Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4521698

INVERTED написал :
не только снаружи, но и изнутри подвала

ну так там кирпич с землей не контачит, там собсно полноразмерный подвал на лето я его открываю и проветриваю на сквозняк.
ну и даже вот с этой недоделанной времянкой квартира уже просохла, сырости никакой. не сразу, конечно.
я еще в сыром углу в квартире всю штукатурку ободрал и год так сохло.

INVERTED написал :
я на такой подвиг вряд ли решусь

Да не так уж я и напрягался, глаза боятся - руки делают. Операция то важная и необходимая - устранение грубого строительного косяка.
К тому же если у вас там нет полноразмерного подвала, то цоколь в землю уходит наверняка не так глубоко, как у меня, и земли меньше вынимать. (но видимо да, по хорошему надо с двух сторон)

INVERTED написал :
был уложен рубероид - видимо в качестве гидроизоляции

так и делали тогда. Но я считаю - это на отъ..сь, абы было. Обмазочная гидроизоляция рулит.

Kot Marcus написал :
К тому же если у вас там нет полноразмерного подвала, то цоколь в землю уходит наверняка не так глубоко, как у меня, и земли меньше вынимать. (но видимо да, по хорошему надо с двух сторон)

метра полтора вглубь. насколько помню, а изнутри не получится - полы же везде Так что копать только снаружи смысла мне точно нет. Будем надеяться на рубероид, положенный строителями, планируемое утепление и осушитель воздуха Timberk.
Чем утеплять вопрос остается открытым.

Kot Marcus написал :
так и делали тогда. Но я считаю - это на отъ..сь, абы было. Обмазочная гидроизоляция рулит.

Так делали и тогда и сейчас. Это разные задачи:

  • вертикальная гидроизоляция служит для защиты подвала от грунтовых вод. Делается по всей высоте и под полом подвала. Методы могут быть разными;
  • горизонтальная гидроизоляция служит для предотвращения капиллярного подсоса в материале стены. Делается выше уровня отмостки, иногда два раза. Может выполняться из рулонного гидроизоляционного материала, жирного цементного раствора и т.п.