Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3464332

Здравствуйте.

Строил стенки санузла из газобетона (75 мм) и совершил совершенно идиотскую ошибку - не сделал перекрытия над дверью в туалет.

Как можно добавить теперь блоков над дверью? Я думаю о том, чтобы вырезать кусок блока во втором ряду сверху и вставить туда начало нового блока, к нему пристроить второй и так далее. Естественно, проармировать это соединение.

Получится как-то вот так:

Имеет такая схема право на жизнь или лучше поступить как-то иначе?

А может быть арматуру пустить ниже? По верхнему обрезу дверного проема, то есть положить 2 ряда верхних блоков на нее.
Кстати какое сечение арматуры будет?
Вариант - зашить ГКЛ
PS А правая стена у вас уже построена? Не падает?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Pekkonen написал :
А может быть арматуру пустить ниже? По верхнему обрезу дверного проема, то есть положить 2 ряда верхних блоков на нее.
Кстати какое сечение арматуры будет?
Вариант - зашить ГКЛ
PS А правая стена у вас уже построена? Не падает?

А вариант пустить блоки по арматуре лучше, чем пустить арматуру сквозь блоки? Я, честно говоря, слабо представляю себе принципы армирования, и не знаю, что и где можно прочитать на эту тему (кроме учебника по сопромату ).
Арматура у меня 6,5 мм. Вес кладки над проемом составит 18-20 кг.

Стена справа стоит на удивление надежно: я пробовал бить по ней кулаком и частично опираться на неё, но с разбега напрыгивал.

ГКЛ оставлю на крайний случай, мне пока что больше нравится идея газобетона

anayden,
А готовый дверной проем у вас как армирован?
В принципе можно и насквозь арматурить...
Но 6.5 мм на первый взгляд маловато как-то, хотя если наскрозь пускать, то думаю будет ок!
А снизу проема, я бы закладывал немного большее сечение

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

anayden, Если есть возможность,то сделайте "перевязку".Т.е. как и задумали,выпилить часть блоков.Только не надо совсем много.15-20 см и хватит.Арматуру возьмите два прутка 12-14 мм.Положите (всверлите,утопите...) в блоки.Снизу типа опалубка,потом арматура,плиточный клей и блоки.

mihamaster, у вас на фото арматура около 20мм на первый взгляд
Хотя и проем около 100см видимо...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
у вас на фото арматура около 20мм на первый взгляд

НЕ.Так кажется
По-моему 14 мм.Осталась от строителей.Проем большой,под раздвижную дверь.Еще и маленькие делали.Принцип тот же.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

mihamaster написал :
anayden, Если есть возможность,то сделайте "перевязку".Т.е. как и задумали,выпилить часть блоков.Только не надо совсем много.15-20 см и хватит.Арматуру возьмите два прутка 12-14 мм.Положите (всверлите,утопите...) в блоки.Снизу типа опалубка,потом арматура,плиточный клей и блоки.

mihamaster, я не очень понимаю, как сделано у вас. Вот обведенный элемент - это что? Металлический уголок? Какая технология по шагам получается?
Я понимаю так:

  1. Ставим крепеж для опалубки
  2. Ставим опалубку
  3. Кладем арматуру
  4. Берем блоки, в которых снизу уже вырезана штроба под арматуру
  5. Заливаем всё обильно газобетонным клеем
  6. Ставим блоки на арматуру
  7. Ждем высыхания
  8. Убираем опалубку
  9. Ставим уголки

Верно?

anayden написал :
Верно?

Ага. Но я бы вместо арматуры поставил бы уголок стальной 50-60-тый. Дело в том, что прутки не работают в газобетоне на изгиб как арматура - они не замоноличены в толще. Чтобы уголок не торчал - в блоках делаются под него запил.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Vladimir_Vas написал :
Ага. Но я бы вместо арматуры поставил бы уголок стальной 50-60-тый. Дело в том, что прутки не работают в газобетоне на изгиб как арматура - они не замоноличены в толще. Чтобы уголок не торчал - в блоках делаются под него запил.

То есть обойтись вообще без арматуры, просто на двух уголках? Торчание, по-моему, не проблема, ведь эта зона закроется дверной коробокой, пеной и наличником сверху.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Хотя я, похоже, подумал не о тех уголках. Речь о таком?
И ставить вы его предлагаете не по углам проема, а по всей длине?

anayden написал :
Речь о таком?

Конешно! Я думаю, даже одного уголка хватит с заходом по 150-200 на стены. Арматуру при этом можно и не ставить.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Vladimir_Vas написал :
Конешно! Я думаю, даже одного уголка хватит с заходом по 150-200 на стены. Арматуру при этом можно и не ставить.

Стена справа имеет толщину всего 75.

anayden написал :
Стена справа имеет толщину всего 75

Этого хватит.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Vladimir_Vas написал :
Этого хватит.

А есть какие-нибудь плюсы у уголка перед полосой?

anayden написал :
А есть какие-нибудь плюсы у уголка перед полосой?

Полосу Вы согнете руками в кольцо. А с уголком - этого не получится даже ногами. Да Вы их в руки возьмете - и все поймете.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Vladimir_Vas написал :
Полосу Вы согнете руками в кольцо. А с уголком - этого не получится даже ногами. Да Вы их в руки возьмете - и все поймете.

Действительно, не подумал об этом. Большое спасибо!

anayden написал :
Вот тут обведенный элемент - это что?

Это "дырдочки" от обведенного элемента (снятого вместе с опалубкой). Далее по вашим пунктам.

anayden написал :

  1. Берем блоки, в которых снизу уже вырезана штроба под арматуру

Я иногда вырезаю штробу,иногда нет.Здесь,кажется,не делал.

anayden написал :

  1. Заливаем всё обильно газобетонным клеем

Я ставлю на плиточный клей "Юнис плюс" .

anayden написал :

  1. Ставим уголки

Уголки для чего?Если отделочные,я без них обхожусь.