Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3466497

Здравствуйте!
Обращаюсь к уважаемым форумчанам за советом.
Дано: блочный дом II-18/9. Угловая двушка, ремонт после приобретения. По случаю обнаружения плесени решил снять паркет. Под паркетом нашлись, сверху вниз: трупики насекомых, окруженные трухой, битум, на который был наклеен паркет, стяжка толщиной от 3 до 8 см, положенная на что-то вроде пергамина, строительный мусор (2-5 сантиметров), многопустотная плита, отделяющая мою квартиру от соседа снизу.

Решил снять стяжку, сделать противоплесневую обработку, герметизацию швов с обеих сторон, затем положить сухой пол Knauf.
Пригласил бригаду для разлома стяжки. Бригадир объявил, что стяжка "армирующая", и если ее снять, то внешние стеновые блоки повалятся мне в квартиру.
По моему настоянию в двух местах стяжку все же разломали (фото прилагаю). Мои слова про самоустойчивость блочных конструкций восприняты не были.
Дополнительные аргументы мастера: стяжка очень прочная, ломать ее сложно, и очень много отходов (одного контейнера не хватит на мои 29 кв.м).
А мне кажется, что прочность стяжка набрала, когда квартиру залило (а это наверняка имело место, судя по паркету).

Теперь стою перед дилеммой - как-то срезать битум со стяжки (а на ней есть трещины, и она "бухтит"), или все же ломать (но, видимо, уже другой бригадой).

Насчет армирующей функции - ведь это же бред, да? Пожалуйста, успокойте меня или напугайте...

Фото 1: видна стяжка с битумом, плита перекрытия с дыркой и проводами (надеюсь, не соседскими...)

Фото 2: стяжка в самом тонком месте. Трещины не видны, но имеются

Фото 3: стяжка на стыке блоков. Хорошо видна трещина в ней

Hiroki написал :
видна стяжка с битумом, плита перекрытия с дыркой и проводами (надеюсь, не соседскими...)

В домах советской постройки проводку вели через соседский пол. Остальные фото не понятны.

Hiroki написал :
Бригадир объявил, что стяжка "армирующая", и если ее снять, то внешние стеновые блоки повалятся мне в квартиру.

Вообще ничего не понял. Дома бывают блочные или панельные. Блочный дом сделан из небольших блоков. Т.е. стена с окном смонтирована из 4х элементов. В панельном доме одна деталь-панель с окном. У вас такой дом??? Армирующей стяжкой называется стяжка, сделанная с сеткой, с арматурой. В общем, надо разбираться.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Hiroki написал :
Бригадир объявил, что стяжка "армирующая", и если ее снять, то внешние стеновые блоки повалятся мне в квартиру.

Hiroki написал :
Насчет армирующей функции - ведь это же бред, да? Пожалуйста, успокойте меня или напугайте...

...раньше, о таком слышать не приходилось.., и по логике вещей, стяжка и стена две вещи независимые. Но это "слышать"...
А вот видеть доводилось много разных, чудесных и хитроумных вещей.., поэтому и такой казус как =армирующая стяжка= не исключается.
Прежде чем выносить вердикт, следовало бы посмотреть глазами.

Вывод пригласите ещё спецов пусть посмотрят.

Hiroki написал :
Бригадир объявил, что стяжка "армирующая", и если ее снять, то внешние стеновые блоки повалятся мне в квартиру.

может быть он думал, что перегородки стоят на стяжке?

Hiroki написал :
Дополнительные аргументы мастера: стяжка очень прочная, ломать ее сложно, и очень много отходов

всё ясно.
-ему просто ломать не хочется, он - отделочник, и он не готов к тяжёлой физической работе.
...наймите отдельную бригаду для слома - вам это дешевле обойдется.

За Байкалом написал :
В домах советской постройки проводку вели через соседский пол.

Как видно на фото 1, часть проводки уходит в полость плиты перекрытия, часть идет по песку над плитой (полагаю, к розеткам на соседней стене).

За Байкалом написал :
Вообще ничего не понял. Дома бывают блочные или панельные. Блочный дом сделан из небольших блоков. Т.е. стена с окном смонтирована из 4х элементов. В панельном доме одна деталь-панель с окном. У вас такой дом??? Армирующей стяжкой называется стяжка, сделанная с сеткой, с арматурой. В общем, надо разбираться.

У меня блочный дом серии II-18/9. Типичный представитель. Небольшие блоки, никаких фигурных элементов. Под окном свой блок меньшей толщины.

Грэй написал :
может быть он думал, что перегородки стоят на стяжке?

Гипсолитовые перегородки стоят на самой многопустотной плите, стяжка их опоясывает. На фото 1 справа как раз такая перегородка.

Грэй написал :
всё ясно.
-ему просто ломать не хочется, он - отделочник, и он не готов к тяжёлой физической работе.
...наймите отдельную бригаду для слома - вам это дешевле обойдется.

Вот мне тоже так кажется! Хотя они и нанимались специально для слома...

За Байкалом написал :
В домах советской постройки проводку вели через соседский пол

В наше время эта порочная практика сохранилась. Сейчас делаю эл.монтаж в современной новостройке, там на полу в пластиковых трубах эл.проводка нижней квартиры...

Hiroki, не пойму предназначение вашей стяжки. Зачем она вообще нужна была. Бросить лаги, настелить доски, сверху паркет. Так должно делаться в те годы. К тому же раньше пиломатериал был недорогой тогда. Не понятно.

Hiroki написал :
Вот мне тоже так кажется! Хотя они и нанимались специально для слома..

Да им какая разница?! Деньги платят-ломать не строить. Если не стали ломать, значит бригадир не первый год в строительстве. Что то заподозрил.

Hiroki написал :
Как видно на фото 1, часть проводки уходит в полость плиты перекрытия, часть идет по песку над плитой (полагаю, к розеткам на соседней стене).

Может и так. Мне с другого конца страны плохо видно.

За Байкалом написал :
Что то заподозрил.

например, недостаточное финансирование.

За Байкалом написал :
Да им какая разница?!

А вот такая:

Грэй написал :
он - отделочник, и он не готов к тяжёлой физической работе.

Сталкивался с этим. В процессе ремонта возникает необходимость сделать что-то физически тяжелое, типа сломать что-то (разумеется, за дополнительную плату; я всегда плачу мастерам, сколько скажут, никогда не торгуюсь и не проверяю смет и расценок) - отделочник начинает нос морщить "да не надо, оставим так... а может, вы сами?... ну, наймите кого-нибудь еще".

По поводк армирующих своиств стяжки в блочном доме: похоже на бред. Тем более, что стяжка

Hiroki написал :
положенная на что-то вроде пергамина

  • то есть монолитной связи с перекрытием не имеет. Это что, такая независимая "мембрана жесткости"? Бред. Разумеется, это ИМХО, хорошо бы кому-нибудь понимающему на месте глянуть.

Грэй написал :
он - отделочник, и он не готов к тяжёлой физической работе.

Посмеялся. Это чё ремонт у Грея? ТС ясно написал, что позвал людей на демонтаж стяжки.

Грэй написал :
например, недостаточное финансирование.

Может и это. ТС ничего не пишет о финансировании.

А может, бригадир, когда нанимался, думал, что стяжечка какая-нибудь хиленькая, легкосъемная. А увидел прочную - и стал искать аргументы.
Хотя меня что-то напрягают слова про "стяжку не пергамине". Ведь если стяжка не спаяна с бетоном перекрытиея, отделена о него пергамином - она сломаться должна уж не сверх-тяжело.

Профан27 написал :
Бред. Разумеется, это ИМХО, хорошо бы кому-нибудь понимающему на месте глянуть.

Может и бред. ТС не хочет в управляющую компанию обращаться или в жэк, название не важно, чтобы узнать про дом, а сразу на форум вопрос. Я лично с таким вопросом не сталкивался:

Hiroki написал :
стяжка "армирующая", и если ее снять, то внешние стеновые блоки повалятся мне в квартиру.

Про его серию дома мало кто знает на форуме. Специалиста-инженера-консультанта в Москве найти раз плюнуть. Разобрался бы на месте. Не думаю, что это стоит дорого.

За Байкалом написал :
не пойму предназначение вашей стяжки. Зачем она вообще нужна была.

Я ремонтировала такую квартиру. Однушку. Там в кухне-стяжка по песку и мусору, а в комнате паркет на лагах(опять же по песку и мусору).

Вот у меня в кухне было то же, что на фото 2, сверху цементная стяжка, потом черная смоляная бумага, потом слой песка. Только в местах, где проходили газовые трубы и стояки, было всё цементное. И нижний слой тоже.
А на фото 1-в комнате у меня было то же самое. Дыры в перекрытии, а через них шел провод к розеткам.
А по поводу второй стяжки снизу-у меня такое мнение. Стены между квартирами и длинным коридором(куда выходят 4 квартирные двери) сделаны из двойного слоя гипсолита. То есть они ненесущие. А несущие стены из блоков, они между квартир. Так не может быть такого варианта, что по какой-то причине эти боковые гипсолитовые стены оказались короче, чем высота между перекрытиями этажа(я, правда, не знаю, как они изготавливались, на месте или на заводе).А ставить их нужно на перекрытие. Вот рабочие и решили, сделать дополнительную прочную стяжку и на нее поставить эти стены.
Правда, это только мои предположения.

За Байкалом написал :
Про его серию дома мало кто знает на форуме.

Ну почему же? В Москве таких домов много. Я, например, в таком сейчас живу.

ma-masha написал :
Ну почему же? В Москве таких домов много. Я, например, в таком сейчас живу.

Значит можно удалять "армированную" стяжку? Внешние стены не заваляться во внутрь?
Ответ будет на вашей совести.

За Байкалом написал :
Ответ будет на вашей совести.

Чтобы ответ был "на совести", он должен быть в форме "Акта о техническом обследовании конструкций с заключеним о возможности эксплуатаци и переустройства", с подписью и печатью организации или лица, имеющего допуск СРО. Все остальное - не "ответы", а всего лишь "соображения, размышления и советы". Принимать их или игнорировать - решать ТС.

Всем большое спасибо за советы и обсуждение!

Сегодня истина и открылась: бригада без проблем разломала стяжку в маленькой комнате (8,5 м[SUP]2[/SUP]), а затем просто объявила, что дальше работать не готова, ибо грузить еще два контейнера им будет тяжело, а перфоратор у них один и слабенький.
Действительно, по их собственным словам, ребята рассчитывали на гораздо более хрупкую стяжку. Но в квартире когда-то был потоп, и стяжка, похоже, изрядно поднабралась прочности.
Обидно, конечно, что время потерял.

А провод, идущий под стяжкой, но над плитой (тот, что на фото 1 в первом посте) - действительно соседский, как здесь и предположили. В середине плиты сделана еще одна дырка, в которой он исчезает.

Hiroki, не пойму предназначение вашей стяжки. Зачем она вообще нужна была. Бросить лаги, настелить доски, сверху паркет. Так должно делаться в те годы. К тому же раньше пиломатериал был недорогой тогда.

в комнате паркет на лагах(опять же по песку и мусору).

Лаги - не единственный вариант полов в таком доме. Доказательство прилагаю:

Второе фото слабонервным не смотреть!

Разумеется, ТС еще на этапе покупки прочитал кучу статей про эти дома, про их родовую болезнь - промерзание швов в угловых квартирах, ну и про конструкцию самих домов в том числе. Дом сделан из блоков, как бы больших кирпичей, они (блоки) самоустойчивы, это не панельный дом. Поэтому услышать про заваливание блоков внутрь (интересно, почему не наружу?) для меня было шоком...