Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3458791

Два ядра одного дома на стыке наружных стен имеют разрыв забитый паклей. Внутренняя стена разделяющая квартиры из пеноблока 200 мм за счет квартиры соседнего дома. Далее перегородки моей квартиры. Между пеноблоком и моими стенами гуляет ветер! т.е. стык ближе к моей квартире.
Стена в моей квартире сделана из всего, что можно - ПГП 80 мм, во второй минвата и сверху ГКЛ, в санузлах красный кирпич И там и там прикладываю руку к стыкам в своей стене - ощущается тяга воздуха. Примрно 50 см перегородки возле наружной стены заметно холодные. Холодно только возле улицы, через метр стена практически нормальная. На улице до -5, думаю в - 25 +ветер будет плохо. Точно сказать что там за стеной не могу, стены убирать нельзя, не было БТИ.

Вариант вижу такой - утеплитель +ГВЛ(нужно 2 слоя ГВЛ?), хотелось бы кирпичиком, но это съест площадь.
Может есть "технология" для таких случаев? Фактически делать придется за счет площади квартиры, так что хочется потоньше..
Какой утеплитель в этом случае лучше? Читал про какиет-то противоветровые панели. Может быть мне его использовать? Какая пароизоляция в такой ситуации должна быть?
На рисунке изобразил ситуацию...

Сам продолжу в надежде на советы.
Разобрал стенку из ГКЛ в спальне (справа по рисунку), как и думал, вертикальный температурный шов 20-40 мм выходи прямо в квартиру. Пол залит стяжкой 10 см, в потолке шов есть, но сверху так же будет залит стяжкой, так что дует только из боковой стены. Хотя промерзания в -25 не было, но стенка на ощупь холодная
Снаружи исследовал шов - внутри виден пенопласт заделанный мастикой, дыр вовнутрь нет.
Как мне лучше заделать шов изнутри квартиры? Поиск привел к следующему пирогу:

  1. Натолкать в шов волосатого утеплителя, пока будет лезть. Или запенить пеной, которая имеет какую-то степень сжатия-растяжения. Цель этого пункта исключить гуляние воздуха по вертикали(правильно ли это?)+утепление.
  2. Закрыть это дело трубной изоляцией вилатермом.
  3. Герметизировать все это однокомпонентной полиуретановой мастикой
    Далее со стороны квартиры на место стены из ГВЛ кладу стенку в пол кирпича. Так же есть возможность в этот угол повесить батарею на 3-4 колена, что бы зимой еще и прогревать эту стенку.
    Еще раз отмечу, протекания, промерзания там (пока) нет, есть задувание из-за гуляющего ветра по вертикали.

что такое "ядра"? что за комповый или физико-ядерный сленг?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за "деятельное" участие! А погуглить на предмет того, что такое монолит с ядром жесткости не??? Специалист....

Термин "ядро жесткости" к Вашей ситуации ну никакого отношения не имеет... ядро жесткости - это совсем другое.
Здесь речь просто о деформационном шве здания.

Бегемот975 написал :
Спасибо за "деятельное" участие! А погуглить на предмет того, что такое монолит с ядром жесткости не??? Специалист....

Постарайтесь общаться на доступном языке без собственных неологизмов и привычек. И постарайтесь не хамить на основе того, что вас не понимают, к тому же как верно выше замечено, вы вообще Фому с Ерёмой попутали.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Бегемот975 написал :
Спасибо за "деятельное" участие! А погуглить на предмет того, что такое монолит с ядром жесткости не??? Специалист....

Я лично впервые слышу такой термин, вы точно не о компьютерах речь вели?

АндрейСПб написал :
Я лично впервые слышу такой термин, вы точно не о компьютерах речь вели?

Есть но крайне редко озвучивается. Тут походу просто решил блеснуть. То есть очень специфичный термин озвучил, дескать "разбирается" и тут же "не разбираюсь - помогите".

ну а перлы типа:

Бегемот975 написал :
Вариант вижу такой - утеплитель +ГВЛ(нужно 2 слоя ГВЛ?), хотелось бы кирпичиком, но это съест площадь.

Утеплить кирпичём - это что-то...

Ну как на такие вопросы и вот таким посетителям отвечать что-то по-серьёзному? Кто подскажет?
Пытаешься указать на "пиши понятнее", в ответ шипение и типа иди погугли что-то там...

Чего тогда тему создал, а сам не погуглил как промежность между ядрами затыкается?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я хамил???
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Какая разница стык двух домов или два ядра этих домов? Я что написал, что это необычный деформационный шов?
В гугле все есть, строители меня понимали в живом общении, а тут веротно пишут переквалифицировавшиеся компьютерщики и атомщики...

Бегемот975 написал :
В гугле все есть, строители меня понимали в живом общении, а тут веротно пишут переквалифицировавшиеся компьютерщики и атомщики...

Ок! Тогда погуглили б сами, раз всё есть или чего не спросите своих тех строителей? Для чего вы пришли сюда спрашивать всяких переквалифицировавшихся?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вас пытаются понять уже три человека, а вы только время отнимаете, продолжая настаивать на своей исключительности вместо того, чтобы нормально объяснить что где есть и чего хочется.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Утеплить кирпичем зачем приплетать? Как этот вывод вообще мог нарисоваться? Погулил, спросил строителей, других специалистов занимающихся швами, с поставщиками материалов - зделал свой вывод, подобрал материалы. Во втором сообщении предложил решение и хотел получить отзывы и предложения т.к. изнутри мало кто делал как я! Это сложная тема, специализация узкая, сложно найти готовое решение. Этот форум наиболее подходящее место услышать таких специалистов, но не ржать попусту!

Сделаю фото шва внутри и снаружи, выложу. Может быть будут идеи.

Бегемот975 написал :
А погуглить на предмет того, что такое монолит с ядром жесткости не?

это замкнутые диафрагмы жесткости, у вас их в помине нет.

Профан27 написал :
Здесь речь просто о деформационном шве здания.

гуглите и вам все станет понятно какими материалами надо заделывать шов изнутри и снаружи чтобы ветер не гулял.

Бегемот975 написал :
Может есть "технология" для таких случаев?

конечно есть, есть и материалы для этого специальные, самое главное держать дилетантов подальше от этого, пригласите спецов, которые несут ответственность.
В первую очередь пригласить инженера из УК, пусть работают.
Обычно зимой формируется план таких работ, если подсуетится эти работы могут быть выполнены бесплатно,
Ну или часть работ придется делать изнутри самому, соблюдая правила теплотехники.
Повесить батарею - разумная мысль.

Samar написал :
В первую очередь пригласить инженера из УК, пусть работают.

В том и дело, что обязанность УК обеспечить нормируемые параметры микроклимата и целостность общедомовых конструкций. Деформационный шов - это общедомовая конструкция.
Заявление. Комиссия. Экспертиза. Решение.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Заявление. Комиссия. Экспертиза. Решение.

+1
Бегемот975, можете из сотни технических решений, вычитанных из авторитетных источников выбрать одно, правильное с вашей точки зрения и что-нибудь смастырить самостоятельно

Я как бы уже и определился, меня беспокоит в моем решении пена:

  1. Можно ли перекрывать вертикальный ток воздуха? Как это скажется на влажности? Хотя такие как я еще будут и ниже и выше.
  2. Если перестараться, может ли пена выдавить герметизацию с наружи, например, при вторичном расширении.
    По поводу специалистов - он у нас в городе ОДИН, по совместительству промышленный альпинист, по моим масштабам работ смог дать только не совсем адекватную консультацию по названию материалов(все перепутал), видимо висел где-то на стене.
    По застройщику - он уже предложил решение, стекловата!!! зашитая ГКЛ и ничего переделывать не станет.
    По УК вообще не хочется говорить. Представляете себе инженера в местной УК? Он мне после 3-ей подсказки эл. счетчик за 500 р опломбировал правильно!
    По поводу решений моего вопроса было предложение от друзей, не заделывать шов, а в этом углу сделать шкаф с дверкой и там устроить винный шкаф и погребок для солений с естественным охлаждением - если бы не спальня, подумал бы еще...
    А серьезно, заделаю шов указанным выше способом, только с пеной еще подумаю, выложу стенку из кирпича вместо ГКЛ и повешу в угол батарею.

Samar написал :
это замкнутые диафрагмы жесткости, у вас их в помине нет.

Нет, я конечно не строитель, но диафрагмы точно есть, вот цитата из проекта дома:
"Каркас здания — монолитные железобетонные колонны 400х400мм и диафрагмы жесткости толщиной 200 мм, объединенные в единую систему горизонтальными безбалочными перекрытиями толщиной 200 мм."
Мжет это не имеет отношения к замкнутым диафрагмам, но суть в том, что это монолитный 2-х подъездный дом из двух независимых секций - от фундамента до крыши из-за перепада высоты у этих секций (около 10 метров), соответственно и диафрагмы у них независимые и, собственно ядра жесткости в пределах лестнично-лифтовых узлов. Из-за этого и появился деформационный шов между секциями.
PS выходящая арматура из опорных колонн на крыше последнего этажа вваривалась в швеллер, который замыкался в кольцо по всем колоннам. Но это уже такие дебри...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Не понятно только, при чем тут диафрагмы жесткости применимо к утеплению.
Если по сути вопроса рассмастривать, то явно какой то косяк проекта. Учебник Шерешевского вам поможет, там имеются основные узлы примыканий секций