Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459903

Доброго времени суток . Работаю на спецтехнике , летом поставили на машину УТП-М-01-8.005.0 для контроля за расходом топлива (отслеживать хищения) . Сразу говорю , топливо не сливаю ,(год назад было дело , сейчас - нет) так вот , периодически прибор показывает сливы топлива , у диспетчера стоит комп на нём типа графика - заправка - скачок вверх , работа - плавная линия вниз , слив - скачок вниз . Фактически сливов нет , а на графике они откуда-то берутся . Начальство верит компьютеру а не мне :-( . Сливы появляются не каждую смену , бывает перерыв и два дня и неделю и две , а потом опять откуда-то берутся . Может кто посоветует - что делать ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Hasik74 написал :
летом поставили на машину УТП-М-01-8.005.0 для контроля за расходом топлива (отслеживать хищения) . Сразу говорю , топливо не сливаю

Hasik74 написал :
так вот , периодически прибор показывает сливы топлива , у диспетчера стоит комп на нём типа графика - заправка - скачок вверх , работа - плавная линия вниз , слив - скачок вниз . Фактически сливов нет , а на графике они откуда-то берутся .

Кроме Вас кто нибудь имеет доступ к машине?

Hasik74, Чтобы что-то советовать нужен анализ статистики "сливов" топлива.
Время, даты и что делала техника в это время и где вы были. И какой обьём сливов?
Географическое место сливов?

Размер бака? Кол-во баков?
При полном или почти пустом? Как и куда подключен датчик?
Бак плоский - может наклон?
Можете сделать фото с экрана компа, или попросить файлы графиков? Ну или распечатать и фото?
Как вариант - предложите начальству видеорегистратор поставить с видом на бензобак.
И еще... есть такие-же УПТМ на других машинах - как там дела?

И еще .... попробуйте объяснить начальству мысль - зачем Вам сливать топливо, если на машине стоит контрольный прибор? Вы же не враг самому себе! Для того, чтобы начальство пусть не поверило, но хотя бы попробовало доказать Вам, что вы типа сливаете
Ну в общем - чем больше инфо, тем лучше строить версии.

Да и еще - позвоните производителю и подробно опишите ситуацию - может у них были такие случаи...

PS Предложите проверить себя на детекторе лжи

Работаем вчетвером т.е. день , ночь , как правило всю смену находимся в кабине т.е. посторонние не могут сливать . Бак один 600л , сливы показывает вне зависимости от наполнености бака , бак - параллелепипед , датчик представляет собой две трубки , одна в другой и коробочка с проводом в торце . Пытались объяснить , что мы не идиоты , себе в карман ср...ть , ответ был - тогда начальник получается - идиот . СтоЯт такие приборы и на других машинах , у нескольких похожая ситуация . Небольшая подборка с 1 октября : 1.10 в 04:30-35л3.10 в 10:00-56л3.10 в 15:50-51л4.10 в 10:40-60л8.10 в 22:20-44л11.10 в13:30-65л12.10 в00:30-44л13.10 в01:20-52л13.10 в20:50-33л15.10 в09:10-44л17.10 в05:20-60л17.10 в21:15-32л30.10 в00:10-63л05.11 в04:00-40л техника в это время или стояла или работала .

Hasik74,
Пломбировать всё, что только можно (бак, бензошланги и т.п.) и в таком виде отработать какое-то время (до того момента, пока система не зафиксирует очередной слив)
Сюда можно добавить видеорегистратор, как советовал BV.
А вот как у нас "работает" спецтехника - это пару лет назад, когда весь город был в 1,5 метровых сугробах
или
И ведь не подкопаешься - расход топлива идет как и положено

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Похожие случаи наблюдаются на тех машинах кому этот прибор ставили этим летом , поставленные ранее показывают нормально . А по поводу тех кто их устанавливает - может они сами что-нибудь мутят чтобы у нас сливы показывало - типа они службу тащат и у них оборудование работает .

Hasik74 написал :
типа они службу тащат и у них оборудование работает .

Сомневаюсь в этом, но можно написать им официальное письмо от вашей организации - пусть разбираются!
Думаю денег на эти "погремушки" потрачено не мало, и они скорее всего бюджетные...
А это пахнет прокуратурой...
Год или полтора назад в Москве был скандал, когда система видеонаблюдения, которая стоила тучу денег, а по факту просто не работала
Может быть ваша ГЛОНАСС из той же серии? А данные вносятся руками "операторами" компании-установщика

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вы меня опередили - пломбировали недели на полторы позавчера перестали - и как назло - ни одного слива не было зафиксировано . Можете представить реакцию начальства - не было пломб - были сливы , поставили пломбы - сливы прекратились . На предложение продолжать пломбировать до положительного результата был получен отказ . :-(

Да какое официальное письмо ? начальству это не надо , ему проще работяг премии лишить .

Hasik74 написал :
На предложение продолжать пломбировать до положительного результата был получен отказ

вот это интересно!
нет логики в действиях начальства!!!
им бы найти вора и прогнуться перед своим руководством, а они прекращают эксперимент...
Или пломбы мешали нормальной работе машин? Не знаю, что там у вас требуется обслуживать (долить, проверить, подтянуть) в процессе работы, но вдруг...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Hasik74 написал :
ему проще работяг премии лишить

тогда на стол сразу десяток (или больше) заявлений об увольнении по собственному желанию!
Может быть это заставит вынуть ass из кресла и решить проблему, а не производить ИБД

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Зачем кого-то ловить ? проще найти нарушения+лишить премии = себе навар к концу года . А пломбы ничему не мешали т.к. ставились на крышку бака и сливную пробку .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hasik74 написал :
Да какое официальное письмо ? начальству это не надо , ему проще работяг премии лишить .

А может это слегка правится в компе именно с целью лишить премии? Бывают такие заскоки у руководства...

Serg написал :
А может это слегка правится в компе именно с целью лишить премии? Бывают такие заскоки у руководства

Тогда предлагаю "задружиться" с теми, кто имеет исходные данные о реальных показаниях!
И совместно раскрыть еще одну ОПГ!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

пока не поймают - никакой ответственности быть не может.поэтому любые попытки вычесть что-то из з/п - незаконны, а вот премия дело добровольное (хочу дал/хочу не дал. без увязки с какими-либо событиями).

з.ы.
сливают в ведра или канистры. 56л ведер я не видел. Сливы д.б. порциями по 8-10л (ведра) или 10-20л (канистры). с промежутками в минут 3-5 (налить, слить в другой бензобак, заново задуть шланг). слив бак в бак не практикуется для чужих - нельзя подсчитать сколько "отпущено" товару.

у вас часом ни у кого личного авто на дизеле нет? С объемом бака в литров 65-70?

Виктор , у Вас неверная информация о методах слива(можно и из бака в бак и всё подсчитывается и канистры бывают и 10 , и 15 , и 21 , и 33 из под химии . Кстати Вы знаете сколько помещается в алюминиевую 20и литровую канистру под завязку ? То-то). Были времена , но они безвозвратно ушли .

Hasik74 написал :
Виктор , у Вас неверная информация о методах слива(можно и из бака в бак и всё подсчитывается и канистры бывают и 10 , и 15 , и 21 , и 33 из под химии . Кстати Вы знаете сколько помещается в алюминиевую 20и литровую канистру под завязку ? То-то). Были времена , но они безвозвратно ушли .

да я не спорю. способов много. и из бака в бак м.б. и очень удобно (правда две полосы придется перегородить)
у меня друг - практик ( у него камазик свой, постоянно обирает дорожников и тепловозы). Никаких дорогих емкостей (тем более алюминиевых канистр) в камазе быть не должно (сопрут), да и большие емкости в нем излишни (будут мешать грузу да и пупок ими только надорвешь). поэтому мятое ржавое ведро/пластиковая канистра и шланг.

Hasik74 написал :
пломбировали недели на полторы позавчера перестали - и как назло - ни одного слива не было зафиксировано .

Hasik74 написал :
На предложение продолжать пломбировать до положительного результата был получен отказ .

Hasik74 написал :
проще работяг премии лишить .

Pekkonen написал :
нет логики в действиях начальства!!!

ИМХО, логика есть.... Не могут ли быть "сливы" "псевдосливами" именно для лишения премии?

Pekkonen написал :
Тогда предлагаю "задружиться" с теми, кто имеет исходные данные о реальных показаниях!

+1 "Сырые" данные (в реальном времени) получить можно?

Кстати, когда вам сообщают о факте слива? Сразу? В конце смены? В конце месяца?
Где и как заправляются машины?

Viktor__s написал :
сливают в ведра или канистры. 56л ведер я не видел. Сливы д.б. порциями по 8-10л (ведра) или 10-20л (канистры). с промежутками в минут 3-5 (налить, слить в другой бензобак, заново задуть шланг). слив бак в бак не практикуется для чужих - нельзя подсчитать сколько "отпущено" товару.

Два ведра решают задачу непрерывного слива

Еще один интересный момент:

Hasik74 написал :
техника в это время или стояла или работала .

Если техника Камаз, и она в это время работала, значит она двигалась.
Глонас даёт график движения и скорость....
Нет-ли совпадений, когда машина двигалась и одновременно происходил слив?
Может-ли это служить доказательством того, что реального слива не было?


график здесь нашел

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
ИМХО, логика есть.... Не могут ли быть "сливы" "псевдосливами" именно для лишения премии?

Наводит на такие размышления и отсутствия сливов, когда начальство знало о пломбах.
Было бы здорово поставить пломбы с какой-нибудь альтернативной структурой, а потом на заявления начальства о сливе предъявить акт опломбирования

BV написал :
+1 "Сырые" данные (в реальном времени) получить можно?

Вряд ли. Если ставились по договору, то в нем четко регламентирован порядок передачи данных и сама попытка получить доступ к данным будет трактоваться как попытка воровства.

BV написал :
Нет-ли совпадений, когда машина двигалась и одновременно происходил слив?
Может-ли это служить доказательством того, что реального слива не было?

А вот это уже дело, конечно при желании из из камаза, идущего на 100км/ч можно слить топливо, но при такой ловкости рук нет смысла просто водить этот камаз... можно зарабатывать другие деньги другими путями

Viktor__s написал :
у вас часом ни у кого личного авто на дизеле нет? С объемом бака в литров 65-70?

ага, около того - у меня на Ауди, так 70 литров и влезает.
А по теме - или молчать сомкнув зубы и оставаться без премий, или менять работу, или пытаться искать правду...
Обычно все игры с руководством, как и государством имеют заранее определенных победителей

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pekkonen написал :
А по теме - или молчать сомкнув зубы и оставаться без премий, или менять работу, или пытаться искать правду...

Как это обычно говорят - правдоруб и правдолюб - сначала порубит правду, а затем ее и отлюбит

Самое правильное - менять работу, т.к. начальник, попробовавший оббирать своих подчиненных неправедными способами подобен тигру-людоеду, человечинку попробовал - уже не откажется.

Serg написал :
Самое правильное - менять работу

+1
А если уйти не одному, а сразу коллективом - есть шанс, что начальнику настучат по голове за это. Если есть кто-нибудь из вышестоящего руководства

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pekkonen написал :
А если уйти не одному, а сразу коллективом - есть шанс, что начальнику настучат по голове за это. Если есть кто-нибудь из вышестоящего руководства

Честно - не встречал в российских фирмах какой-то заботы о кадровом составе, напротив, полно мнений, что чем менее квалифицированный персонал работает - тем лучше - меньше можно платить и выгнать не жалко.

Serg написал :
Честно - не встречал в российских фирмах какой-то заботы о кадровом составе, напротив, полно мнений, что чем менее квалифицированный персонал работает - тем лучше - меньше можно платить и выгнать не жалко.

Это про Интерскол

Вообще начальство понять можно. Полторы недели стояли пломбы и сливов не было. Сняли пломбы, пошли сливы. Может все проще и кто то все таки сливает

Да нет , сняли пломбу 25го , сливов пока не было , дали добро с вчерашнего дня опять пломбируем и ждём результатов . А техника не КамАЗ , как на аватаре , перегружатель , типа экскаватора т.е. работает практически на одном месте , переезжает в пределах 1-2х км . Топливо привозят бензовозы .

хм. Простите.. А реально то топливо уходит или нет??? т.е. по факту слив присутствует???

Если нет... то о каких вопросах речь? По базе прошел слив... А по факту полный бак... ТАК ЧТО-ЛИ?

Если так то чет не понимаю проблемы.

Вы не поняли , отработал человек смену , сжёг 130 литров , а прибор показывает , что он сжёг 90 литров , а 40 слил . П. С. короче пломбировали месяц , и при стоящей пломбе показало сливы . Должны приехать с фирмы-установщика разбираться с прибором . О результатах отпишусь .

Прошу прощения , что сразу не отписался , но лучше поздно , чем никогда . Приезжали "сервисмены" с ноутбуком , у них вроде всё нормально . В итоге начальство поверило нам , походу система не отлажена , так как был прецендент машин стояла на стоянке в боксе , а прибор показал что она работает в 15км от стоянки .