Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3558909

yuriyakpp написал :
работаю в авторемонте более 10 лет. не сломал еще ни одну шпильку

ну так, профессионализм. Не хватало, чтобы все 10 лет вы рвали болты и шпильки

yuriyakpp написал :
как он это делает я так и не понял и повторить не мог

приносит свои болты?

Anat78 написал :
м10 порвало резьбу на гайке через 10 секунд долбления

вот-вот...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

и о чем это говорит? колесную гайку на 21 открутит?
мы кстати для колесных гаек всегда используем не усиленные головки а обычные свечные. просто резинку выкидываем и крутим. конечно раз в году головку надо обновлять но для авторемонта это не глобально

Ах да насчет обещанного теста моего бош 12V
м6-м8 порвар с третьего удара резьбу на болтах 8.8
м10 порвало резьбу на гайке через 10 секунд долбления
м12 момент на откручивание гайки 150 н*м

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

куда то вы не в ту сторону ушли с gdr-ом
почему интересно у боша нету промежуточного гайковерта ньютонов на 300-350?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

n-p-n написал :
у меня знакомый был. Он неоднократно (!) рвал колёсные болты стандартным (30 см) воротком. Кому это надо? Есть же штатное усилие затяжки. Хотите высверливать прикипевшую шпильку? Протягивайте...

я работаю в авторемонте более 10 лет. не сломал еще ни одну шпильку...

офф. у нас на практике был студент с фазанки. и вот кручу я к примеру поддон автомата. там болтики м6 с усилием в 7-8 ньютонов. если я превышаю усилие то я срываю резьбу в корпусе так как люминий. а этот замечательный студент ломает болт!!! как он это делает я так и не понял и повторить не мог.

n-p-n написал :
просто забыли затянуть. Запрет на гайковёрт касается сохранности хромового покрытия на гайках, я думаю.

Прав. Не просто прав - оба раза прав.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

VictOrK написал :
Милка 10.8 вам в этом не помощник,примерно те же яйца что и в гдр10.8.

Я вам предложу 14 или 18 вольтовый(22) ударник,только многоскоростной,...там скорости ещё и по моменту отличаются

Мне в GDS18 мешает не избыток Силы (на крайняк, можно ж и гашеткой поосторожничать), а избыток Массы.

Хочется остаться в рамках массы 10v8 GDRа, но получить при этом гораздо более правильный тангенциальник.

-тот же GDR 10,8 крутит глухари-восьмерку, и, худо-бедно, даже десятку -но попробуйте найдите хорошую ударную хвостатую головочку на 17.. А попробуете поработать случайной -то с легкостью слОвите клинА(((..ладно еще оснастка..но вот Патрон-то уж точно Жалко(((

-к тому же, все эти переходники и сочленения непременно сжирают, и без того не такое уж и большое для столь серьезной работы, Полезное Усилие((

-на такой сложной работе (как глухари 10,0), перейдя на квадрат и короткую оснастку, получим, как минимум, двойной выигрыш в Реальном Усилии -а не /те же яйца/.

С учетом резко ограниченного бюджета усилия (сто с небольшим Nm) -все ж квадрат 3/8" выглядит более предпочтительным решением, нежели квадрат 1/2" (несмотря на гораздо меньшую распространенность 3/8") -по причине заметно меньшей массы торц головок, будет сохраняться заметно больше Полезного Усилия.

n-p-n написал :
их можно спокойно ронять - они, как мячи подскакивают.

А еще, их гораздо менее нервно оставить где-нибудь без присмотра минут хотя б на пять..)
-кто не согласен, то хотя б только Представьте) на их месте скромную стопочку из Систейнеров..)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
должны же быть у дутиков ну хоть какие-нибудь плюсы

их можно спокойно ронять - они, как мячи подскакивают.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

helmutivan написал :
..сейчас в прайсе чуток дороже ..3600.. но перед новым годом у них обычно скидочка всем подряд..думаю за 3200 отдадут... но это в конкр.городе...

Согласен, совершенно нормальный, спокойный ценник за тангенц ударник с квадратом. Надо будет доехать.. И с акками чего-нибудь намутить.. Чего-то неохота набором за 8тонн(( -или, еще дороже?( -причем, это с никчемным чемоданом-дутиком -сегодня фотку этого кейса встречал. Вообще, в чем смысл существования дутиков? С каких пор, и от кого пошла эта Зараза?(( (или, неправильная мода)
-должны же быть у дутиков ну хоть какие-нибудь плюсы.. -ведь без этого они вряд ли бы были столь распространены.. Но лично я никаких преимуществ у дутиков не нахожу.

Anat78 написал :
без акб он так и стоит,

..сейчас в прайсе чуток дороже ..3600.. но перед новым годом у них обычно скидочка всем подряд..думаю за 3200 отдадут... но это в конкр.городе...

Canon FF написал :
Хочу тушку Милуокки 10,8 тангенциальник на квадрат, без разницы, 3/8" или 1/2" -тыщи за три -три с половиной -мож уступит кто поиграццо?

без акб он так и стоит, вот облизываюсь уже месяца 2, но жаба......

Canon FF написал :
впечатляет..) это Вы какой тангенциальник описали? Который 180Nm, или который 650? ..)

180 который, точнее 175 н*м у меня же GDS 12 V

VictOrK написал :
Милка 10.8 вам в этом не помощник,примерно те же яйца что и в гдр10.8.

не тоже самое
Milwaukee C12IW 1/2" например 136 н*м и под головы 1/2 дюйма при 1 кг веса всего, это как раз среднее по моменту между бошем и бошем
или взять Milwaukee M18 CIW38 там 3 скорости: 1-40Нм, 2-90Нм, 3-265Нм. Для всех задач

Переделка зарядных устройств и не только

Canon FF написал :
ищу Золотую Середину) такие вот дела..)

Милка 10.8 вам в этом не помощник,примерно те же яйца что и в гдр10.8.

Я вам предложу 14 или 18 вольтовый(22) ударник,только многоскоростной,...там скорости ещё и по моменту отличаются

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

бракодел написал :
...а иногда и рамой...

yu

Хочу тушку Милуокки 10,8 тангенциальник на квадрат, без разницы, 3/8" или 1/2" -тыщи за три -три с половиной -мож уступит кто поиграццо?

-хочу попытаццо Уволить! свой GDS18 -считаю его для своих нужд немного избыточным..
-а GDR10,8 - считаю заметно недостаточным..
-ищу Золотую Середину) такие вот дела..)

Anat78 написал :
...проблема только одна сразу поставил ударную биту миллуоки и взял шуруп 5*150 , закрутил его моментально без удара даже в шпалу, но в конце закручивания когда уже включился удар биту просто разорвало на части и я не подумав поставил вторую биту, снова попробовал и еще одной биты нет..

впечатляет..) это Вы какой тангенциальник описали? Который 180Nm, или который 650? ..)

Canon FF написал :
Вот я и писал, что GDSы развязывают руки в этом смысле (в смысле оснастки), а GDRы, с их хлипким гексом, отдыхают, требуя сферическо-вакуумных подборов оснастки.

, берем 2 молотка : на 100 грамм и на 1500 крамм и сравниваем . первый легкий , маленький и выглядит как игрушка , в карман его положишь и не заметишь , а по пальцам лупит не по децки ... и все больше им ничего и не сделать (((
теперь большой ...берешь в руки и чувствуешь : вот это вешь ... мощь ... делать можно все ! и гвозди забивать, и саморезы ,и болты ....а с зубилом в паре превращается в абсолютное орудие разрушения вот только почему то руки к вечеру отваливаются , пальцы на левой руке болят и штапики со стеклом ( а иногда и рамой ) все время в дребезги

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
вот кручу я как-то 12го Глухаря длиною 300, и Гадаю: "и где ж Твоя Торсионистость, Любезный?"

а в возьмите динамометрический ключ и убедитесь что 12-му глухарю для ворачивания в дерево достаточно 40 Н*м... Так что и торсионность там есть, но и с ней вворачивается.

Canon FF написал :
на самых обычных, а не облегченных

я измерил на стандартной гайке М12. Ничуть не облегчённой. А вот колёсные гайки уже тяжёлые, нестандартные. А головка ударная, кстати, тяжелее обычной. Но жёстче и крепче к ударам.

Canon FF написал :
даже на трехсотграммовых гайках по 10см длиной

тут обосрётся даже Heavy Duty серия. Выдаст при заявлянных 600 Н*м какие-нибуь "жалкие" 200...

Canon FF написал :
Очень хочется найти максимально качественный переходник со шпинделя квадрат 1/2" на гекс-снасти 1/4".

600 руб на ебее и амазоне милка и девалт, но я сделал сам себе из головки на 9 мм и переходника гекса, проблема только одна сразу поставил ударную биту миллуоки и взял шуруп 5*150 , закрутил его моментально без удара даже в шпалу, но в конце закручивания когда уже включился удар биту просто разорвало на части и я не подумав поставил вторую биту, снова попробовал и еще одной биты нет сразу

Canon FF написал :
любИм и обожАем его Величество Спекулятив.

не спекулятив, а реальные условия испытания

Canon FF написал :
ага, пристарело-прикипело-приржавело..)

нее все новое и чистое, просто могут быть трения например конусной центрирующей части гайки, или большая длина резьбовой части гайки и тд

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
я утверждал не это. Что вы понимаете под:
вполне по силам и честные?
Думаю, не то, что я...

Честные -это когда люди из обычного автосервиса -"темные"..), в робе промасленной, а не при бабочках..), взяли обычные (из тех, что были под рукой) болтики-гаечки, и затянули их с усилием 100Nm.
-вот если открутит это дело Аппаратик, невзирая на конкретные торцевую головочку, гаечку... на то, с будуна ли Мастер, или нет... на то, есть у него Полчаса на Ожиданье Чуда, или нет... -то вот это и будет Аппарат, ЧЕСТНО выдающий ПРАКТИЧЕСКИЕ 100Nm.

Вот я и писал, что GDSы развязывают руки в этом смысле (в смысле оснастки), а GDRы, с их хлипким гексом, отдыхают, требуя сферическо-вакуумных подборов оснастки. Лично мне, при всем желании, не полюбить даже крутую ударную оснастку под гекс -этому сильно мешает этот самый СИСТЕМНЫЙ гекс. Слабое звено, требующее исключения из цепочки передачи усилия. Пусть это будет моим предубеждением, или даже заблуждением..) мы все не без слабинки..) вот кручу я как-то 12го Глухаря длиною 300, и Гадаю: "и где ж Твоя Торсионистость, Любезный?" ..)

То есть, если резьба М8 не держит усилия 100Nm, а резьба М10 держит его еле-еле, то и намерять характеристики аппарата следует не на позолоченных "ракетно-титановых" гаечках M6, а на обычнейших гайках и торц головках M10, а еще честнее, М12 -причем на самых обычных, а не облегченных.
Но и требовать от Производителя, чтоб он гарантировал заявленное усилие даже на трехсотграммовых гайках по 10см длиной -это тоже крайность.

Anat78 написал :
...И есть еще несколько нюансов при откручивании реальных гаек с колес, много мелочей которые увеличивают момент покоя (срыва)...

ага, пристарело-прикипело-приржавело..)
Но если к 140Nm затяжки прикипело еще триста, то GDS18 от этого слабее-то уж никак не становится, ведь правда?) и замшелые гайки никак не помешают ему крутить в сосну 12е глухари любой длины..)

Anat78 написал :
ну так то почти, это гайки у меня хромированные длинные тяжелые очень, стандартные может и стронет...

n-p-n написал :
...Bosch GDR10.8 развивал на них (болтах), порядка 30 Н*м. Всего. Вот такая разница...

оказывается, все все Прекрасно Понимаем, и даже Спорить не о чем.
Но все ж, как всеми любИм и обожАем его Величество Спекулятив.

GDS18 -офигительный девайс, позволяющий не колдовать над головками, а смело брать ту, что под рукой, и с удовольствием работать ею, без всяких там динамоключей и сферических коней. Этот гайковерт для любых реальных глухарей, при этом он очень легок для своей неуемной Мощи -всего лишь полтора кило вместе с акком.
Жаль, что дороговастая вещица, но она того стоит.
Даже у Макиты, которая обычно заметно подешевле Боша, ну нифига не бесплатные гайковерты.

Очень хочется найти максимально качественный переходник со шпинделя квадрат 1/2" на гекс-снасти 1/4". Если не ошибаюсь, у Деволта встречал такую штуковину, причем с замковым патроном под четвертушный гекс. Но, при всем при том, хочется видеть этот переход максимально укороченным -эту Хотелку диктуют довольно компактные размеры GDSов.

n-p-n написал :
даже вакуума

а отрицательного вакуума? жаль головки нет на 36 ударной

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
то конечно открутит м22

не-е, это уже за пределами даже вакуума

n-p-n написал :
Вот такая разница...

вот потому и примеряю и измеряю этот гайковерт именно к моим гайкам, а то как то измерять сферического коня в вакууме при идеальных условиях... то конечно открутит м22

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
Я уж не говорю про болты колесные

у меня тогда на машине были болты. 17 мм головка, но длинные. В общем, в эквиваленте динамометрического ключа Bosch GDR10.8 развивал на них (болтах), порядка 30 Н*м. Всего. Вот такая разница...

Canon FF написал :
Ладно, будем считать, что Анатоль не совсем правильно GDSом откручивал -к примеру, торцевой головкой массой более полкило..

ну так то почти, это гайки у меня хромированные длинные тяжелые очень, стандартные может и стронет, но у меня других нет. И есть еще несколько нюансов при откручивании реальных гаек с колес, много мелочей которые увеличивают момент покоя (срыва). Я уж не говорю про болты колесные. Попробую в выходные закрутить-открутить обычные гайки на обычном болте в тисках, замерю

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Вы утверждаете, что GDRу 10,8 вполне по силам честные 100Nm

я утверждал не это. Что вы понимаете под:
вполне по силам и честные?
Думаю, не то, что я...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
Canon FF, я предельно подробно изложил, что чем, как и когда я открутил...
...Если вам неважно: какая головка, какой адаптер, каков вес гайки, то не жалуйтесь, что получается. Так что никакизх парадоксов: просто надо вникнуть в проблему и следовать технологии...

Да у меня нет недоверия ни к одному из собеседников.
Какой смысл кому-то врать?
Я просто попытался сопоставить Ваши данные.

Вы утверждаете, что GDRу 10,8 вполне по силам честные 100Nm, а Анатол78 -что GDS18 ни в какую не открутит 120Nm..

-лично мне, все это вкупе, смешновато читать -ведь договорились до того, что это одинаковые по силе молотилки.. Бумага, конечно, все стерпит, но вот незадача -у меня-то оба эти Девайса, и мне Знакома Разница между ними..)

Ладно, будем считать, что Анатоль не совсем правильно GDSом откручивал -к примеру, торцевой головкой массой более полкило..

DrX-ray написал :
там никакого ограничителя момента нет?

нет . там и в инструкции м12-м20 ...

Регистрация: 30.09.2012 Мурманск Сообщений: 46

А скажите, кто владеет сабжем, там никакого ограничителя момента нет? На пневматических бывает даже четыре уровня ограничения. Как же М6 гайки/болты заворачивать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF, я предельно подробно изложил, что чем, как и когда я открутил. С динамометрическим ключом и ударными головкой и адаптером. А что и где и т.д. не получилось открутить - за это несёт ответственность не редакция

Если вам неважно: какая головка, какой адаптер, каков вес гайки, то не жалуйтесь, что получается. Так что никакизх парадоксов: просто надо вникнуть в проблему и следовать технологии...

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Уважаемые ЭнПэЭн и Анатол78!

  1. ЭнПэЭн, GDR10,8 успешно открутил гайку, затянутую с усилием 100Nm, так?
  2. Анатол78, GDS18 не может открутить гайку, затянутую с усилием 120Nm, так?

Ребят, Вы как-нибудь получше меж собой договоритесь, а то не знаешь, кому верить)))
Думаю, один заметно приукрасил возможности инструмента, а другой заметно принизил возможности другого, в итоге договорились до того, что GDS18 по силенке равен GDRу10,8..) -или даже слабее своего младшего собрата)))

Но вот "беда" -я пользую оба этих девайса, и все остальное -лишь байки.

с Уважением, Сергей

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Р220 написал :
однажды через несколько дней после смены колеса оно в повороте эффектно покинуло автомобиль

просто забыли затянуть. Запрет на гайковёрт касается сохранности хромового покрытия на гайках, я думаю.

Р220 написал :
они хромированные

Р220 написал :
оно в повороте эффектно покинуло

Слюнявим хим. карандаш. записываем. Блестящие гайки, гайковёртом не крутить.

Feelgood!