Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458336

Рассматриваю покупку дома в деревне из бутового камня. Дом постройки 60-х годов. Одноэтажный. Снаружи оштукатурен. Стены без трещин. Печное отопление. Два окна плюс веранда.

Спрошу какие могут быть трудности при эксплуатации дома. Трудности с вентиляцией, отоплением и пр.? Рассматриваю возможность круглогодичного проживания. На что обратить внимание при более тщательном осмотре дома?

Особое внимание (к любому дому относится) к фундаменту. Если сделан из того же бутового камня - какой раствор? Если известковый - не есть хорошо ни для фундамента ни для стен. У меня бутовый камень в фундаменте (год постройки 1968) стал крошиться руками, пришлось усиливать. Столбы под лаги развалились вовсе хотя доски были в хорошем состоянии.
Когда штукатурили дом? Косметика перед продажей или достаточно давно?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Тяжелый авианесущий крейсер адмирал Кузнецов?

Grek148 написал :
Особое внимание (к любому дому относится) к фундаменту. Если сделан из того же бутового камня - какой раствор? Если известковый - не есть хорошо ни для фундамента ни для стен. У меня бутовый камень в фундаменте (год постройки 1968) стал крошиться руками, пришлось усиливать. Столбы под лаги развалились вовсе хотя доски были в хорошем состоянии.
Когда штукатурили дом? Косметика перед продажей или достаточно давно?

Весь дом и фундамент в том числе из бута. Раствор поковыряю отверткой. Крошится я так понимаю не должен. Штукатурка очень старая, пожелтевшая и местами с потерями. Свежая меня бы сразу напрягла. Еще я так и не увидел из-за штукатурки как и чем отделен фундамент от стен в плане гидроизоляции.

vitil написал :
Тяжелый авианесущий крейсер адмирал Кузнецов?

Он самый.

Скорее всего гидроизоляции там не будет, но нужно надеяться на лучшее.
Раствор проверьте и не лишнем будет узнать как проходят у Вас грунтовые воды и какой грунт. Если вода достаточно глубоко, то вполне возможно фундамент и дом простоит еще долго. У меня грунтовка ОЧЕНЬ близко, что видимо и определило нарушения фундамента.

Grek148 написал :
Скорее всего гидроизоляции там не будет, но нужно надеяться на лучшее.
Раствор проверьте и не лишнем будет узнать как проходят у Вас грунтовые воды и какой грунт. Если вода достаточно глубоко, то вполне возможно фундамент и дом простоит еще долго. У меня грунтовка ОЧЕНЬ близко, что видимо и определило нарушения фундамента.

Кстати да, специально заглянул в колодец - вода всего в 30см от уровня земли.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

TABKP написал :
Он самый.

Шагиняна знавали? Эдуарда Гарекиновича?

Состояние стен на наличие трещин (под штукатуркой) можно проверить тепловизором (когда станет похолоднее). Натопить до 20-25 градусов дом печкой или тепловой пушкой и снаружи "стрельнуть" тепловизором.