Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#3471700

ChVA написал :
Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

Если у вас лишние вычисления есть ошибка, и для вас крутилки достаточно, то пользуйтесь крутилкой.
Я же предпочитаю пользоваться хорошей качественной аппаратурой.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 4

600 градусов

термопара в насадке

После использования в струе воздуха кончик потемнел

Тест завершен.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 3

360 градусов

400 градусов

450 градусов

500 градусов

550 градусов

360 град отличный результат
Это как раз рабочие температуры для пластиков

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 2

220 градусов

240 градусов

260 градусов

310 градусов

340 градусов

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

продолжение 1

130 градусов

150 градусов

170 градусов

190 градусов

200 градусов

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Проверка температуры на сопле фена с надетой понижающей насадкой , использованы 2 термопары, мультиметр Unit UT71E.
С экрана мультиметра защитная пленка еще не снята.

По фотографиям ниже все ясно.

70 градусов

90 градусов

100 градусов

110 градусов

120 градусов

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.

ChVA написал :
Измеряйте, только не Вы первый будете

Я давно уже мерил температуру на выходе сопла Бош-660 LCD - совпадает отлично. Мультиметр цифровой у меня.Им же мерил температуру в газовой духовке, температуру в холодильниках и морозильниках. точность хорошая. Мультик 890-ый.
Про замеры раньше., вроде, писал

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Измеряйте, только не Вы первый будете

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

Андрей_К написал :
У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Заранее спасибо за тест. Надеюсь, что замеры пройдут успешно, как то - температура на LSD = температура термопары) + - 5 градусов, в пределах погрешности.
Я свой первый фен (с цифрами 1..2..3..4..5..6 ) обменял на куда более дорогой и навороченный, только из за того, что постоянно не хватало плавной регулировки температуры и скорости потока. Ни разу не пожалел о том, что при замене переплатил в четыре раза, хотя использую фен раз в в полгода.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ChVA написал :
Неоднократно уже обсуждалось. Этот Бош, да и вообще Штейнель, выдает температуру воздушного потока довольно слабо связанную с циферками на экране.

Нет, конечно. Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

У меня есть мультиметр UT-71E и термопары с пределами 230 и 1000 град. Замерю и отпишусь.
Если UT-71E будет для вас мало, то есть Fluke 189 на работе + свои термопары.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ves написал :
Все дружно покупаем Лейстер.

Нет, конечно. Просто не вижу смысла ставить индикатор именно с цифрами, которые создают ложное впечатление, что выставляешь температуру. Простой крутилки было бы достаточно с цифрами 1..2..3..4..5..6 Для меня всегда «лишний вычисленный знак есть ошибка». Только обманывает потребителя это значение на дисплее, не связанное с температурой воздуха.

ChVA написал :
Неоднократно уже обсуждалось. Этот Бош, да и вообще Штейнель, выдает температуру воздушного потока довольно слабо связанную с циферками на экране.

Все дружно покупаем Лейстер.

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Неоднократно уже обсуждалось. Этот Бош, да и вообще Штейнель, выдает температуру воздушного потока довольно слабо связанную с циферками на экране.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Андрей_К написал :
Попробуйте обтереть с такой шильдой, смоется на раз.

На породистом инструменте шильдики ламинированные: их победить - только механически.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

AMA3OH написал :
Посмотрел. Свой такой Бош в родной чумадан плохо лезет , так он напичкан по самое нехочу насадками, кембриками, ТУТами. Для ТУТов придется новый кейс брать - а то есть и на 50-60-70-80 мм, длинные по метру.
По самому девайсу - отличный агрегат, выше много отписали, проблем не испытываю, любую задачу выполняет, что по плечу.
Хотелось бы расширить диапазон температур - верхний предел поднять до 1000С° - для пайки твердыми припоями.

Хранение расходки целая проблема. В кейс понятно уже не влезет. У меня вся расходка лежит в ящиках от Бытпласт. Одно время активно в Леруа Мерлен их продавали по небольшой цене. Ящики хорошие, но ручка слабовата для переноски. Для хранения самое то, что нужно.

Поднять температурный диапазон наверно не получиться т.к. он упирается в возможности материала спирали и нужно делать более сильную термозащиту чтобы не получить ожог и корпус не оплавить. Соответственно применение дорогих материалов сразу скажется на цене. Для работы с материалами которые выдержат 1000 градусов и более, есть газовые горелки.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Марсик написал :
Похоже, экземпляр из старых запасов. На моем (2011 г.в.) шильдик уже наклеен, и похоже серийник на нем.

Да, фен куплен в конце 2010 года и с тех пор в использовании.
На форуме компании Bosch пользователи постоянно задают один и тот же вопрос, какие номера вводить при регистрации инструмента.
Поиск номера на рукоятке не тривиальная задача. Возможно поэтому номер перенесли на шильду.
Шильдик в виде наклейки мне нравится меньше, штамповка надежнее. Не сотрется от трения и инструмент можно обтереть растворителем если сильно запачкался.
Была у меня такая проблема с дрелью ИЖ Интерскол ДУ-800. Размешивал белую краску ПФ-115 при добавлении тонера (получал нежный пастельный оттенок) и заляпал корпус и кнопку. Обтер уайтспиритом без проблем - номер отштампован на корпусе.
Попробуйте обтереть с такой шильдой, смоется на раз.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

alex_k написал :
а почему не HG 2310 LCD Steinel. ?

Bosch GHG 660 LCD и Steinel HG 2310 LCD отличаются дизайном фюзеляжа и формой кнопок.
Начинку для Bosch по ОЕМ делает Steinel (лидер по производству тепловых устройств).
Bosch плохого не присоветует.
HG 2310 LCD - старшая модель. Я крутил в руках перед покупкой оба фена (рядом на витрине стояли).

Разница в рукоятке, она двойная.
Когда ставишь фен Bosch на пол, то реально удобней за вторую тонкую перехватывать. За основную если в перчатках, то зазор небольшой между полом и ручкой остается.
У Steinel надо перехватывать за корпус, а это менее удобно. Можно шмякнуть, а удар для керамического элемента может быть фатальным.
При снятии краски выше уровня плеч (дверные коробки счищал) тоже за нее удобно держать.

Решетка воздухозабора (сьемная на обоих) у Bosch сделана с продольными ребрами, что позволяет легко счищать затянутый воздухом мусор, например кистью. У Steinel палочкой выковыривать.
Мусор не должен попасть на спираль, это приведет к налипанию и она быстро перегорит.
Чемодан у Bosch надежнее и цвет приятный.
Комплектация у Bosch была богаче, шли 5 насадок и термоусадка. Steinel с 2 насадками.

Внешний вид Steinel на их сайте выглядит приятнее, чем на сайте Bosch, но в жизни все наоборот. Пластик Bosch тактильно приятней.
Bosch лег в руку, Steinel нет.

А вот стержни сварочные для пластика я беру Steinel (свободно в продаже, продукт специфический и мало кто знает). Теперь после обзора будут брать немного больше. Наверно.
Я любитель инструмента Боша.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Андрей_К написал :
Шильда на корпусе инструмента выполнена штамповкой. На мой взгляд это лучшее решения с точки зрения долговечности. Ничего не сотрется и не отклеится.

Похоже, экземпляр из старых запасов. На моем (2011 г.в.) шильдик уже наклеен, и похоже серийник на нем.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Посмотрел. Свой такой Бош в родной чумадан плохо лезет , так он напичкан по самое нехочу насадками, кембриками, ТУТами. Для ТУТов придется новый кейс брать - а то есть и на 50-60-70-80 мм, длинные по метру.
По самому девайсу - отличный агрегат, выше много отписали, проблем не испытываю, любую задачу выполняет, что по плечу.
Хотелось бы расширить диапазон температур - верхний предел поднять до 1000С° - для пайки твердыми припоями.

Андрей_К написал :
Если фен поломается, то просто возьму такой же.

а почему не HG 2310 LCD Steinel. ?

Андрей_К, спасибо, что не поленились набирать такой развёрнутый ответ.Кейсы "потрошёные".Вот из "потрошков" и хотелось бы попробывать сделать перегородки.Хотя бы поэксперементировать, для навыка.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

У меня тоже есть инструмент из Макиты, но брал его не в кейсах (коробки картон) и опыта общения с макитовскими кейсами у меня мало. Не знаю, что там за пластик.
Посмотрите внутри, должна быть маркировка материала (маркировка делается для переработки). На всех изделиях из пластика с внутренней стороны стоит из чего сделано (за исключением махрового китая).

Общее правило для сварки такое: проволока и материал для сварки должны быть из одного вида материала, для надежной взаимной диффузии материала (принцип тот же, что и при сварке полипропиленовых труб с применениме насадок). Тогда соединение станет одним целым и его не разорвать, в отличии от обычной склейки.

Так как материалы одинаковы, то плавятся при одинаковой температуре. Сначала подогреть проволоку до мягкого состояния. Потом прогревать материал вместе с проволокой, чтобы подхватить момент, когда поверхность у детали стала поверхностно размягчаться, но не теряет форму (не плывет). Затем совместить, еще прогреть и дать остынуть. Затем сошлифовать наплывы (если есть).
Температуру выставлять в соответсвии с рекомендуемой производителем проволоки,пока опытным путем не подберете оптимальную.

Первая проблема, которая мне видится - цвет. Пластиковой сварочной проволоки Макитовского цвета не производят. Есть фиксированные цвета и материалы.
Вторая проблема - кейс дутый, а при такой сварке желательно поддерживать слой с другой стороны пока он нагрет и мягок.

У меня есть сомнения - велика возможность проплавить кейс.
Монолитные кейсы и инструментальные ящики можно сваривать без проблем (трещины, сколы и пр.)

Андрей_К, спасибо за обзор.Тоже владею несколькими бошиками, кое-что из макиты.Вопрос по сварке пластика.Есть желание доработать дутые макитовские кейсы.Перегородки, разделители.Или из двух один сварить реально?Какое мнение как у практика?

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Спасибо. Обзор по сути, это выжимка от общения с инструментом с момента покупки.
Если фен поломается, то просто возьму такой же.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

огромное спасибо за столь познавательный и подробный обзор.желаю что бы инструмент работал долго и радовал всегда.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Ответы на стандартные вопросы для тестеров, хотя выше по тексту уже все сказал.

o Как часто эксплуатировали?
Нужен постоянно, эксплуатация 0,1 - 2 часа в неделю.

o Как ведет себя инструмент в работе (фото/видео инструмента приветствуется)? Какие впечатления, какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали?
Хорошо себя ведет. Феном удобно работать, управление интуитивно понятно.
Впечатления положительные. Проблемы пока не возникали (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). )))

o Собственная оценка по 10-бальной шкале.
У пилотов есть такая фраза ....лучше летают только птицы. Поэтому 9 баллов чтобы не зазнавались ))

o Что можно было бы доработать в инструменте производителю (с учетом класса инструмента и его стоимости)
Облегчить возможность снятия горячей насадки для замены на другую без ожидания остывания. Сделать доработку:
к конструкции сьемного кожуха (черной детали прикрывающей нагревательный элемент) и к конструкции насадок для возможности сдергивания/сбрасывания последних одним движением.
Например это могут быть специальные выступы на деталях в новых моделях фена и насадок.

o Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов.
Пожелаю не пойти по пути запланированного устаревания и не скатиться по качеству в Китай, как уже произошло с некоторыми конторами.

Желаю сотрудникам компании Bosch работать над конструкцией существующих инструментов для сохранения и увеличения надежности, удобства, безопасности и разрабатывать новые инновационные модели, более легкие, надежные, экономичные, эргономичные, экологически чистые. Идти вперед и не останавливаться на достигнутом. Дорогу осилит идущий.

За сим позвольте откланяться, обзор завершен. Занавес.
Готов ответить на вопросы.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

4 Электроника.
Электроника, это то, что отличает этот фен от массы фенов имеющих простейшие неточные регулировки.
Плат в фене две: силовая часть (питание) и вычислительная часть (мозги).
Силовая часть отвечает за регулировку температуры. Вычислительная за регулировку оборотов двигателя, управляет силовой платой, обеспечивает интерфейс с пользователем: кнопки, дисплей, память. На фото видна микросхема производства Steinel.

Силовая часть (питание).

Вычислительная часть (мозги).

Дербанить до самых последних деталей я его не стал. Чтобы четко заснять плату вычисления нужно отпаивать контакты, а мне это делать не хочется.
Отвечаю на не заданый вопрос - фен перенес процедуру разборки без последствий и уже отработал с момента сьемки более 2 часов.

Выжимка кратко для тех кто утомился читать.

Резюмируя: отличный, качественный, удобный фен для тысячи применений!

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

3 Нагревательный элемент (вид с задней части ).

Нагревательный элемент, это особая гордость фена, т.к. он керамический и спираль на нем имеет большое (сравнительно) сечение.
В дешевых фенах спираль тонкая, а значит выгорит в потоке воздуха раньше. Намотка в дешевых фенах производится на слюдяной каркас который ненадежен ни механически ни термически.
Феном с керамическим элементом можно работать по несколько часов.
моем случае самое долгое время это где-то часа полтора на среднем уровне температуры.
Мера перерыва в работе или собственная усталость, когда нужно передохнуть или когда жарко становится, а с этим феном в помещении жарко становится довольно быстро.

Нагревательный элемент (вид с сопла) -
элемент прикрыт пластинкой корпуса в стиле "защита от дурака".
Спираль в принципе видна если смотреть наискосок и в магазине вы сможете оценить преимущество добротной спирали и толстой керамики.

Вентилятор и нагревательный элемент просто укладываются в корпус без дополнительных крепежей, но благодаря массе выступов и штифтам все держится прочно и не бренчит и не переваливается, как в китайском фонарике.

Выступы корпуса.

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Конструкция фена (часть 2) Потроха.

Чтобы разобрать фен, нужно вывинтить винты и снять черную накладку с рукоятки.

Фен со снятой половинкой корпуса.

Фен разбирается на 4 блока.

1 Клеммная колодка, переключатель режима работы 0-I-II.
Конденсатор в качестве фильтра для обеспечения ЭМС совместимости.

2 Вентилятор
Вентилятор в фене центробежного типа. Конструктивно это крыльчатка из прозрачного пластика насаженная на вал электродвигателя.
Электродвигатель применен коллекторный ввиду его легкого управления по скорости.
Внутри электродвигателя можно рассмотреть коллектор и щетки.
Для снижения пульсации от коммутации применен простой фильтр из ферритового кольца.

Двигатель, вид на щетки