Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4682905

Medved-by написал :
В общем хочется конкретики а не пустых разговоров про утепление гаража.

Ну сидите и ждите конкретики. Сейчас экстрасенсы набегут и посчитают суммарную теплоёмкость барахла в вашем гараже

Ну в общем то так происходит при любой системе отопления. Вопрос то не в том куда и что будет вывертриваться, вопрос какую систему отопления лучше выбрать. Что бы и дешевле и теплее. Плюс на сколько сухая система будет лучше мокрой или на оборот. Что быстрее будет прогревать. Какой мощности хватит на гараж моих размеров. 12 кВт мокрой или 7.5 сухой системы отопления лучше. Собственно как эти кВт расчитывает производитель? Просто люди греют гаражи тенами по 1.5 , 2 кВа и вроде как нормально у них, хотя размеры их гаражей не сопоставимы с моим гаражом. В общем хочется конкретики а не пустых разговоров про утепление гаража. Утепление предпологается в любом случае, это не обсуждается. Так же интересует сможет ли система работать не в постоянном режиме, а периодическом.
Если ШААЗкий предзапуск плох , может есть еще варианты скажем Теплостар 14ТС-10 .

Тепло, что будет вырабатываться нагревателем будет грубо делиться на два направления:

  1. Утечки тепла через стены гаража и на нагрев воздуха, что нужен для вентиляции. Эту поток тепла будет примерно постоянным по времени.
  2. Часть тепла будет расходоваться на нагрев тел, что имеются в гараже. Этот поток тепла будет спадать по мере достижения этими телами установившейся температуры в гараже.
    Потому вопрос о примерзании рук к станку есть вопрос времени и и количества железа и жидкостей, что имеются в гараже и будут отбирать на себя тепло нагревателя.

Теплоизоляция это само собой. Тогда другой вопрос, хватит ли для обогрева гаража 4,5х9 м 7.5 кВт воздушного обогревателя Планар 8ДМ-24. Они воздушные не идут большей мощности. Интересует температура градусов 15 плюс. Что бы руки к токарному станку не примерзали.

Слышал в работе ПЖД 12М. Свист его турбины наводит на мысль, что ресурс его часов будет невелик. Прокладки в чугунных радиаторах могут прогореть от выхлопа. Для быстрого нагрева гаража стоит его теплоизолировать изнутри, дабы снизить общую теплоёмкость того, что предстоит нагреть. КПД этих жидкостных подогревателей я так и не смог найти. Но 500 градусов на выходе говорит об очень низком КПД. У нормального котла выхлоп ок. 120-130 градусов. Потому идея с дополнительными теплообменниками вполне здравая. Можно использовать стальные конвекторы с оребрёнными трубами. Выхлоп должен иметь уклон на улицу для стекания конденсата, что будет выпадать в трубах. Чугунные батареи трудно расположить так, чтоб и конденсат вытекал, и конвекция была эффективной.

Доброго времени суток господа. Есть идея отапливать гараж с помощью ШААЗского жидкостного предпускового обогревателя. Вот характеристики.Технические характеристики:
отопитель ПЖД 8 отопитель ПЖД 12Б отопитель ПЖД 12М
Отопительная мощность полн./частич., кВт 9/4 12/5 12/5
Номинальное напряжение, В 12 24 24
Топливо дизельное дизельное дизельное
Расход топлива полн./частич., кг/час 1,3/0,5 1,6/0,7 1,6/0,7
Потребляемая эл. мощность полн./частич., Вт 60/36 70/50 70/50
Температура выхлоп. газов, °С 500 500 500
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм 373х201х280 390х205х230 465х165х260
Вес, кг 11,2 9 11

Отопитель имеет 2 режима работы и плавный переход с одного режима на другой. Отопитель можно запустить, непосредственно находясь в салоне автомобиля, с помощью кнопки «прогрев» минитаймера или предварительно запрограммировав минитаймер на необходимое время запуска или время работы. Продолжительность работы при необходимости может быть изменена от 1 до 99 минут и до бесконечности. После включения отопителя в его камеру сгорания подаются топливо и воздух. Их смесь поджигается и, сгорая, нагревает охлаждающую жидкость, которая прокачивается жидкостным насосом через теплообменник по охлаждающему контуру автомобиля, прогревая двигатель и радиатор штатного отопителя ("печки")

Имеем мощность 12\5 кВт. По идее этого должно хватать на прогрев пары батарей с помощью антифриза. Плюс отводим выхлоп через пару чугунных радиаторов, используя их вместо глушителя, имеем еще дополнительный обогрев помещения и максимальное использование тепла.

Прокомментируйте имеет ли моя задумка смысл претворения в жизнь.

Идея собственно такая. Три батареи в основном гараже с заполнением антифризом. В подвале сама хреновина и выхлопная труба через две чугунных батареи. Гараж 9х4.8 и высотой 4 , подвал высотой 2.3. Программируем на запуск за час до прихода в гараж. В случае потребности быстрого прогрева использовать дополнительно газовую пушку. До прогрева системы. ( Но это если очень прижмет и нужно сейчас же ковыряться.)

Печь на дровах не вариант, пожарники и председатель гаражного кооператива через гараж будут очень ругаться.

Кто что думает?

касимов написал :
ИК обогреватель. Мощность только выбрать..и дизайн.

Коротко и ясно. Спасибо за идею, присмотрюсь к этому варианту.

касимов Вот это действительно хорошее решение для гаража ...покупаю в гараж уже третий год

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Tilibomka написал :
вариант отопления за 500, 700 рублей в месяц?

ИК обогреватель. Мощность только выбрать..и дизайн.

psnsergey Во-первых, у нас не всегда -40. Во-вторых, эта сумма не окончательная. Не нужно понимать всё буквально! Пусть это будет не 300 рублей. Пусть будет больше, но в разумных пределах. В чём проблема-то? У тебя есть вариант отопления за 500, 700 рублей в месяц? Поделись. Но думаю, что по сути сказать-то и нечего.
Когда человеку нечего сказать, он изображает из себя петросяна.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tilibomka Вы это успешно подтвердили, пожелав отопляться электричеством (причём не с тепловым насосом) при -40 °C за 300 рэ в месяц. ТЗ нереальное абсолютно.

psnsergey написал :
Два метра пенопласта вокруг гаража

Скока обойдутся эти два метра,ИМХО???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ПРОСТО САНЯ написал :
Ну и запросы же у Вас!!!Не есть реально

Два метра пенопласта вокруг гаража - и на Марсе будут яблони цвести!

Tilibomka написал :
300-350 рублей в месяц.

То есть порядка 10 $?????
При -40 ?????????
Ну и запросы же у Вас!!!Не есть реально

Tilibomka написал :
Вот как-то так.

Гараж без отопления приобрёл. Проблема осталась нерешённой. Поставил печку наверху и печку в подвале. Пол-гаража завалено дровами. В подвале сделал утеплённую комнату для картошки. Сделал подобие обогревателя из греющего кабеля. Пока хватает. Чем отапливать наверху пока не знаю. Поиски в интернете оптимального решения ни к чему не привели. Рассматривал и газовый конвектор и инфракрасный обогреватель и тепловую пушку. Пока больше всего склоняюсь к электрическому конвектору.

вот и я думаю-чего там фильтровать с закрытой системе,тем более радиаторы все после промывки,а магистраль вся новая

вячеслав 72 Обязательно когда время придет , у меня уже 7 лет стоит без фильтра

думаешь крякнет насос?

вячеслав 72, Фильтр где перед насосом?

провели отопление в гараж,работает принудиловка и естественное отопление

вот вообще, похоже, не требует никакого обслуживания


по-моему, это мегарешение!!
к счастью, на тему горелок наткнулся до того, как начал строить свою отопительную систему в гараже и на даче

для информации: на том форуме восемь веток по 67 стр.
забить в поиске маску "Самодельная горелка на отработке для КЧМ-", выдаст еще семь веток-продолжений

вариантов там тьма, можно выбрать под свои нужды

успехов!

Tilibomka написал :
Сегодня присматривался в интернете к обогревателям конверторного типа. Судя по отзывам - вещь неплохая. Масса достоинств. Почти все оснащены таймером или тепловым реле. Но опять же эл-ва много кушают.

Утеплять и утеплять гараж и они как раз подойдут.

Ухта - это республика Коми. Крайний север. Зимой морозы за -40 не редкость.

Сегодня присматривался в интернете к обогревателям конверторного типа. Судя по отзывам - вещь неплохая. Масса достоинств. Почти все оснащены таймером или тепловым реле. Но опять же эл-ва много кушают.

Inch1964 написал :
А Ухта, какой имеет климат?

Таааак....все праздники в сторону,лыжи в руки и....... Люби и знай свой родной край!!!

Tilibomka написал :
Хочу получить советы по вот такому вопросу:
Примерную стоимость такого отопления -не окажется ли оно слишком дорогим. Меня устроило бы 300-350 рублей в месяц.
Исходные данные примерно такие:
желаемая температура в подвале ~ +1+3
желаемая температура наверху ~ +5+8
температура должна поддерживаться круглосуточно всю зиму.

Водяное или электрическое отопление в такой бюджет точно не уложиться. Наверху желаемую температуру точно без отопления не получить. В подвале же для среднемесячных температур на широте Самары, можно поддерживать положительную температуру дедовским способом. Побольше коровьего навоза, можно смешать с опилками 50 на 50 %. Сплошным слоем до 200 мм по полу подвала разложить. Навоз "тлеет" и поддерживает положительную температуру. Также навоз обладает очень хорошими бактерицидными свойствами. В старину детей рожали в хлеву, и всяких послеродовых инфекций не было.

Конечно, только если хорошо утеплить творило в подвал (крышку из нескольких слоев сделать и с хорошим утеплением). А также зависит от утепленности перекрытия подвала и общего утепления гаража.

П.С. А Ухта, какой имеет климат? Омска, Новосибирска, Читы? Или с каким городом можно сравнить?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tilibomka написал :
Зато я знаю, что она выращена без всякой химии. Чего не скажешь о магазинной картошке. Которая к тому же и на вкус мыло-мылом.

+10000000

vlkam написал :
подвал утеплить хорошенько, поставить обогреватель обычный и комнатный термостат от отопления.

Или если у вас тен некуда девать- сварите с труб радиатор на базе этого тена

cineman написал :
пенопластовый короб

Tilibomka, В погребе думай чем отделать.В строй материалах навалом утеплителей.Крышку сделай герметично.Греть сильно тоже неследует.

cineman написал :
И много ли той картошки? Не проще ли выделить её в пенопластовый короб с электрическим подогревом?
Все знакомые дачники смирились с тем, что картошку удобнее хранить в ... овощном магазине. Её перевозка от дачи до гаража в багажнике хорошей машины оказывается уже дороже стоимости самой картошки.

Может, переименовать тему и обсудим мою картошку? Картошки ровно столько, чтоб прокормить две семьи до следующего урожая. Зато я знаю, что она выращена без всякой химии. Чего не скажешь о магазинной картошке. Которая к тому же и на вкус мыло-мылом. Перевожу её с дачи до гаража на своей машине бесплатно, если это кого-то так интересует.
Вообще-то я просто просил поделиться советами о том, как сделать отопление в гараже своими руками.
Всем спасибо. Буду думать дальше...

cineman написал :
И много ли той картошки? Не проще ли выделить её в пенопластовый короб с электрическим подогревом?

Наверное проще будет подвал утеплить хорошенько, поставить обогреватель обычный и комнатный термостат от отопления.
По идее отапливать только хорошо утепленный подвал будет существенно дешевле. Но не факт что картошка выйдет дешевле чем в магазине