Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#3469589

Ves написал :
Все дружно покупаем Лейстер.

Нет, конечно. Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ChVA написал :
Неоднократно уже обсуждалось. Этот Бош, да и вообще Штейнель, выдает температуру воздушного потока довольно слабо связанную с циферками на экране.

Нет, конечно. Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Заранее спасибо за тест. Надеюсь, что замеры пройдут успешно, как то - температура на LSD = температура термопары) + - 5 градусов, в пределах погрешности.
Я свой первый фен (с цифрами 1..2..3..4..5..6 ) обменял на куда более дорогой и навороченный, только из за того, что постоянно не хватало плавной регулировки температуры и скорости потока. Ни разу не пожалел о том, что при замене переплатил в четыре раза, хотя использую фен раз в в полгода.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Измеряйте, только не Вы первый будете

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.

ChVA написал :
Измеряйте, только не Вы первый будете

Я давно уже мерил температуру на выходе сопла Бош-660 LCD - совпадает отлично. Мультиметр цифровой у меня.Им же мерил температуру в газовой духовке, температуру в холодильниках и морозильниках. точность хорошая. Мультик 890-ый.
Про замеры раньше., вроде, писал

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Проверка температуры на сопле фена с надетой понижающей насадкой , использованы 2 термопары, мультиметр Unit UT71E.
С экрана мультиметра защитная пленка еще не снята.

По фотографиям ниже все ясно.

70 градусов

90 градусов

100 градусов

110 градусов

120 градусов

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 1

130 градусов

150 градусов

170 градусов

190 градусов

200 градусов

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 2

220 градусов

240 градусов

260 градусов

310 градусов

340 градусов

360 град отличный результат
Это как раз рабочие температуры для пластиков

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 3

360 градусов

400 градусов

450 градусов

500 градусов

550 градусов

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 4

600 градусов

термопара в насадке

После использования в струе воздуха кончик потемнел

Тест завершен.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ChVA написал :
Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

Если у вас лишние вычисления есть ошибка, и для вас крутилки достаточно, то пользуйтесь крутилкой.
Я же предпочитаю пользоваться хорошей качественной аппаратурой.

Подробнейший фото обзор, спспожелаю удовольствий от работы! Вот тут не загружается почему-то 2 фото, а они интересные...

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Да, действительно, хотя фото не на стороннем ресурсе, а залиты в соответствии с правилами на форум. И редактировать форум не дает. Столкнулся с недоработками в логике работы форума, иногда ошибки выдает. Фотки на другом форуме размещены на стороннем хостинге и там все работает.

Повторю тогда пост.

3 Нагревательный элемент (вид с задней части ).

Нагревательный элемент, это особая гордость фена, т.к. он керамический и спираль на нем имеет большое (сравнительно) сечение.
В дешевых фенах спираль тонкая, а значит выгорит в потоке воздуха раньше. Намотка в дешевых фенах производится на слюдяной каркас который ненадежен ни механически ни термически.
Феном с керамическим элементом можно работать по несколько часов.
моем случае самое долгое время это где-то часа полтора на среднем уровне температуры.
Мера перерыва в работе или собственная усталость, когда нужно передохнуть или когда жарко становится, а с этим феном в помещении жарко становится довольно быстро.

Нагревательный элемент (вид с сопла) -
элемент прикрыт пластинкой корпуса в стиле "защита от дурака".
Спираль в принципе видна если смотреть наискосок и в магазине вы сможете оценить преимущество добротной спирали и толстой керамики.

Вентилятор и нагревательный элемент просто укладываются в корпус без дополнительных крепежей, но благодаря массе выступов и штифтам все держится прочно и не бренчит и не переваливается, как в китайском фонарике.

Выступы корпуса.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Замечательно. Признаю, что был неправ.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Кто-нибудь работал по наклейке на дверь мебельной кромки, используя тепловой пистолет? Как качество. Можно сравнить с заводским или все-таки видно, что делалось в бытовых условиях?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Зависит от ровности рук.

clubba написал :
Кто-нибудь работал по наклейке на дверь мебельной кромки, используя тепловой пистолет? Как качество. Можно сравнить с заводским или все-таки видно, что делалось в бытовых условиях?

А как интересно на фабрике клеят кромковочную ленту? Видел в частной мебельной мастерской как клеят эту кромку. Кромка сама без клея, на станке емкость с расплавленным клеем, кромка сначала через эту ванночку проходит, а потом уже в ДСП. Привод станка почему-то пневмо.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Хочу кромку шпонированную с двери удалить, местами внизу поскалывалась, смотрится отвратно. Купил кромку с уже нанесенным клеем.Приобрел специальный кромкообрезатель фирмы Virutex AU93 (ширина обработки как раз на толщину дверной коробки). Хотел узнать, если утюгом это дело проглаживать через белую бумагу, неужели не приклеит нормально? Или все таки нужен тепловик? Руки вроде не кривые, но подготовиться надо на все100%.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

clubba, на некоторых (не буду называть) фабриках утюгами орудуют, так что готовьте руки...Ну, и утюг

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

Ясно понятно.. в идеале конечно так делают, но стоит, как несколько новых дверей)
Virutex AU93 третий прибор на видео

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Вирутексы дешёвые не бывают, а если всё в норме с руками, можно разделить операции клейки и подрезки без ущерба для качества.

clubba написал :
. Купил кромку с уже нанесенным клеем.Приобрел специальный кромкообрезатель фирмы Virutex AU93 (ширина обработки как раз на толщину дверной коробки).

При мне мастер приклеил кромку станком (см. мой пост выше) и обрезал лишнее простым копеечным ножом, потом острые края притупил мелкой шкуркой на бруске. Выглядела кромка идеально, наверное так резать, чтоб и не задеть дсп и чтобы ничего не торчало нужна некоторая сноровка. Нож по форме сапожного, только толстый. Я дома резал простым офисным (строительным) ножом 25мм шириной лезвие.

clubba написал :
Хотел узнать, если утюгом это дело проглаживать через белую бумагу, неужели не приклеит нормально? Или все таки нужен тепловик?

клеил простым утюгом, через бумагу, чтоб не попортить подошву. Температура нужна порядка 200 град. Держится нормалёк. Специально только для кромок строительный фен покупать не стоит, разве что сильно хочется этот девайс. У меня есть дома фен, но без регулировки температуры, просто кнопка на 3 положения. Им можно и спалить все вокруг. Поэтому на кромках его не использую.

ИМХО для приклеивания кромковочной ленты утюг удобнее, чем фен и раскаточный валик. Для лучшей адгезии неплохо бы клееи пройтись по торцу ПВА.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

пяпа написал :
При мне мастер приклеил кромку станком (см. мой пост выше) и обрезал лишнее простым копеечным ножом, потом острые края притупил мелкой шкуркой на бруске. Выглядела кромка идеально, наверное так резать, чтоб и не задеть дсп и чтобы ничего не торчало нужна некоторая сноровка. Нож по форме сапожного, только толстый. Я дома резал простым офисным (строительным) ножом 25мм шириной лезвие.

Есть специальная приблуда для подрезки, стОит недорого, со сменными лезвиями, видел у KWB.

СНЕГ ИДЕТ Мне крайне редко приходится подрезать эти кромки дома, но посмотреть на железку интересно...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

пяпа написал :
Мне крайне редко приходится подрезать эти кромки дома, но посмотреть на железку интересно...

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 396

ChVA написал :

Копия Вирутекса.

Вчера стал обладателем этого фена, штука конечно классная, но возник вопрос по этому пункту

Андрей_К написал :
...Где искать серийный номер фена?
На самой шильде серийного номера нет. Он вынесен на переднюю скобу инструмента и выполен из 5 цифр. При вводе номера регистрации на продление гарантии есть нюанс. Номер при вводе имеет 9 цифр, а номер на фене имеет только пять, поэтому при вводе в поле регистрации нужно ввести ваш номер xxxxx и дополнить его 4 нулями позади. Пример 123450000...

У меня фен с наклеенным шильдиком с серийным номером, вопрос, должен ли он совпадать с номером на рукоятке? У меня не совпадают, регистрировал на сайте с номером на шильдике а не на рукоятке, отразится это как нибудь на трёхлетней гарантии?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Андрей_К написал :
Спираль в принципе видна если смотреть наискосок и в магазине вы сможете оценить преимущество добротной спирали и толстой керамики.

главное его не ронять носом вниз- керамика отваливается, и спираль для питания движка- тонюсенькая. Прикола ради (и не только) померил напряжение на двигун- на малых около 20-ти вольт, на самых высоких- прим 33 вольта. На фене Борт стоит толстищая спираль и движок с надписью 17 вольт.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Смотреть 15:24