Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3451649

Здравствуйте.
Сейчас стены из пеноблоков в ванной выглядят следующим образом:
вот и вот (виден торец пеноблоков)
На них тонкий слой чего-то. Подскажите, чем это они обработаны (предполагаю плиточный клей), и что это на них за белые разводы (высолы?) и надо ли еще чем-то обрабатывать перед наклейкой плитки (штукатурка, аквастоп,...)? Также по полу - как я понимаю, есть стяжка с гидроизоляцией (битумный лист?), что еще нужно?
Можно ли клеить плитку уже на то, что есть - стены достаточно ровные, штукатурка явно лишняя (хотя приглашаемые работники глянув одним глазом утверждают, что надо штукатурить). Какие допустимые отклонения от вертикали/горизонтали для стен под плитку?
В общем, хотелось бы избежать "развода" на ненужные услуги...
Спасибо.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Пеноблоки ваши,судя по всему,уже оштукатурены.Возможно,штукатурка влагостойкая,может,и клей(скорее всего для блоков).Я себе тоже строил из газобетона перегородки-намучался приличино-штукатурил Глимс Велюр на сдир,далее полифлюидом ОЧЕНЬ обильно,ну а сверху,не грунтуя, плитку, предварительно пройдяся на сдир клеем.Штукатурить надо только спецсмесями для газобетона,как я понял.

Плеснул водой на стену в ванной - вообще не смачивается (если плеснуть на межкомнатную перегородку из тех же пеноблоков - втягивает воду аж со свистом).
Отделочники предлагают в ванной прогрунтовать бетоноконтактом и штукатурить ротбандом (слой около 1 см). Потом клеить плитку. Насколько это осмыслено? Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости "в ноль" и насколько будет труднее клеить плитку на то, что уже есть? Если штукатурить, надо ли между плиткой и ротбандом наносить флехендихт?

sdorof написал :
1.Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. 2.Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости "в ноль"

Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что "выводить"- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и "завалы" стены?
ПыСы.: Беонконтакт- категорически нельзя!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут нужен не бетонконтакт, а гидроизоляция. Потом плитка на клей.

zzaazz написал :
Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что "выводить"- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и "завалы" стены?

Ну, конкретно с уровнем и угольником не показывали. Угольника у меня нет, а двуметровую рейку прикладываю - в основном прилегает плотно, хотя местами есть просвет, не больше 5-7 мм. Соответственно, штукатуркой в 10 мм хотят выровнять плоскости и сделать углы 90 град, чтобы плитка ровно легла. Еще деталь - по соседству с ванной темная кладовка, так через перегородку между ними кое-где просвечивает свет, т.е. есть сквозные щели между блоками.

zzaazz написал :
ПыСы.: Беонконтакт- категорически нельзя!

Вот тут озадачили.. Почему?

Бетоноконтактом хотят также грунтовать несущие монолитные колонны в остальной квартире. Но, когда я спросил, чем грунтовать блоки - сделали круглые глаза, мол никогда их не грунтовали до этого. Теперь уже я удивился - их советовали, как знающих. Взял воды, плеснул на стену, она аж зашипела, втягивая воду. Пятно буквально за пару секунд исчезло. Спросил, как на таком основании будет чувствовать себя сохнущая штукатурка, промолчали. В общем, закупил ротбанд-грунт. Не зря? И как у него с расходом, 0.4 кг/кв.м как в инструкции или с запасом брать?

sdorof написал :
Бетоноконтактом хотят также грунтовать несущие монолитные колонны в остальной квартире.

Вот тут правильно. Бетоноконтактом надо грунтовать только очень гладкий и невпитывающий бетон. Для всего остального есть обычная грунтовка.