Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#198248

На одном из светильников треснуло стекло. Размер примерно 20х20 см. Поиск на рынках, где продают стекла различной фактуры удачи не принес. Есть мысль вырезать обычное стекло по размерам и заматировать его. Но как?! Наждачная бумага, насадка на дрель, или какая-нибудь химия? Если кто-то решал такую проблему - посоветуйте.

С уважением, Дмитрий.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

матирующая пленка в фирме,где окна делают. только тогда лампа должна быть холодной.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Посмотрите вот тут:

Есть такой спец, Марат Ка, он по телеку несколько передач ведет. В том числе на "Домашнем". он использовал несколько способов матирования: плёка, "супер" состав-паста, пескоструйка домашняя.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Монолитный поликарбонат можно. Но я видел в продаже только листы 2Х3 метра. Мож у кого обрезки есть (агентства, которые световой рекламой занимауются). Правда он до +120 гр. С. Если там экономичные лампы, то будет всё ок!

Стекло можно протравить фтористым натрием, если сумеете его достать...

2dymen
а в зеркальной мастерской заказать?

я когдато заказывал два зеркала, в нужный мне размер
и полочку из стекла матовую

Боюсь, что пленка и поликарбонат не пойдут, т.к. лампа горячая. Стекло скорее всего и треснуло из-за перепада температуры. Спасибо всем за советы.
P.s. Помню был совет в "Домашнем мастере" - насыпать абразивного порошка между двух стекол и потереть, но, думаю, результат будет не очень .

Вот несколько советов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

плавиковая кислота - правда матовость будет более прозрачной , пескоструйка , еще силекатный клей (житкое стекло ) растворяет - вылить на лист стекла и подождать

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

piligrim130 написал :
еще силекатный клей (житкое стекло ) растворяет - вылить на лист стекла и подождать

Однородности не будет. Ну неужели во всей москве нет матового стекла? Попробуйте еще в фирмах где межкомнатные двери делают/устанавливают. Они там ставят всякие стекла.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

пескоструйка в любом "шинном" сервисе
где диски колёсные пескоструят

piligrim130 написал :
еще силекатный клей (житкое стекло ) растворяет - вылить на лист стекла и подождать

... несколько месяцев...

  1. Вырезать матовое стекло в мастерской. В Москве, например, есть турецкое в конторе "Дом стекла" на Хохловке (конец Нижегородской улицы - начало Рязанского проспекта).

  2. Вырезать прямоугольное стекло. Отшлифовать кромки мокрым наждачным камнем. Заматировать поверхность одним из вышеописанных способов или так (как я когда-то делал):

Берутся 2 (два) куска стекла, одно из них кладется на ровную нескользящую поверхность (напр., резину). С размоченного листа обычной (неводостойкой) наждачной бумаги ножом или любым другим скребком счищаем абразив на стекло, распределяем его по поверхности и обильно смачиваем водой. Накрываем вторым куском стекла и начинаем перемещать его по нижнему вращательными движениями с нажимом. Звук омерзительный. Через некоторое время абразив сам себя перемалывает, что чувствуется по звуку и наощупь. Смываем его и наносим новую порцию. Повторяем процесс до получения требуемой степени матирования. В итоге получаем 2 (два) матовых стекла.

Очень просто и быстро. Только для успешного выполнения требуется иметь крепкие нервы, чтобы вынести совершенно неописуемый противный звук трущихся стекол. (Домочадцев можно отправить погулять).

Алмазная или корундoвая паста крупной зернистости,водичка,тряпочка и пол часа времени.
Способ от Vladimir Romanov тоже хорош

В советские времена для фотоувеличителя матировали так: брался кусок обычного стекла, посыпался сухим просеянным песком, сверху клали массивную сталиную плиту, и через пол часа ерзания плитой по песку-стеклу получали матовое очень высокого качества стекло. Периодически надо добавлять песок. Матирование получалось трудоемкое но абсолютно идеальное. А если надо быстро, то как вам уже советовали, найдите готовое матовое стекло, оно есть на любом строительном рынке, вы просто плохо ищете.

у меня тут др. проблема.
Разбилось матовое стекло в балконной двери, которое было после пескоструйки. Не знаю пока, найду ли подобное, т.е. нужной матовости. Если не найду (т.е. будет в продаже или более или менее матовое), то можно ли обычное стекло подручными средствами (типа, шкурки) обработать его до более-менее нужной консистенции матовости? Если "да", то как?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

не нужно проблем - я все стекла заказывал в стекломастерской - такое как у вас это стекло протравленное кислотой (толщина 3-4 мм). ваш кусочек будет стоить копейки.