Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3455108

Положил штучный паркет, через год между паркетинами в нескольких местах большие щели. То ли принимал невнимательно, то ли усох.

Кто из мастеров что посоветует?

Забить и жить с таким.Ну а если невмоготу,то перестилать,и потом поддерживать постоянную влажность-особенно зимой.

dutyfreerun, на что уложен паркет?
фанера, бетонное основание...
какой клей? были ли использованы при укладке гвозди/саморезы...
Но в любом случае если мешает - то перестилать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Паркет был уложен на фанеру, которая в свою очередь на бетоне.
Клей двухкомпонентный Бостик.
При укладке использовались саморезы.

Вопрос, можно ли зашпаклевать?

dutyfreerun написал :
Вопрос, можно ли зашпаклевать?

Подтянутся настоящие паркетчики подскажут что делать!
Если и шпаклевать, то потом шлифовать и лачить заново! Возможно старый лак перед шпаклевкой снимать надо...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Не хотелось бы. Паркет изначально лакированный был.

Опрделенно перестлать

dutyfreerun написал :
Паркет изначально лакированный был.

Насколько понимаю технологию - шлифовать после шпаклевки придется в любом случае

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

dutyfreerun написал :
Положил штучный паркет,

укладывали летом?

BV написал :
укладывали летом?

нет, прошлой зимой.

dutyfreerun написал :
Вопрос, можно ли зашпаклевать?

конечно можно!

yicil написал :
Опрделенно перестлать

-ерунда.

Pekkonen написал :
потом шлифовать и лачить заново!

-не обязательно!
... всё зависит от ваших эстетических предпочтений.
Если вы очень требовательны и мнительны, то после шпаклевания нужно будет 1) шлифовать. это для того, чтобы поверхность шпатлевки и паркета были в одном уровне, а также для того, чтобы очистить запачканный шпаклевкой паркет (даже если цвет идеально подобран, шпаклевка выделяется на паркете). 2) после шлифования снимется часть лака, если не весь лак. Поэтому, придётся лачить заново.
.. Если же вы не очень требовательны, то просто зашпаклюйте водной шпаклевкой(акриловой) и протрите паркет влажной губкой. При этом способе швы получаются немного заглубленными, также как и при затирке керамической плитки, и лично я не вижу в этом уголовного преступления.
примерно так.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dutyfreerun,
фотография никакая, всё равно, что её нет.
Перестилать - полная ахинея!
Согласен с Грэй, но в последнем (нетребовательном) варианте решения данного вопроса всё равно бы рекомендовал хотя бы однослойное покрытие лаком. Слой лака защитит шпатлёвку от постепенного вытирания при влажной уборке пола.
Пункт под цифрой 1 даст лучший визуальный эффект и имеет право на существование лишь в том случае, если паркет не деформировался, а остался в одной плоскости. При этом риск снятия заводского лакового покрытия ручной шлифовкой минимален. Если паркет хотя бы немного деформировался, то заводское лаковое покрытие однозначно пострадает при ручном шлифовании шпатлёвки.

parket_shik написал :
dutyfreerun,
фотография никакая, всё равно, что её нет.

Попробуйте нажать ее, там по нажатию в полный размер открывается. Или о чем речь?

dutyfreerun написал :
Или о чем речь?

Нажал - вполне ровные зазоры. Че не нравится то? У меня дома застройщик уложил вообще сырой паркет. Через пол-года я штапиками, выпиленными в размер закрыл все щели. А еще через два года щели разошлись гораздо хуже, чем на Вашем фото.

У вас паркет брашированный, тонированный, да ещё и уложенный ёлочкой?
Лежит на фанере на 2к клее и, судя по всему, нет скрипов или отрывов?

Послушайте добрый совет: назовите это "старинным паркетным полом", "состаренным
паркетом", "массивом, создающим уют" или как ещё называют такой эффект
разнообразные дизайнеры, успокойте себя - и ничего не ремонтируйте. Честное
слово, такого рода укладку иногда просят сделать за двойную цену

Краткое обоснование (если требуется):

  1. Заделать швы насовсем не получится. Вы выбрали капризный вид укладки,
    он будет двигаться и дальше.

  2. Перешлифовка такой поверхности - чрезвычайно трудоёмкий процесс, да
    и с заделкой швов всё равно придётся столкнуться (см. п.1).

  3. Перестилать пол на 2к клее (если он был правильно замешан и нанесён) без
    повреждения самого паркета - увы, невозможно. Точнее, возможно, были
    и такие эксперименты, но стоимость и срок демонтажа и шлифовки обратной
    стороны будет больше, чем положить новый паркет прямо поверх этого

parquet написал :
Честное
слово, такого рода укладку иногда просят сделать за двойную цену

точно! я б с таким удовольствием забрал себе такую благородную красоту, как на фото.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dutyfreerun написал :
Или о чем речь?

При нажатии на фото открывается очень тёмная фотография, а на ней какой-то крохотный кусок паркетного рисунка. Лично я по такой фотографии о паркете на ней ничего сказать не могу, так как ничего не разберу.

dutyfreerun,
То, что я вижу на картинке - продукция точно не дешевая. Здесь и браш и тонировка. Паркет явно стоит не бюджетно. Я бы вам посоветовал, как и выше - ЗАБИТЬ. на эти щели никто и не смотрит, на темном полу их не шибко видно. Если уж очень хотите замазать отдельные, то тогда в любой паркетный магазин и там спросить пасту или воск для замазывания. Мы это используем, когда плинтус к стене крепится и дырку замазываем. Локально, можно и щели замазать.
но я бы так не делал - лишние деньги, а результат будет невнятен.

parket_shik написал :
При нажатии на фото открывается очень тёмная фотография, а на ней какой-то крохотный кусок паркетного рисунка. Лично я по такой фотографии о паркете на ней ничего сказать не могу, так как ничего не разберу.

странно, обычно открывается.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dutyfreerun написал :
странно, обычно открывается.

спасибо, тот же эффект. Фото открыввается на весь размер, как и раньше, но оно тёмное, а на нём небольшой кусок паркетного рисунка.

parket_shik написал :
Фото открыввается на весь размер, как и раньше, но оно тёмное, а на нём небольшой кусок паркетного рисунка.

Как мне кажется, главное показано: щель на торце паркетины. А вам что надо: общий вид?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

zzaazz написал :
Как мне кажется, главное показано: щель на торце паркетины. А вам что надо: общий вид?

Ставить какой-то диагноз по такой фото равно гаданию на кофейной гуще. Фото должно быть чётким и светлым, чтобы хотя бы понимать, где на паркете шель, а где фаска по периметру всей паркетины. И кусок сфотографированного паркетного рисунка должен быть бОльше, а не на 1,5 паркетины.