей ! а на печь надо существенно меньше, почти на порядок :-) вполне выдержит, только вот как закрутить, когда внутри, не знаю, можно ли умудриться....

А если яму вырыть глубокую, сваи по углам поставить, закопать и утрамбовать? Или вообще не сваи, а трубы какие-нибудь железные обварить по верху и по низу и зацементировать внутри? Или это я совсем чушь написала?

Лиля, Если "яму глубокую" (в смысле ниже глубины промерзания) - сваи не нужны. Относительно кирпичной печки - сам уже 20 лет имею дачу-каркасник (утепление 100-150 мм), пластиковые окна (в смысле-не дует) и печь голландку. Приезжаю зимой на выходные днем - на улице -15, в доме -10 (в том числе и печи). Начинаю топить (сухая береза). ПЕчь прогревается часа за 2-3 (становится теплой), помещение - часов за 5-6 до +15 (а до печки уже не дотронуться). Дальше топить прекращаю, температура доходит до 20-22 градусов вечером, к утру падает до +15. С утра чуть еще протапливаю - до отъезда нормально. НО! Это все в комнате, куда выходит 3/4 печки. В другую комнату выходит только одна задняя стенка печки, там +15 получаю только на второй день перед отъездом. Второй минус - кирпич не любит перехода через 0 - лопается и крошится (в топке). Имею трещины в районе топки (не критично, но неприятно) - надо ремонтировать. Раньше в деревнях печь всю зиму не остывала - ничего и не трескалось.
Зачем все это пишу? Дом - это целая система, и печь - только часть её . Печник может сложить идеальную печь, но если неправильно выбрана её мощность, плохо утеплен дом, не продумано расположение - результата не будет. От кирпичной печи идет такое классное тепло - никакой чугун и рядом не стоял. Но по приезде в промерзший дом (с детьми!) будьте готовы часа 2-3 клацать зубами (или сразу на лыжи) .

У нас реально хорошо сделано утепление. Последние несколько выходных приезжаем на дачу и греем 2 комнаты конвекторами. Так мы перед сном их отключаем, и при закрытых дверях в комнаты к утру температура ощутимо не опускается. Минус конечно, что за сутки при всей нашей экономии, сгорает 50кв. Но если пожить неделю-другую, то в среднем в сутки будет меньше расхода.

Все бы ничего, но к очередному приезду электричества может не оказаться

Вобщем, мы правильно поняли, в нашем варианте с периодическими наездами лучше с кирпичной печкой не заморачиваться?

Или вообще не сваи, а трубы какие-нибудь железные обварить по верху и по низу и зацементировать внутри?

А вот труб не надо, ни железных ни асбоцементных. В сваях работает не только основание, но и шероховатая боковая поверхность. В случае применения труб опирание будет только на основание, боковые стенки работать не будут и фундамент будет плавать сильнее, причем неравномерно от столба к столбу, никакой ростверк или залитая сверху плита не спасет.

Лиля написал :
Все бы ничего, но к очередному приезду электричества может не оказаться

Может стоит выложить небольшую печь, на всякий случай для страховки. Причем печнику надо сказать, чтобы дымоход делал удобным для растопки холодной печи.
Впрочем непросто растопить печь если она "замерзла".
Эффективность, экологичность и безопасность печного отопления тоже под большим вопросом.
Кроме дыма, дрова выделяют много влаги и сырость - неизменный спутник печного отопления (это в случае неравильной вентиляции)
Если прикрыть заслонку раньше чем прогорели дрова, можно угореть, а если не прикрыть вовремя, то все тепло вылетит в трубу. Хотя, если дрова не экономить, то это не страшно.
У меня просто знакомые живут в деревне (на севере). Хотя у них не очень теплый дом, наверное. Так вот в морозы топить надо круглосуточно, но как? Когда топят - тепло 25, перерыв (ночью) - падает до 20, все ушлив школу, на работу, приходят вечером - уже 10-15, точка росы и все дела.

Страсти какие-то рассказываете..

  1. Если дрова прогорели, прогретый кирпич, моментально не остынет. Если хотите, вот прям щас задвижку закрыть - тлеющие угли на совок, в ведро, и на улицу. Закрываете задвижку, и спать. До утра будет тепло.
  2. Холодная печь нормально растапливается на прямом дымоходе, который после растопки закрывается и открывается зимний. Ничего круглосуточно топить не нужно, печь прогрелась - дальше нет смысла топить.
  3. Если хотите не клацать зубами первое время, То, должна быть варочная поверхность двухкомфорочная, от неё идёт сильный жар. И духовка! А лучше две! Вторая, с противоположной стороны печи. Затопил, открыл духовки и в доме уже тепло, не смотря на то, что кирпич ещё холодный.

А все эти чугунно\железные, их только в гараже ставить. Если машину хочешь делать в тепле.

pereslavtsev, какие страсти? жизненный опыт, я 20 лет жил в частном доме.

  1. Пожилые и дети могут забыть эти манипуляции выполнить
  2. Если топить постоянно, то по 1-2ч утром и вечером, если наездами - то практически крулосуточно (с перерывами), но опять же мы не знаем площадь, как будет организовано отопление - по трубам или по старому - излучением.
    Впрочем, я же не против печки.
    Надо просто сесть и посчитать. Площадь, обьем, потери тепла через стены, количество необходимое тепла и только потом уже прикидывать эффективность и т.д.
    А из пустого в порожнее - хорошо/плохо, нравится/не нравится, это ромашка какаята)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

  1. Печь дело серьёзное и доверять её детям и больным старикам не стоит.
  2. Грамотно надо печь ставить и в правильный дом. И тогда одной 2 часовой топки хватит в любой мороз. Просто топить утром и вечером комфортнее. Ну и, конечно, печь это не батарея центрального отопления.
  3. Варочная лишней не будет по-любому, только посуду надо грамотно подбирать и вытяжку в печи делать.

С посудой никаких проблем. Главное, чтобы никакого пластика и ободочков накладушек всяких. А лучше всего алюминиевая и чугунная.

AndyMirror написал :

  1. Варочная лишней не будет по-любому, только посуду надо грамотно подбирать и вытяжку в печи делать.

Разве это реализуемо? вытяжка с варочной поверхности? Отдельным независимым ходом и задвижкой?

pereslavtsev написал :
Разве это реализуемо? вытяжка с варочной поверхности? Отдельным независимым ходом и задвижкой?

именно такая печка у нас была дома - "голландка".
один дымоход начинается над варочной имел свою заслонку, второй сливался с ним выше, имел заслонку выше.
Духовка (аналог русской печи) находилась за варочной в глубине.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pereslavtsev написал :
Разве это реализуемо? вытяжка с варочной поверхности? Отдельным независимым ходом и задвижкой?

Это не моя придумка. Была в конструкции печи - шла в летний дымоход после задвижки разделения летнего и зимнего. Размером в четверть кирпича. Ставил просто дверцу.

Спасибо всем написавшим! Давно не возвращалась в тему. Вот итог: летом 2013 года сделали глубокий бетонный фундамент (яма 170 см), на нем кирпичную печь с сэндвич трубой. Все ОК. Печь не "гуляет", дров "ест" очень мало, отапливает весь первый этаж в любую погоду.

чтобы кирпич не боялся перехода через ноль, он д.б. сухой, т.е. 1) над трубой д.б. крышка-колпак - открываемая вручную по приезду и также закрываемая по отъезду (дверные петли, тросы в низ..), 2) дрова надо сушить

а то, что трубы не будут цепляться за грунт боками - это даже лучше в случае промерзания грунта; разумеется - площадь основания труб д.б. достаточной, чтобы держать нагрузку - можно наварить какие-нибудь "лапки-ласты"