Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459851

в шкафу все-таки можно делать?
фотки сделал,

fedottt написал :
итого теперь надо протащить в квартиру ввод. 10 квадратов? монолит? многожил?

Опять же, от состояния стояка зависит.
Любая стационарная проводка - моножила. Кабели к примеру, NYM, ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS и т.д.
На освещение - 1,5 квадрата, на розетки - 2,5.
2 квадрата не бывает. Бывает: 0,75, 1,5, 2,5, 4, 6, 10, 16 квадрат.
UPD:

fedottt написал :
автомат в щитке старом - тогда в квартире можно поставить просто размыкатель какой-то?

Автоматы перенести в новый щиток.

elf.arxont написал :
где на клеммниках соединяются со старыми кабелями.

*рукалицо* как просто

текс...
задача меняется по ходу пьесы))
итого теперь надо протащить в квартиру ввод. 10 квадратов? монолит? многожил?
назад возвращать я так понимаю надо 1,5-2 квадрата на свет и 2,5 на розетки?

автомат в щитке старом - тогда в квартире можно поставить просто размыкатель какой-то? бо два автомата одинаковых на линии, как-то...

fedottt написал :
самая загвоздка - найти вводные скрутки.
на освещение я догадываюсь где, а вот розетки...

Дак вот я для чего ссылку дал, задумка такая: делается новый общий ввод, щиток заносится в квартиру, новые линии идут напрямую в новый щиток, а на старые (свет и старые розетки) выделяются 2 автомата, от которых идут 2 кабеля назад в этажный щит, где на клеммниках соединяются со старыми кабелями.
Цитирую Cs-Cs:

Была реализована интересная идея вноса автоматов в квартиру без перекладки всей электропроводки: от квартирных автоматов шли новые линии питания в этажный щит, где соединялись со старой алюминиевой проводкой.

Общая схема соединенй на словах была такой: в этажном щитке остаётся вводной автомат, который отключает всё, в том числе и счётчик. Далее, после счётчика, напряжение по вводному кабелю подаётся на квартирный щиток, где уже совершенно самостоятельно разводится, как ему (и мне удобно). С квартирного щитка две новых линии (старые розетки и старое освещение) возвращаются в этажный, где на клеммниках соединяются с огрызками старой алюминиевой проводки (чтобы не менять её в квартире всю).

elf.arxont написал :
7 жилок, скрученные в одну.

именно, оно.

elf.arxont написал :
1.Фото щита желательно бы, посмотреть на отводы и на сам стояк.

сегодня вечером зафотаю этот образец

elf.arxont написал :
Так в чем проблема, вносите щит в квартиру, заводите новый ввод, от нового щитка выведите несколько кабелей на площадку, где на клеммниках соедините со старыми кабелями.

думал над этим вариантом. самый он, такой нормальный. и место есть, и удобнее.
самая загвоздка - найти вводные скрутки.
на освещение я догадываюсь где, а вот розетки...

кстати, по размещению щита.
а что, если его в шкафу поставить? в обычном дсп-шкафу.
в самой верхней секции.
вырезать сверху дыряху для ввода кабелей, срезать там же кусок двп и бокс с автоматами повесить на бетонную стенку.
с одной стороны оно на бетоне, с другой, в шкафу какбе.

ps
мерять штангелем диаметр жилы для получения сечения?

1.Фото щита желательно бы, посмотреть на отводы и на сам стояк.
3.То что там написано 40А, это то же самое, что на сарае написано, а там дрова.
5.Если алюминий 2.5 квадрат - 10А. Если 4 квадрата - 16А.

Это типа СИПа, только совковый, 7 жилок, скрученные в одну.

что значит "3 кабеля многожильных алюминиевых"?

  1. дом с газом. стояк?.. хороший вопрос. там идет 3 кабеля многожильных алюминиевых, почти сантиметр толщиной.
    от них через шину идет на счетчик около 4-6 квадрат.
  2. так получается тогда это реле не подходит. а то которое есть для контактора у них - слабое. всего 16А.
  3. кабель... хороший вопрос.. тот что вижу в розетках - около 2,5-3 квадрата. визуально он толще меди 2,5. что там заходит в квартиру - неизвестно. везде все закрыто-замазано.

UPD:

fedottt написал :
вопрос актуальный, так как щит древний и не резиновый. смотрю на свой список и есть сомнения, что эта пачка туда влезет.

Так в чем проблема, вносите щит в квартиру, заводите новый ввод, от нового щитка выведите несколько кабелей на площадку, где на клеммниках соедините со старыми кабелями.
Вот так Cs-Cs делал:

1.Стояк позволяет такой автомат поставить? Дом с газом/электроплитами?
2.Можно.
3.См.примечание.
4.Можно
5.Кабель на розетки какой идет?
6.Соответственно кабелю. Не менее 4 квадрат по меди или 6 квадрат по алюминию.
7.Автомат на 25А на пределе - ток будет порядка 25,4А. Возможны ложные срабатывания. Кабель на 6 квадрат позволяет поставить 32А.
8.Можно.
9.Можно.

Примечание:
Контактор по-любому нужен (контакты реле напряжения слабые). Модель контактора - ABB ESB 63-40.

доброго дня
созрел вопрос на критику))

буду делать небольшой ремонт в ванной-туалете, решил заодно поменять старые пробки на автоматы и завести в ванну пару кабелей для бойлера-стиралки.
вся проводка в квартире - алюминий. 96-я серия домов. щит на площадке. на кухню приходит 3-x жильный кабель. На него запитано: холодильник, вытяжка, духовой шкаф, посудомойка, чайник. стоит на все это дело сейчас пробка на 25А. на кухне поставил коробку, вся техника включена по меди, в коробке стоят две колодки с винтами, туда все и затянуто. ничего не греется, пробка не вылетает.

вот накидал по советам-интернетам такую схему:
(автоматы - abb В-серии)

  1. вводной автомат на 50А
  2. дифреле на 63А на все.
  3. реле напряжения (zubr d340t 40A) - тут смотреть сноску-1
  4. освещение - 10А
  5. розетки - 16А
  6. кухня - 20А или 25А
  7. стиралка с встроенной сушкой (кушает около 5,6 кВт) - кабель 6 квадрат, 25А
  8. бойлер (около 2кВт) - кабель 2,5 квадрата, автомат 10А
  9. питание домашнего сервера, роутера, сигналки - 6А

    сноска-1
    мне советовали ставить реле напруги в паре с контактором.
    поясню зачем: в соседнем доме за пару месяцев горе-электрики сожгли пару стояков оборудования. просто подали вместо ноля фазу. ессно у народа погорело все что могло погореть. Вот я и задумался о защите от идиотов и отгорания нуля самого по себе.
    отсюда и вопрос - хватит ли мне реле как такового или надо именно с контактором?
    вопрос актуальный, так как щит древний и не резиновый. смотрю на свой список и есть сомнения, что эта пачка туда влезет.

    кто что скажет по поводу сборки?

ps
вынес из темы Разное... там какой-то холивар с коробами пошел.
pps
по поводу реле уже просветил DrNotebook, за что ему отдельное спасибо)