Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3456929

Добрый день, уважаемые коллеги.

Имеется трехфазная (моторы однофазные, просто их несколько и расбросаны по фазам) гидромассажная ванна подключенная через 25А трехфазное УЗО. Под ванной у меня теперь погружной дренажный насос с поплавком, его я должен подключить через автомат 6А. Вопрос: можно ли подключить насос в распредкоробке ванны к одной фазе? Сомнения мои в том, что не уверен я, что для насоса такого типа это нормально работать через обычное УЗО и в случае потопа УЗО может попросту отключить ванну, а с ней и насос.

Спасибо большое!

(модель насоса - )

Dima007 написал :
можно ли подключить насос в распредкоробке ванны к одной фазе?

А откуда у вас распредкоробка в ванной? Её там вообще быть никак не должно, все соединения делаются в соседних более сухих помещениях.

Dima007 написал :
его я должен подключить через автомат 6А.

Ну хотя бы 10А, 6 амперный автомат может вышибать от пусковых токов.

Dima007 написал :
не уверен я, что для насоса такого типа это нормально работать через обычное УЗО

А насос тоже- обычная нагрузка для УЗО.

Dima007 написал :
в случае потопа УЗО может попросту отключить ванну

Не просто может, а и обязано.
А для

Dima007 написал :
в случае потопа

насос подключите не непосредственно в распредкоробку, а через розетку запитанную в распредкоробке. Розетка должна быть со степенью защиты не менее IP44 ,т.е. с крышкой. Тогда в случае потопа насос вы сможете включить через трёхжильный удлиннитель от другой розетки (не затопленной).

Михаил 53 написал :
А откуда у вас распредкоробка в ванной? Её там вообще быть никак не должно, все соединения делаются в соседних более сухих помещениях.

Имелась в виду распредкоробка в самом корпусе гидромассажной ванны. Внутри нее около 10 таких коробок, одна вводная. Они герметичны.

Михаил 53 написал :
Ну хотя бы 10А, 6 амперный автомат может вышибать от пусковых токов.

Просто рабочий ток насоса 2,8А. Так что 6А в самый раз. Поставлю С номинал.

На счет самого вопроса - в сервисе сказали, что УЗО в моем случае приемлемо.

Всем спасибо за внимание!

Dima007 написал :
гидромассажная ванна подключенная через 25А трехфазное УЗО.

Пардон, а сколько эта ванна потребляет? Она греет воду?
И как-то станно - ванна, сырость ..... и 3 фазы 380....

BV написал :
И как-то станно - ванна, сырость ..... и 3 фазы 380....

Да ладно Вам.
А бассейн, хлорированная вода и насос противотока в бассейн погруженный
бывает и 3х фазный. Для любителей погрести против течения.

Dima007 написал :
Можно ли подключать погружной дренажный насос через УЗО?

По нормам, здравому смыслу, инстинкту самосохранения нужно обязательно!

Dima007 написал :
Имеется трехфазная (моторы однофазные, просто их несколько и расбросаны по фазам) гидромассажная ванна подключенная через 25А трехфазное УЗО.

Опасная схема, в случае отгнивания со временем РЕ на моторах не будет вообще защиты от поражения межфазным напряжением 380 вольт!

Dima007 написал :
Под ванной у меня теперь погружной дренажный насос с поплавком, его я должен подключить через автомат 6А. Вопрос: можно ли подключить насос в распредкоробке ванны к одной фазе?

Нельзя, так как скорей всего еще больше усугубите ситуацию!

Dima007 написал :
Сомнения мои в том, что не уверен я, что для насоса такого типа это нормально работать через обычное УЗО и в случае потопа УЗО может попросту отключить ванну, а с ней и насос.

Дело не в типе, а в правильности конструктивного исполнения насоса. По любому надеяться только на качество насоса нельзя!

Dima007 написал :
Просто рабочий ток насоса 2,8А. Так что 6А в самый раз.

По уму 6А многовато, особенно если на двигатель нет своей защиты.

BV написал :
Пардон, а сколько эта ванна потребляет? Она греет воду?
И как-то станно - ванна, сырость ..... и 3 фазы 380....

Да нет, воду не греет. Там просто несколько насосов однофазных, каждый от 2 до 4 кВт.

А что странного? В домашней ванне точно такой же насос как и там, только на одну фазу. А там несколько насосов. Общая мощность ванны 12кВт. На одну фазу мало, а на три как раз.

Посититель написал :
По уму 6А многовато, особенно если на двигатель нет своей защиты.

В целом согласен. Думаю, даже 4А будет нормально.

Dima007 написал :
Общая мощность ванны 12кВт.

Такие цифры ну никак не укладываются в моей голове в применении к домашней ванне. Я знаю как выглядит двигатель компрессора 5 квт. Пардон, не уплывет ванна из ванной комнаты от реактивной струи такой силы?

Можно скан/фото паспорта?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV, +100. 550-Ваттный дренажник с глубины 3 метра из дюймовой трубы дает струю в добрый метр длиной! а 12кВт - это мощная помпа с патрубками под пожарные шланги!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насосы форсунок по сути занимаются повышением давления.

Смотрим параметры насосов повышения давления.
Например:
Нажимаем характеристики. С однофазным двигателем 2,2кВт выдает напор где-то 42 метра при 100 литрах в минуту.
Этого хватит для водоснабжения блок секции многоэтажного дома.

А у Вас в ванной по Вашим словам еще мощнее стоят...

SVKan написал :
А у Вас в ванной по Вашим словам еще мощнее стоят...

Да наверное тело из ванны прямо в комнату на диван выбрасывает

И пардон, от работы насосов вода в ванне не сильно нагревается? А воздух ? КПД же не 100% ....

SVKan написал :
42 метра при 100 литрах в минуту.

ну.... не так уж и много - всего три моих доработанных душевых лейки при 4,2 атм

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

BV написал :
Да наверное тело из ванны прямо в комнату на диван выбрасывает

Видел маленький бассейн в своем доме с хреновиной (не знаю как она правильно называется) которая волну гонит. Как оказалось, хреновина хотя и предназначалась для бассейнов, но явно не столь мелкого размера, и все норовила выплеснуть всю воду из бассейна внаружу

BV написал :
Такие цифры ну никак не укладываются в моей голове в применении к домашней ванне. Я знаю как выглядит двигатель компрессора 5 квт. Пардон, не уплывет ванна из ванной комнаты от реактивной струи такой силы?

Можно скан/фото паспорта?

Это не домашняя ванна. Это гидромассажная лечебная ванна по типу таких которые ставят в водолечебницах и т.д. Один насос делает напор сильный которым под водой потом водят, а другие насосы делают из дырок в корпусе давление сильное. Ванна на 400 литров. Паспорта у меня нет. Могу сделать фото дюймовых гибких шлангов у меня на складе которые я заменил на стационарную трубу - это даже круче чем 12кВт в паспорте.

Ок, раз уж здесь собрались такие неверующие гипер специалисты электрики нашел в нете информацию о ванне. - здесь есть базовая информация о ваннах. Самая крутая базовая комплектация ванны Aquadelicia VIII согласно паспорту потребляет

Напряж. и ток(В/А) - 400/31

Не знаю как это посчитать, но точно знаю, что при заказе ванны можно самому выбирать моторы и получить либо почти домашнюю ванну или же супер-пупер мощную ванну. У нас или самая мощная или одна из самых мощных комплектаций и цена почти в два раза больше того, что на сайте в ценнике. Когда приходил из сервиса инженер то сказал, что ванна кушает 12кВт, но одновременно все насосы не работают, максимум 8кВт будет. Надеюсь, что в теме далее будут обсуждаться вопросы УЗО и дренажного насоса, а не верю-неверю.

andrewkhv написал :
BV, +100. 550-Ваттный дренажник с глубины 3 метра из дюймовой трубы дает струю в добрый метр длиной! а 12кВт - это мощная помпа с патрубками под пожарные шланги!

При чем здесь вообще мой дренажник? Он работает отдельно от ванны. А 12кВт - это не одна помпа, а суммарная мощность ванны. В ней несколько насосов и другого оборудования. Внимательнее читайте сообщения в теме, пожалуйста.