Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3470076

Нужен ли он?
Вот как пишут производители пленок. При устройстве утепленной кровли.
Идем сверху -

  • профнастил
  • вентзазор
  • супердиффузионная мембрана
  • утеплитель
  • пленка В
  • вентзазор при помощи рейки по стропилам
  • далее подшивка доской и отделка итп

Насколько принципиален вентзазор после пленки В?- между пленкой В и потолком.
И каков смысл?
Кто-нибудь делал без этого вентзазора и каковы результаты?

И вот что вызывает сомнения - у меня расстояние между стропилами 80см.
Утеплитель роквул. Получается что утеплитель при условии вентзазора лежит на пленке.
На 80см пленка под весом утеплителя не может растянуться,просесть итп? -
должна выдержать?

потом рейками после пленки поперек чтоб он на них лежал , нафик зазор там не нужен. лишние пустоты , лишняя влага. возможно я и не прав)

gamp написал :
потом рейками после пленки поперек чтоб он на них лежал , нафик зазор там не нужен. лишние пустоты , лишняя влага. возможно я и не прав)

Про это думал. Но видимо производитель как раз считает что дерево не должно касаться пленки В на которой лежит утеплитель.
Для этого и придумано рейки пускать рейки по стропилам - где получается что рейка касается сочетания "пленка+дерево(стропила)" а не сочетания "пленка+утеплитель".
Вот почему производитель так считает и хотелось бы услышать. И насколько принципиален этот зазор.

FoxTerrier написал :
насколько принципиален этот зазор.

этот зазор не очень принципиален, также как и всё остальное. принципиально толко два момента: профнастил как защита от дождя и утеплитель как защита от холода.
Всё остальное влияет на долговечность этих двух защит; и насколько сильно это вам надо - решайте сами.

FoxTerrier написал :
видимо производитель как раз считает что дерево не должно касаться пленки

не надо гадать, как считает производитель. Нужно смотреть на чертежи, а не угадывать.... пароизоляционная плёнка не предназначена чтобы нести на себе массы утеплителя, это факт..

...вдогонку...

FoxTerrier написал :

  • вентзазор при помощи рейки по стропилам
  • далее подшивка доской и отделка итп

вентзазор нужен чтобы не намокала отделка, ведь на поверхности плёнки возможна (при форсмажоре) конденсация влаги.
у вас есть пункт "подшивка доской" .

  • если доску шить сплошняком, то это уже можно назвать отделкой.
    • Если же доску подшивать с некоторым шагом, то это уже будет называться обрешётка, которая и обеспечит воздушный зазор.

Грэй написал :
этот зазор не очень принципиален, также как и всё остальное. принципиально толко два момента: профнастил как защита от дождя и утеплитель как защита от холода.
Всё остальное влияет на долговечность этих двух защит; и насколько сильно это вам надо - решайте сами.

Если утеплитель намок (от конденсата например) - то надо понимать что его утепляющие свойства значительно теряются. Несколько промаканий - и эффект утеплителя становится и того меньше.
Но если намокание кратковременно и не очень значительно - то надо понимать что вентзазор способствует быстрому и эффективному просыханию.

Нужно смотреть на чертежи, а не угадывать.... пароизоляционная плёнка не предназначена чтобы нести на себе массы утеплителя, это факт.

Вот и удивило то что производитель так рекомендует. Да,именно цветная вкладка-иллюстрация к рулону пленки В - и там четко нарисовано что утеплитель лежит на пленке.

вентзазор нужен чтобы не намокала отделка, ведь на поверхности плёнки возможна (при форсмажоре) конденсация влаги.
у вас есть пункт "подшивка доской" .

  • если доску шить сплошняком, то это уже можно назвать отделкой.
  • Если же доску подшивать с некоторым шагом, то это уже будет называться обрешётка, которая и обеспечит воздушный зазор.

Наверное на этом варианте и стоит остановиться. Доска десять сантимов шириной,подшивать с равными промежутками через десять сантиметров.

Да. И вот какой естче нюанс. Утеплитель получается кладется и на стену - между стропилами.
Стена кирпичная. На ней лежат доски пятидесятка плашмя закрепленные анкерами к стене,на эти доски опираются стропила.
Там какую пленку постелить? - тоже В? Или вот остались остатки двухслойной мембраны - их использовать?
Там где потолок идет в помещении и используется пленка В - снизу идет теплый воздух.
А от стены должен идти все-таки скорее холодный.
Может быть положить двухслойку оранжевой стороной вниз?

внутренняя пленка должна сделать из комнаты аквариум наобор, чтоб ни грамма влаги в утеплитель не прошло, . ??

Остался невыясненным вопрос какую пленку положить на стену. Кто как делал?

Кстати на стене должны быть перепады температур больше чем на потолке внутри помещения.
И соответсвенно возможность образования конденсата выше,верно?
Может быть там положить не 15 а 10см роквула подложив снизу рейки для создания вентилируемого пространства?
Или вообще туда куски ЭППС положить? (хотя не хотелось бы)

если я правильно понял, а я редко что понимаю правильно )), то суть проста.
изнутри наружу:
отделочный матерьял ( депево картон как угодно)
пароизоляция полная ( как аквариум никаких щелей!!!! и соответственно вентиляция помещения чтоб влажный воздух на улицу пер через вентиляцию)
утеплитель ( нормально от 15 сантиметров всякого минерального базальтового, как угодно)
ветрозащита ( эта дрянь должна быть паропроницаемая, чтоб если конденсат и образовался в утеплителе то потихоньку выходил от тедава, наверное летом)
гидроизоляция ( чтоб что через крышу протекло не попало на утеплитель через ветрозащиту, ибо воду пропускает)
ну и кровельный матерьял

иногда подкровельную гидроизоляцию совмещают с ветрозащитой в одной хренье, вроде супердифузионная мембрана или еще как не упомню, но суть проста, пар из утеплителя выходить, а влага что под кровлю попадает, не проходит в утеплитель.

не знаю нужен ли зазор между утеплителем и пароизоляцией, но лучше стену утеплить толще чем потолок меньше, идеально по 20см. везде и дрянь чтоб базальтовая была, она вроде к воде постабильнее и чтоб выход с уличной стороны для пара был обязательно, а то погниет, и именно с уличной, а конденсат вроде вообще образуется гдето в середке утеплителя?? там где температура выше нуля, не знаю на сколько. чевото я наплел много. найдите специалиста, продавцов не слушайте, мне еще ни разу нормального не попадалось.