Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16
#3464491

Здравствуйте, господа специалисты, нужен совет по стяжке на теплом полу.

Вкратце предыстория такая: делаем первый в жизни ремонт. Полностью доверились прорабу, который вроде как знакомый, плюс, которому в свое время сделали много хорошего, и он в благодарность обещал «сделать все как себе».
Так вот дано: теплый водяной пол по всей квартире, около 100 м квадратных. Трубы лежат на 5мм Изоспан FX. Изоспаном так же застелен весь пол. Сверху залито 50мм стяжки. Просто ЦПС без армирования, пластификаторов и т д. Демпферной ленты по стенам тоже нет. Залито в один кусок без температурных швов (сначала залили пол квартиры, через неделю, залили вторую).
Стяжка в некоторых местах на стук звенит (но таких мест 3 – 4, с площадью каждого около метра квадратных), но по большей части квартиры стук глухой. По стяжке пошли трещены толщиной до 1мм. Не то чтобы прям по всей стяжке, но есть, причем некоторые длиной до нескольких метров.
Покрытие планируем в кухне, ванной и части прихожей плитка (причем уже положена), остальная квартира ламинат (толщина 11мм и подложка 3мм) еще не постелен.
Трубы теплого пола, когда закатывали в стяжку были под давлением, но теплый пол еще не разу не включали. На данный момент стяжке уже 2 – 3 месяца.
Вот такая грустная история, понимаю что сам виноват, надо было не доверять а просвещаться самому (Чем теперь собственно и занимаюсь). Понимаю что по хорошему надо все отодрать и делать заново. И что прорабу нужно оторвать руки . Но же поздно.

Теперь вопросы.

  1. Трещины и звонкий звук на стук – это я так понимаю плохо. Но чем именно это плохо? На что это может повлиять? Какие будут негативные последствия, если ничего не предпринимать, а просто застелить ламинат и все.
  2. Если все же попытаться отремонтировать трещины и пустоты. Как вариант попробовать чуть расщирить трещены и вскрыть стяжку там, где пустоты и залить туда наливной пол или рем состав для бетона. Это выправит положение?
  3. То что у нас нет Демпферной ленты по стенам, я так понимаю, может повлиять на деформацию стяжки при включении теплого пола. Если сейчас там где возможно сделать пропил вдоль стен и в него забить вспененный целлофан или запенить, это спасет положение?

dennisXZ написал :
Какие будут негативные последствия, если ничего не предпринимать, а просто застелить ламинат и все.

Под ламинатом будет бухтеть и постепенно разрушаться. Под плиткой - по трещинам в стяжке полопается плитка.

dennisXZ написал :
Это выправит положение?

Нет. Без армирования бесполезно.

dennisXZ написал :
То что у нас нет Демпферной ленты по стенам

это не так и страшно. А вот отсутствие армирования и температурных швов будет стяжку курочить.
Можно попробовать доделать как есть, а через год-два переделать.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Спасибо за ответ.

Тоесть получается только класть ламинат и ждать когда стяжка развлится, а потом заливать новую? Никаких вариантов облегчить положение нет?

А если попытаться сделать температурный шов постфактум? сейчас аккуратно сделать борозды, так чтобы не поведить трубы теплого пола и заселиконить. Или стяжку выгибать будет уже в любом случае?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Я думаю, ничего катастрофического у Вас не случилось. Все "стяжки без трещин", которые Я видел, при грунтовке оказывались густо покрытыми сеточкой трещин. Поэтому, если нет поднятия или утопления разных кусков относительно друг дружки, то и считайте Ваши трещины естественными компенсаторами.
Про звонкий стук трудно сказать...Если дребезжание металла - то загадка... Если звонкость как у черепка - то лишь свидетельствует об отсутствии рыхлости в среде.

Ремонтировать трещины и пустоты смысла мало. Там где порвался 5см-тровый монолит любое заклеивание - припарки.
Демпферная лента призвана защитить Вашу штукатурку на стене. Если её (штукатурку)продавит или оторвёт кусочками, то отремонтируете стену всего лишь отвязав её от плиты стяжки.

dennisXZ написал :
Тоесть получается только класть ламинат и ждать когда стяжка развлится

Именно так, но не думаю, что дождётесь... Куда ей деваться?
Просто она теперь =составная=. Я Вас уверяю: целой плитой закрыть весь пол в квартире невозможно.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Спасибо за ответ.

deletear написал :
Про звонкий стук трудно сказать...Если дребезжание металла - то загадка... Если звонкость как у черепка - то лишь свидетельствует об отсутствии рыхлости в среде.

Я имел ввиду что звук как будто внутри пустота, бухчение.

Вы тоже считаете, что нет смысла делать вдоль стен пропил и заселиконивать?

И еще я тут размышлял над всем прочитанным на форуме и над ответами. у меня вопрос возник. А как плитна на стяжке теплого пола лежит, если плита то расширяется то сужается, ведь получается что стяжка что с армированием и лентой, что без все равно будет играть. Получается что плитка должна всегда трескаться в любом случае.

dennisXZ написал :
Получается что плитка должна всегда трескаться в любом случае.

Плитка на такой пол укладывается так, чтобы её шов совпал с температурными швами стяжки. И межплиточный шов в этом месте не затиркой затирается, а эластичным герметиком подходящего цвета.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

dennisXZ написал :
А как плитна на стяжке теплого пола лежит, если плита то расширяется то сужается, ведь получается что стяжка что с армированием и лентой, что без все равно будет играть

В том то, всё и дело, что, то что мы привыкли считать прочным, не всегда таковое абсолютно. Даже у бетонов есть определённый запас эластичности и гибкости, и керамическая плитка - (если кто резал, то заметил, что) прежде чем переломиться по царапине она гнётся. Точно также, она и растягивается если температура позволяет. Естественно, до своего определённого предела.
Клеевой слой на который усажена плитка, по своим свойствам мягче самой плитки. Например, поэтому для великоразмерных плиток требуют увеличивать слой клея, путём подбора гребенчатого шпателя с наибольшими зубцами.
Плитка может треснуть, например, в случае приклеивания её на чистый цемент. Из-за жёсткости цементный слой не обеспечивает свободы температурной деформации самой плитки.
В случаях, когда кафель трескается на стыках двух плит оснований.., как правило эти две плиты достаточно большие для набора смещения периферических зон на критические значения. Если же обе плиты составные, то общее сжатие-расширение распределяется.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

dennisXZ написал :
Понимаю что по хорошему надо все отодрать и делать заново.

И получить такой же самый результат.

dennisXZ написал :
. И что прорабу нужно оторвать руки

А ещё лучше извиниться перед ним за свои беспочвенные подозрения.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

lvov7104 написал :
И получить такой же самый результат.

А ещё лучше извиниться перед ним за свои беспочвенные подозрения.

Я правильно понимаю, что вы хотели сказать: что в стяжке нет температурных швов, армирования, демпферной ленты, есть трещины и пустоты это допустимо?

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

deletear,

А я еще интерисовался насчет вашего мнения о пропилах вдоль стен. Вы тоже считаете, что нет смысла делать вдоль стен пропил и заселиконивать, в качестве компенсации отсутствия демпферной ленты?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Всё зависит от того, как сейчас это выглядит в натуре.
Если плита у стен не растрескалась и угол герметичен, то следует ожидать, что подвижки тела стяжки сделают своё дело - появятся трещины и отрывы стен. Здесь можно было бы пуститься в эту тяжкую - проболгарить по периметру на глубину 50 мм.

Если всё уже произошло и плита оторвалась от стен - то конечно, пусть будет...Расчистить пылесосом и замазать если хочется...

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Трещины преимущественно в центре комнат, у стен трещин нет.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dennisXZ написал :
звонкий звук на стук – это я так понимаю плохо

нет--по тп стяжка плавающая,развязана с основанием--по-любому бухтит.

dennisXZ написал :
отремонтировать трещины и пустоты.

напрасный,бессмысленный труд

dennisXZ написал :

  1. То что у нас нет Демпферной ленты по стенам,

это уже плохо.при нагреве стяжка расширяется,и если нет демпфера--она упирается в ограждающие конструкции,что может вызвать ее деформации(растрескивание,вздыбливание

dennisXZ написал :
Если сейчас там где возможно сделать пропил вдоль стен и в него забить вспененный целлофан или запенить, это спасет положение?

имхо будет лучше.но процесс кошмарнейший и нужно точно знать- помнить,где трубы входят-выходят дабы не повредить

dennisXZ написал :
По стяжке пошли трещены толщиной до 1мм. Не то чтобы прям по всей стяжке, но есть, причем некоторые длиной до нескольких метров

такая толщина трещины--нехорошо.померьте в этом месте правилом--скорее всего здесь стяжка домиком встала.для ламината это не айс.плитка полопаться не должна,но если большая длина укладки и у стен без зазора--может вздыбиться.

dennisXZ написал :
сделать температурный шов постфактум?

имхо не стоит.температурный шов делают до основания,вы сможете максимум на 60% вглубь.

deletear написал :
Демпферная лента призвана защитить Вашу штукатурку на стене.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

аптекарь написал :
имхо будет лучше.но процесс кошмарнейший и нужно точно знать- помнить,где трубы входят-выходят дабы не повредить

Ну с определением где трубы не должно быть особых проблем, когда еще не была залита стяжка, с линейкой промерил расстояния от труб до труб и все заснял на телефон. Плюс в плотную к стенам трубыне проклатывали. Единственное не знаю хватит ли турбинки для такой операции.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

аптекарь написал :
такая толщина трещины--нехорошо.померьте в этом месте правилом--скорее всего здесь стяжка домиком встала.для ламината это не айс.плитка полопаться не должна,но если большая длина укладки и у стен без зазора--может вздыбиться.

А со взыбленными краями, что-то можно сделать?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

dennisXZ написал :
А со взыбленными краями, что-то можно сделать?

краями стяжки или плитки?если имеется в виду стяжка,то:берете штраборез с пылесосом,выставляете нужную глубину реза и вперед.потом получившиеся борозды выбиваете перфом.получившуюся пахоту выравниваете правилом наливайкой или полимерцементным раствором.если плитка на это место-=клеем ровнять при укладке.тоже процесс небыстрый и достаточно тошнотворный

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Вопрос был про стяжку.
Спасибо за совет

dennisXZ написал :
но теплый пол еще не разу не включали. На данный момент стяжке уже 2 – 3 месяца.

dennisXZ, Так вы его включите. Чего раньше времени ставить диагноз? Стяжка если не слоится, какие проблемы? Или вы хотите звук как у монолитного перекрытия?

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

timonja написал :
Так вы его включите. Чего раньше времени ставить диагноз?

Включить его затруднительно, потому что котел пока не подключен к электричеству. И я собственно тему то и завел, чтобы узнать какие профилактические действия можно предпринять до его включения. Чтобы после включения не оказалось, что стяжка встала на дыбы и сделать с этим ничего уже нельзя.

timonja написал :
Стяжка если не слоится, какие проблемы? Или вы хотите звук как у монолитного перекрытия?

Я не строитель, поэтому не знаю, какой стяжка должна быть. Информацию о том как должно быть уже постфактум черпал из этого форума, и тут полно тем на тему «У меня бухтит стяжка – Мы все умрем!» и «В стяжке трещины – пойду все переделывать».

Цель создания темы было проконсультироваться у знающих людей:

  1. Плохо ли то, что у меня стяжка в один кусок без демпферной ленты, армирования и температурных швов?
  2. Чем это чревато, какие будут последствия?
  3. Плохо ли то, что стяжка бухтит и трескается?
  4. Чем это чревато, какие будут последствия?
  5. Что можно предпринять, чтобы негативные последствия по возможности избежать или смягчить?

Ответы на свои вопросы я в общем то уже получил, хотя мнение многоуважаемых специалистов и разошлись.
Обдумав ответы, решил, что все таки буду делать штробу вдоль стен, где это возможно, чтобы снизить риск вздыбливания стяжки. Трещины проверю, чтобы были не вздыблены края, если ровно ничего делать с ними не буду.

dennisXZ написал :
Я правильно понимаю, что вы хотели сказать: что в стяжке нет температурных швов, армирования, демпферной ленты, есть трещины и пустоты это допустимо?

совершенно верно.
Успокооооооооооойтесь, у вас очень хорошая стяжка)

Подниму тему. Залили на балконе 3,2 кв.м стяжки усиленной фиброволокном, слой 55-80 мм, кабельный теплый пол. Под стяжкой ПИР-плита 80 мм, на 3 стенах она же - 50 мм. Строитель проигнорировал мою просьбу приклеить демпферную ленту на 4-ю межкомнатную стену и залил стяжку вплотную к ней. После оправдался словами известного персонажа: "Да я сто раз так делал.." Сверху ляжет керамогранит на СМ17. Вот теперь думаю, стоит ли заморачиваться с пропилом вдоль стены или забить уже и оставить все как есть?