Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226
#3459919

При ремонте старой панельной квартиры в месте соединения вентиляционных шахт был обнаружен незнакомый мне материал, который очень заинтересовал.
По цвету слегка розоватый. Свиду напоминает кирпич, но видно что была смесь,-замазано. По крепости превосходит алебастр, я бы даже сказал что крепость сродни стандартному нормальному кирпичу, но не дотягивает. Примерный возраст 30 лет.
Что это? Если алебастр, то что за присадка могла придать ему существенную надбавку в крепости?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Как мне смутно помнится из беседы с одним скульптором, что есть подобный вид гипса. Природного цвета.
А вообще, прочность определяется не цветом, а помолом.
Как он мне объяснял, есть виды гипса, которые по прочности немногим уступают бетону. Правда, боятся воды.
а вообще, на сторйке могли сделать все, что угодно.
Вплоть до смешивания алебастра с масляной краской данного цвета.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Да, есть такие алебастры природные, но что-то сомневаюсь что в СССР его использовали. Тем более что окрас в разных местах с немного разными оттенками.
Скорее смешали с чем-то, может даже с марганцовкой или с краской.

Гипс м.б. любым цветом: розовым,серым, белым - в зависимости от месторождения (с мешка ротбанда прочитано).

Это точно! Как-то делал ремонт у родственников в Челябинске - там покупал Ротбанд - был удивлен розоватым оттенком.

zelexxx, имхо, масляно-клеевая шпаклевка.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Samar написал :
масляно

Именно в этом сомневаюсь. Может я и заблуждаюсь.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Обычный гипс и Кнауф и Волма пишут что цвет может быть от серого до розового и зависит только от месторождения, на прочность не влияет. Волма слой часто розовый идет.

Оштукатурено Волмо Слоем мешки из разных партий, видно невооруженным взглядом.