Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3453193

Всем доброго!
Пришло время замены электрохозяйства.
Решил наваять схему электропроводки, схему компоновки электрощитков ( ЩВУ и ЩРК) и прикинуть нагрузки.
Однопроводную схему создал в псевдоГОСТе с помощью LibreOffise, так что сильно попрошу не пинать, оно ведь, для себя, вроде бы как!
CADами(Гадами) к сожалению не владею.

Дом четырехквартирный, одноэтажный,панельно-шитового (щелевого) типа с кирпичной обкладкой.
Электросчетчик СОЭ446 5-17А пока в квартире.
Из защиты,- только ПАР16 в фазе и пробка 16А в нуле.

Проводка частично медная 3*2,5 ВВП и частично алюминий 2*2,5 ( жила в резине, затем бумага и сверху алюминиевая фольга 0,6),что-то типа КРБА.
Планируется установка своего заземлителя под систему ТТ, так как, повторного заземления на опоре нет. От опоры до дома около 6 метров.
Планируется установка вводного ВА, счетчика, и ППЖ УЗО в щитке (ЩВУ и У), на фасаде здания. От ЩВУ и У до ЩРК 10 метров по фасаду здания (ВВГ НГД 3*10) в гофротрубе d25.
Вводной автомат не более 32А, больше пока не получится.
На следующий год после увеличения мощности 35КТП и нашей ТП250 до ТП400 возможно, разрешат 40А или более.
Схемы и рисунки прилагаю.
P.S. Где найти образец графического обозначения РКН, а то, у меня в ЕСКД-87 такого нет?!

С нетерпением жду рецензий.
С уважением, DED@ПВО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВСЕМ!
Ребята! Ну что Вы молчите? Ну проведите хоть раз меня, фейсом по батарее! Я очень жду!!!
DED@ПВО,

DED@ПВО написал :
Пришло время замены электрохозяйства.

Схему тяжело читать - размыто.

DED@ПВО написал :
Ну проведите хоть раз меня, фейсом по батарее!

А оно надо ? Вопрос по вводу от ВЛ - 0,4 :никак не возможно подцепиться к четырёхжилке и организовать нормальную систему заземления - без всяких ТТ ? Кстати СИПу гофра нужна как рыбе зонтик.

И это пройдёт ...

DED@ПВО написал :
Где найти образец графического обозначения РКН,

Кстати мне очень понравилось как оно у Вас отраженно

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12,
СИП по фасаду дюже невзрачно будет смотреться, тем более сторона солнечная. Ближайшая опора где есть повторное заземление указана на первом рисунке.Это 100 метров провода СИП. Накладно однако.

DED@ПВО, забыл по поводу вводного ящика на фасаде - а может лучше из метала ? А то наблюдал такую картинку

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12,
В соседнем доме стоят такие же, уже 2 года,проблем нет.

DED@ПВО написал :
Накладно однако.

Система заземления ТТ - вынос мозга однако.А так всё нормально ,проработано на совесть.И ещё - закладная через стену лучше стальная.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12,
Заземление по ТТ не вынос мозга, а вбабахивание денег,- это да. Стоимость индивидуального модульного щтыревого заземлителя на Украине - 2500 гривен(10000 рублей РФ), однако. Это комплект штырей 15 метров. И плюс к нему еще три штыря длиной 3 метра собираюсь забить. По прикидке сопротивление заземлителя должно быть пределах 2-3 Ом. Из-за стоимости пришлось отказаться от
системы УЗИП(от 4000 до 6000 гривен или 16-24 т.рублей). Вот так - то.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Вы поговорите с местными электриками, которые будут делать подключение со столба - они вам без проблем думаю спустят PEN для вторичного заземления у вашего столба, в этом случае можете делать не ТТ

Чего то схему вообще не прочитать Номиналы все расплываются...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gins,
Смотря че читать. Я читаю XChandger Viewer. В нем же и конвертировал PDF в JPG.

Регистрация: 31.07.2012 Иркутск Сообщений: 34

Да хоть чем читать - картинки красивые, качество плохое

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Ri,
Извините, но это издержки формата форума 1280*1000. Трудно вместить в этот формат рисунок А4, а тем более А3, без ухудшения качества.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Решил еще раз улучшить читаемость схем и рисунков. Возможно получилось лучше.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Что то все молчат.Тему закрываю на переработку.