Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452670

Прошу совета.

Стены под покраску. Выложены из песчано-бетонных блоков.
Мой прораб убеждает, что для штукатурки Теплон лучше Ротбанда.
Прав ли Мастер ?

Фрагмент переписки ниже:
Мне сообщили что какой-то горе-строитель хочет работать Ротбандом.
Сейчас он значительно хуже Теплона Белого.
Это тебе скажет любой строитель.
Раньше много лет назад я работал астраханским Ротбандом.
Он был белый и отличного качества.
А Теплон белый был еще в процессе нахождения правильной химии.
И если по прочности и адгезии он был даже лучше - но он быстро сох и поэтому с ним было сложно работать.
А ошибки в такой работе вели к трещинам.
Кроме того когда он почти высох он рано терял цвет - т.е. мог обмануть.
Но это было 6-7 лет назад.
Сейчас серый Красногорский Ротбанд - это ерунда. Серый материал требует потом 3-4 слоя белой шпаклевки.
Что мегаглупость и мегамучения.
По прочности он в 1.5 раза уступает Теплону белому.
При этом еще и стоит не 280 р как 5 лет назад - а все 380.
А Теплон подорожал с 250 до 280.
И еще 4 года как умеет правильно высыхать при любой температуре в квартире. И не трескаться.
Сейчас же не до конца высохший Теплон белый все-равно остается розовым.
При этом я могу заметить что год назад хозяин сам купил мне Ротбанд Серый на потолок.
Хотя я убеждал его что так не нужно делать.
Так в итоге потолок немного потрескался. Пришлось мучаться. Потом клеить стеклообои.
Ну и шпаклевки получилось 5 слоев. Бред.
У меня много квартир - так что все бывает. И за 12 лет я много что уже видел.

tms написал :
Мой прораб убеждает, что для штукатурки Теплон лучше Ротбанда.
Прав ли Мастер ?

С мастером трудно спорить даже если он неправ. У него личный опыт... часто бывает фобия к некоторым материалам или технологиям...
..теплон ведь дешевле, область применения такая же, мастер в нем уверен, чего же ещё? Если у вас фобия ко всему дешовому - найдите фирму покруче, которая работает только американскими штукатурками...

Еще мнение (источник
Худшие характеристики прочности на сжатие и изгиб "Теплона" в сравнении с характеристиками "Волма-слоя" и "Ротбанда" не позволяют использовать "Теплон" при оштукатуривании стен. Но зато превосходно подходят для оштукатуривания потолка. Тут недостатки "Теплона" превращаются в достоинства. При оштукатуривании потолка "Теплоном", при соблюдении технологии нанесения, можно не беспокоится, что потолок может рухнуть вам на голову.

Всем привет!Теплон,к сожалению,не полноценный аналог Родбанда.Им нужно работать только толстыми слоями,так как он активно расслаивается при нанесении тонкими слоями(видимо что-то с добавками или недо- ,или пере- борщили).Я с этим периодически сталкиваюсь исправляя за другими."Лечится" этот недостаток добавлением ,в определённой пропорции,Фугена и грунта(глубокого проникновения).А Родбанд сейчас так же белый есть,но искать нужно.
Ну а на счёт серости,так по светлому работы меньше,а разницы никакой(в смысле прочности) и требует он либо 2 слоя шпатлёвки потолще,либо 3 слоя.Но никак не 4-5!Это уже бред(или развод).Любой неподдельный Родбанд лучше Теплона.

"волма" понравилась знакомому штукатуру, не хуже ротбанда точно сказал. работал волгоградским и немного воскресенским

Спасибо всем за ответы, буду менять Теплон на Ротбанд.