Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459983

Добрый вечер! У меня в кухне есть ниша за мойкой глубиной 21 см шириной 35 см Для того чтобы повесить навесной шкаф над мойкой надо сделать закладную для второй половины шкафа а также надо закрыть трубу вытяжки из ванной. Может кто из форумчан подскажет как сделать? Стенка справа это стена смежная с ванной и она из гипсолита.

fiame, Проще всего видится вариант из ГКЛ.Сделать каркас,обшить гипсокартоном.В месте крепления шкафа можно (нужно) пустить профиль и усилить его бруском.К бруску и крепить шкапчик.

Спасибо что ответили, а какой толщины брусок должен быть? 3Х4 достаточно? А поскольку стена гипсолитовая крепить надо насквозь или достаточно на саморезы?

fiame написал :
какой толщины брусок должен быть?

Главный ориентир-здравый смысл и ваше личное представление о надежности Если сделать профиль,например потолочный (60х27,то в него и больший брусок влезет.
Все зависит от нагрузки.В принципе,30х40 пойдет.

fiame написал :
А поскольку стена гипсолитовая крепить надо насквозь или достаточно на саморезы?

Достаточно на саморезы.Только возьмите дюбели фирменные.Например и .Прикрепите ими профиль к стене.

а можно еще вопрос к профессионалам.......Ниша маленькая как мне с перфораторам подлезть, чтобы сделать каркас из направляющих может есть какая то хитрость?

эх , никто не хочет подсказать бедной женщине))))

fiame написал :
Ниша маленькая как мне с перфораторам подлезть, чтобы сделать каркас из направляющих может есть какая то хитрость?

Так вы же говорили,что стена гипсовая.Зачем там перфоратор?!Дрель,сверло покороче,по фото если судить,не так уж мало места.

ну да с одной только стороны справа если посмотреть на фото, а слева то бетонная стена, каркас из профилей как я понимаю надо делать, надо профили прикручивать с обеих сторон и ширина всего 35 см

да еще слева куда труба входит это стена вентиляционной шахты и она толстенная, мне когда отверстие новое для трубы делали вытащили кусок толщиной см 10

Я в такой ситуации, наверное, вообще ничего сверлить бы не стал.
Сделал бы каркас из деревянных брусков что-нибудь типа 50х50 - рама высотой, равной высоте ниши, и шириной такой, чтобы ее можно было туго ударами молотка вбить в нишу, заклинив ее между стенками. Вот так молотком осадить ее в нишу так, чтобы на нее лег лист ГКЛ в плоскость с левой стеной.
потолку
Один из горизонтальных брусков рамы должен быть на той высоте, где крепеж шкафа.
По такой системе заделанная ниша в санузле у меня жила много лет - там тоже неудобно было с дрелью подлезть.

2-й вариант с минимумом сверления - такую же раму или каркас из мет. профилей не заклинивать в нише, а закрепить к полу и к потолку - туда-то подход с дрелью свободный, и достаточно по 1-2 самореза загнать в пол и в потолок.

3-й вариант - вообще без сверления и без молотка - ту же раму сделать на 2 см уже ниши и закрепить в нише на пену.

fiame написал :
надо профили прикручивать с обеих сторон и ширина всего 35 см

Можно немного наискосок просверлить.Вполне нормально будет.

всем спасибо за развернутые ответы. отпишусь как сделаю