Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3455799

Energon, так и должно быть, должны учить. Но жизнь это не учеба. У нас нет в городе проблемы скруток. Даже если и загрелось бы что нибудь в РК, дальше гореть не чему. Тут розетки выгорают и ничего, а коллеги глаза выпучивают на скрутку, словно это динамит с зажженым шнуром. Сказать что лучше опресовка, это одно, и с этим я соглашусь, а вот выпучивать глаза и тролить меня, это другое. Тут я вынужден дать жесткий ответ коллегам, чтобы не забывались.
Кстати, медиков тоже учат, что они полубоги, но ведь это не так. А вообще, приятно говорить с незашоренными людьми.

Ну кто мне разьяснит хотя бы одну теоретическую причину опасности технологичной сркутки. Только не надо говорить, что электрик ошибся и скрутил ящик динамита и бочку бензина. Нормальная медная скрутка под тройным слоем изоляции. Фантазируем...
Давайте предположим варинты:

  1. Скрутка раскрутилась. Убежден, что никто не сможет не прикасаясь к скрутке в изоленте заставить ее ракрутиться. Но даже если бы она и раскрутилась, то .... просто потухнет свет.
  2. Окислилась. Не ясно, чем угрожает окисление меди, но скрутка защищена изолентой. Даже если бы и не была защищена, то окисление меди никоем образом не устроит пожар.
  3. Плохой контакт. Не понятно, из чего должна быть сделана жила, чтобы у нее был плохой контакт на протяжении 5 сантиметров тугой завивки. Даже если бы и было такое возможно, то плохой контакт это далеко не пожар. Просто выключился свет.
    Пусть все окислилось, развентилось, расконтактилось. Пусть фаза упала на ноль. Просто сработал автомат.... Пусть нет атомата - просто искрануло в РК и все! Если я буром пробиваю кабель в стене ... вспыша и никакого пожара, то че мне плакать про скрутку?
    В моих вариантах пожар менее вероятнет, чем другие монтажные угрозы. Если покажите серьезный вариант, то займу вашу сторону.

BravoOrlov написал :
Там миним 5-6 витков

это очень мало. Я не спец по скрутках конечно же, но вроде ее нада делать 4-5см и сложивать вдвое. Как то так по памяти, может кто поправит меня, могу ошибиться.

Kamto написал :
BravoOrlov, опрессовка весьма хороша при необходимости наращивания, так как более компактное соединение получается, так что клещи все же приобретите )))

Куплю, но позже.

BravoOrlov написал :
Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка?

ну как бы она запрещенна или не рекомендованая(что то давно не заглядывал если чесно в то же ПУЭ)

BravoOrlov написал :
не нравиться скрутка

своею не предсказуемостю может служить лет 10ть у одного человека, а может у второго от первого чайника нагреться и натворить делов в той же роспаечной коробке

BravoOrlov написал :
пугает скрутка?

я уже лет 5ть бегаю по знакомым и пресую скрутки уже задолбался если чесно(((алюминий грееться так что плавяться колпачки(старый фонд) и плавят остальные провода. Иногда есть шанс запресовать нормально иногда нет(меняем проводку). Алюминий(алюминиевые гильзы) иногда приходиться резать наконечники(а что делать их иногда и нет в продаже), медь(медные гильзы) благо их можно еще найти и заказать. За 3 последние года пришел к убеждению что медно луженые гильзы очень плохо сочетаються с алюминием, опресуешь а они сцука алюминий буквально вытекает из лужоной гильзы.

BravoOrlov написал :
считаю за пафосных исполнителей, которые меряются кто больше начитал ПУЭ

ну я учился ж на инженера - електрика. Нам студентам старые вуйка с сединами на голове всегда говорили что ПУЭ это наше все, наша библия електрика написанная кровью нас же самих, к сожелению. Не хочеться нарушать ее же.

BravoOrlov написал :
Так он мне говорит, что заземлил машинку стиральную на нейтраль в розетке

до первого алкаша который в щит полезит и нечаянно попутает фазу з нулем, шибанет так что купленный им же диплом не поможет. То на его совести будет, не стоит брать с него пример. Вы же не глупее его правда? Правильно умнее, у вас же своя голова на плечах не так ли? А не одна глупая на двоих

BravoOrlov, опрессовка весьма хороша при необходимости наращивания, так как более компактное соединение получается, так что клещи все же приобретите )))

haramamburu, ну не скажите же вы конкуренту молодец. Вы вообще когда последний раз кроме себя кого-то хвалили? В подписи написано "лик без", а не составитель ПУЭ. Вы меня переоцениваете. Я скромный электромонтажник, а не изучатель ПУЭ. Нужное возьму, хлам выкину, разумеется под свою ответственность. А вы, если переживаетет за меня, то денег вышлите. Деньги это самый яркий показатель истинных намерений.

Kamto написал :
Это своего рода педантизм в соблюдении правил, фактически ничем не обоснованный

Я это тоже смог уразуметь. Пока нет клещей, делаю нормальные срутки на нагруженых линиях. Куплю клещи, буду обжимать. Пока нет необходимости покупать дополнительный инвентарь, ради одной скрутки на обьекте.

BravoOrlov написал :
Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка? Вот без слепых ссылок на ПУЭ, скажи, чем тебя так сильно пугает скрутка? Только тем, что в ПУЭ написали "низя"?

Вопрос не мне адресован, но по факту только из-за ПУЭ скрутки делать нельзя, хорошая скрутка ничуть не хуже винтовых и опрессованных соединений.
Это своего рода педантизм в соблюдении правил, фактически ничем не обоснованный

Energon, это мое убеждение, что опресовка лучше скрутки на доли процента. Мне не в первой развенчивать мифы. Чего стоит тема про хилти. Там тоже были "специалисты" которые выпучивали глаза только потому, что им задавали вопросы. Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка? Вот без слепых ссылок на ПУЭ, скажи, чем тебя так сильно пугает скрутка? Только тем, что в ПУЭ написали "низя"? Я сейчас лично работаю в квартире, где клиенты отец и сын. Оба инженера. Отец ведущий инженер, сын - инженер электрик. Так он мне говорит, что заземлил машинку стиральную на нейтраль в розетке. И после этого меня преступником делают за тчательную скрутку под тремя слоями изоленты в доступной и обслуживаемой РК? Я убежден, что ничего с этой скруткой не будет в течении 25 лет. Алюминиевые стоят с медью скрученные и ничего, а тут медная, жесткая, изолированная.
А тех, кто выпучивает глаза не приводя никаких аргументов, считаю за пафосных исполнителей, которые меряются кто больше начитал ПУЭ.

юра Т написал :
факт в том что в случае пожара всё спишут на электропроводку когда найдут такие соединения в коробках, даже если они будут совершенно не при чем, и никакой "ответственности" Вы не несёте.

Ну и какая вероятность этого события? Может быть уронить на голову клиента перфоратор куда более вероятней, чем устроить пожар из за медной тугой и длинной скрутки? Ты думаешь я 1 см скрутил? Там миним 5-6 витков. Я не знаю что должно произойти, чтобы эта скрутка загорелась. Опишите мне хоть малость вероятную ситуацию и я сразу еду за пресклещами.

BravoOrlov написал :
Пресклещи куплю скорее для красивого монтажа, чем для качественного соединения.

так они фигню стоят же. Плюс одну гильзу можно пополам расфигачить(разрезать+шлифануть), жми одной точкой, оно очень качественное соединение выходит. Куда гораздо прочнее скрутки, плюс еще сверху термоусадку з клеевым подслоем, получаеться очень надежно. Я не понимаю как можно например скрутить качественно 5-6 проводов например 2.5 квадрата))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Просто пишите факты

факт в том что в случае пожара всё спишут на электропроводку когда найдут такие соединения в коробках, даже если они будут совершенно не при чем, и никакой "ответственности" Вы не несёте.

BravoOrlov, Вы .. гыгы... будете скоро Лицом неизменно знакомой Вам тут темы
ЗЫ и уберите Подпись... то же мне ликбезец..

Gins, поклоняйтесь ПУЭ сколько вам угодно, это ваша право, а вот указывать что и кому писать не следует, это цензура, которая запрещена. Ваша театральность в заботе о миллионах читателях ... умиляет.

юра Т написал :
извините, но Вы несёте чушь!

Просто пишите факты, как десятилетиями использования скрутки превратились в чушь? То, что кто-то использует Евро-5 не значит, что жигули это чушь. Просто у кого-то мозги поехали очень быстро. А то, что вы читаете ПУЭ-7 это похвально. Там наверно еще в конце есть таблица с параметрами, как нужно выпучить глаза при произнесении кем либо слова "скрутка".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BravoOrlov написал :
Я и гораздо более серьезную ответственность несу

извините, но Вы несёте чушь!

BravoOrlov написал :
Gins, я уменю брать на себя ответственность, в том числен отклоняясь от ПУЭ. Ваше поклонение ПУЭ вызывает мою озабоченностью.

Я не знаю, чего у кого что вызывает, но не надо делать вещи, которые запрещены. И тем более писать на форумах, которые читают также и любители и начинающие.

Если Вам захочется ездить на красный свет - то это не значит, что надо об этом утвердительно писать в обществе новичков за рулем.
Я только это хотел сказать.
Извиняйте, если обидел, но нас читает очень много народу, и немалая часть воспринимает слова как руководство... Так что думайте, прежде чем посоветовать.

haramamburu написал :
мда.. а если случись чего - кто крайним будет?

Я и гораздо более серьезную ответственность несу, так что риски осознаю.

BravoOrlov написал :
Да, кухонные распредки(розеточную группу)

мда.. а если случись чего - кто крайним будет?

BravoOrlov написал :
как убедился в том, что Ваги при больших токах дают существенную просадку.

Да вроде никто и не ратует ... ваги на роз. группы..

Нравятся вам скрутки - так СИЗ (от КВТ) используйте, и вам "привычней", и нормы выполнены..

BravoOrlov написал :
Считаю качество тчательной медной скрутки достаточным.

Ну хоть пайкой? f

Да, кухонные распредки(розеточную группу) стал скручивать чательно, после того, как убедился в том, что Ваги при больших токах дают существенную просадку. Со временем куплю пресклещи, пока тчательно скрутку фигачу. Остально вагами.
З.Ы. Пресклещи куплю скорее для красивого монтажа, чем для качественного соединения. Считаю качество тчательной медной скрутки достаточным. Уж точно ни как не меньше качества соеднинения через Ваго, которая лично у меня в хате стекла на пол.

BravoOrlov, вы не ответили.. пользуютесь обычной скруткой?

**

haramamburu написал :
BravoOrlov, Т.е. - сказать как всегда нечего..

haramamburu**, я хочу поблагодарить всех мастеров на этом форуме. Не смотря на эмоции, я многому научился. Не скрою, своим уровнем я обязан всем вам в той или иной мере. Да, много критиковали и ругали, но я брал только ценное из этого. Сейчас я очень доволен тому, что вы совместно сделали из меня. Мне совершенно не стыдно за свой труд, более того, чаще всего результат моего труда вызывает восторг у понимающих людей. Учитиля всегда будут ругать, это я понимаю. Они бы не были учителями. Но наступает время, когда я и без помощи учителей могу принимать решения, потому как созрел.
Также я понимаю, что после этих слов, многие учителя мне обязательно съязвят, но так должно быть. Я не обижусь.

BravoOrlov, Т.е. - сказать как всегда нечего..

Gins, я уменю брать на себя ответственность, в том числен отклоняясь от ПУЭ. Ваше поклонение ПУЭ вызывает мою озабоченностью.

BravoOrlov, Вы про скрутку чтоль? И после Вы называете себя электриком??? Почитайте ПУЭ и займитесь другой работой

BravoOrlov написал :
отметаю этот способ соединения проводов с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ.

Вот при чём тут совесть не понятно, а коль не нравится, то и не варите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
Киньте ссылку по данному утверждению.

Вы про пустую скрутку ?

Gins написал :
Угу, только самый дешевый способ запрещен

Киньте ссылку по данному утверждению.

Есть какие нибудь портативные устройства для осуществления сварки проводов? Современные.

Посмотрел видео про сварку медных проводов и понял, что отметаю этот способ соединения проводов с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ.

Угу, только самый дешевый способ запрещен, а самый дорогой нифига не самый надежный

Наверно каждый выбирает способ, который ему будет самый оптимальный.
Самый дешевый способ - это скрутка провода. Следующий метод уже с приминением паяльника, но это уже не всем может понравиться паять.
Самый дорогой, но надежный способ - это с приминением клемников. Ведь с клемника всегда легче размножить провода и легче собирать в одну кучу)))