Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3456498

Подскажите,пожалуйста, как посчитать изменение расхода теплоносителя ,идущего на отопление при изменении сопротивления прямой и (или) обратной подачи.Схема отопления ,в принципе, такая :

Zol написал :
Подскажите,пожалуйста, как посчитать изменение расхода теплоносителя ,идущего на отопление при изменении сопротивления прямой и (или) обратной подачи.

С такой схемой - никак. Проще расходомер врезать...

И непонятно как развязана циркуляция ГВС и СО?

Как-то развязаны,поскольку и у нас и у соседей из-за ГВС проблем нет.
Удивительно,что не считается,А,почему?Значит насос поддерживает одинаковый расход куб\час ( написанный у него на корпусе) в любых условиях,а не только в расчетных?Интересно...

Zol написал :
Удивительно,что не считается,А,почему?

Потому, что на схеме нужна куча данных в виде диаметров труб и Kvs комплектующих. И считается сопротивление системы не руками.... Расчет весьма сложен и смысла не имеет.

И гляньте ссылочку, что я Вам в личку присылал - там про это написано.... Как ни считай, а погрешности будут и для этого нужна балансировка.

Zol написал :
Значит насос поддерживает одинаковый расход куб\час ( написанный у него на корпусе) в любых условиях,а не только в расчетных?

У насоса есть характеристика, а Вы невнимательно читаете свою тему

Если же Вам нужно знать, сколько может прокачивать насос в зависимости от разницы давлений на его входе и выходе, то есть зависимость расхода от напора - вы смотрите сюда:

напор в барах = напор в метрах поделить на 10.2

Если ,я правильно понял характеристику циркуляционного насоса,то с ростом H (высоты) Q(доставляемое количество куб.м) довольно нелинейно падает. и наоборот.Если считать увеличение сопротивления "лежака" в подвале,имитацией увеличения подъема,то количество доставляемой воды -упадет.Нет?

Zol написал :
.Если считать увеличение сопротивления "лежака" в подвале,имитацией увеличения подъема,то количество доставляемой воды -упадет.

Естественно ДА.
Вы ссылки вообще смотрите?
Там характеристики ИМЕННО ВАШЕГО насоса

Ну, вот и спасибо.Правда хотелось бы какую нибудь примитивную формулу,типа "прямо пропорционально кубу ","обратно пропорционально квадрату " и т.п. Раз нет так нет. Еще раз спасибо..Имею аргументы для очередного собрания.Буду предлагать байпас для обратки.Уж очень у ней подозрительный угловой подъем в подвале.Надо простучать на предмет засоренности.Пойду.

Zol написал :
Правда хотелось бы какую нибудь примитивную формулу,типа "прямо пропорционально кубу ","обратно пропорционально квадрату " и т.п.

Зачем, если не секрет, если у Вас есть график? Смотрите давление до насоса, и после насоса, разница - напор, по графику - кубы.

Оценить засоренность обратки - смотрим давление ДО "засора" и после "засора" желательно на максимальном Q. Можно это сделать и без насосов - при промывке - грубо оценить по тому "как далеко бьёт струя" Точнее водомер и манометр на входе и прикинуть с данными трубы по таблице....

Zol написал :
Уж очень у ней подозрительный угловой подъем в подвале.

Фото никак? Кстати трубы из какого материала? Сталь, ПП? Если ПП могли запаять сечение.

По хорошему обратку лучше делать с уклоном к котлу и слив в нижней точке....
Ну а в вашем углу можно попробовать врезать грязе отстойник со сливом....

Если вы знакомы с электричеством то аналогии:
давление~напряжение,
расход ~ сила тока,
сопротивление ~ Kvs (гидросопротивление)

Если уж

Zol написал :
Буду предлагать байпас для обратки.

то сделать попутно-паралельную схему.

Но тогда не ясно куда ставить перепускной клапан 500мбар

Где стоял там пусть и стоит,будет сделана(если не обнаружится и не ликвидируется засор) дополнительная ЧИСТАЯ "обратка",соединенная с прежней через сливные вентили стояков.Может поставим на нее цирк.насос в направлении котельной.
Сейчас все симптомы согласуются с диагнозом :"ЗАСОРЕНО"(скорее всего "обратка"),проблема как решать,но это проще.
Ставить расходомеры.манометры и аналогичные изм.приборы для поиска конкретного места засора, сложно. Просто холодно.Хотя для проведения вышеперечисленных работ( не поисков, а решений), вроде по прогнозу погоды. время есть.Да и в доме 20 градусов, с 4 по 2 этажи,с электрическим подспорьем, потерпим.
Трубы сталь.