Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9
#3453875

Здравствуйте. Ввод - двухжильный алюминий 4 мм2. Хочу на него поставить автомат на 16А. Подскажите, пожалуйста, можно ли рвать на входе, перед счетчиком, вместе с фазным и нуль с помощью двухполюсного автомата? И нормально 16 А для такого сечения? Спасибо

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Agnatao написал :
можно ли рвать на входе вместе с фазным и нуль с помощью двухполюсного автомата?

Можно и нужно.

Agnatao написал :
И нормально 16 А для такого сечения?

Можно и 20.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

Благодарю А то многие говорят, что мол только фазный надо рвать, а ноль напрямую. Поставлю двухфазный. А ответвление от общего провода с помощью орехов будет надежным?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, только винты тяните "от души", но без фанатизма

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

А вот УЗО, как я понимаю, нету смысла ставить при двухпроводной сети? Или все-таки стоит?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

УЗО при двухпроводке - единственное средство защиты от поражения эл.током! И не слушайте тех, кто утверждает обратное. Читайте внимательно здесь:

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

А какой посоветуете поставить в моем случае? Тип интересует еще (AC, A, В и тд.)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Кабы я еще видел схему вашей квартиры...

А по типам - достаточно АС, если стиралка не в ванной. Если в ванной, ее под А. А так - внутри квартиры все УЗО должны быть с номиналом дифф.тока не более 30 mA, на "мокрые" группы (санузел, стиралка, посудомойка, измельчитель отходов) - не более 10 mA.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

Проводку в гараже заменяю. Могу накидать план.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Сварочник-инвертор будет? Вот уж его точно под УЗО типа А.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

Да. Значит общий можно поставить AC, а на сварочник отдельно еще и A?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Для гаража нет необходимости, достаточно одного УЗО типа А с номиналом дифф.тока 30 mA и нагрузочной способностью 40 А. А для освещения ямы/погреба надо предусмотреть понижающий трансформатор на 24 В.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

И еще один вопрос. Стоит ли ложить ВВГнг-LS в гофре по верхней части стен, а то мне понасоветовали без неё, так как с индексом LS.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

LS (малодымный) - только для жилых и общественных зданий. Но можно и в гараже, хуже не будет А гофра, да, желательна, на клипсах.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

Спасибо огромное Ответили на спорные вопросы для меня

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Agnatao, учитывая то, что в гаражных кооперативах протяженность линий большая, а магистраль, как правило, хилая, предпочтительно использовать автоматы с характеристикой В. Они надежнее срабатывают при КЗ.

Регистрация: 23.11.2012 Ставрополь Сообщений: 9

Учту А есть еще какие-нибудь нюансы, которые будет полезно знать?

Agnatao написал :
А ответвление от общего провода с помощью орехов будет надежным?

Если Вас терзают сомнения по поводу надежности ответвления орехом, можно для психологического комфорта поставить в корпус большого ореха 2 зажима от маленького ореха и отходящий провод пропустить через оба зажима.