Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4664886

О как!
Есть косяк - сразу на шест позора, а теперь ни слова(((

С разницей показаний по счетчикам техническим и контрольного разобрался, как не банально - ошибка в формуле Excel для расчета конечной суммы))))))))))))))))))))

Сегодня привез инспектора из Мосэнергосбыта, им опечатаны трансформаторы тока и счетчик, который решили поменять сразу в связи с истечением межповерочного интервала (Меркурий 230 2004 г.) на Меркурий 234 с GSM-модемом, дабы последующим председателям неповадно было занижать показания и оставлять долги на 150 тыс. руб.(((

[FONT=Lucida Grande, Trebuchet MS, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif]Интересно они диалоги ведут... сначала стоял вопрос мол с GSM-модемом обязательно, но если не с ним, то обязательна работа через ЛК с ЭЦП, учитывая горький опыт очень захотелось привязать реальные показания к оплате - дал согласие на GSM. Поборы еще те (14000 руб. счетчик + 1000 руб. перепрограммирование + вроде 7150 руб. за программирование под GSM и абонентское обслуживание на весь срок службы счетчика)... так еще мы должны контролировать удаленное снятие ими показаний))))))))))))))))))[/FONT]

Может отказаться от прописки GSM? Купили счетчик с запасом по коммутационным выходам и ладно, рано или поздно всех заставят, а тут межповерочный аж 16 лет, все может измениться)))

было -

стало -

Вообщем все привел в соответствие, желто-зеленый провод оставил только где есть соединение с землей/нулем, где подразумевается чистый ноль - использовал синий для удобства)))

автомат двухполюсный на 63А используется исключительно в роли рубильника... выход 10-мм2 проводом отдельно защищен на входе в щиток управления уличным освещением)))

да нифига себе погрешности... почти треть от месячной нормы(((
я тут все проанализировал, ну насколько мог, потребление в процентном отношении совпадает с реальным положением дел... походу ошибка во всех трех счетчиках(((
что может быть не так?
готовлюсь к переделке, все провода нужного цвета закуплены, все готово... подключение питания будет с Л1, а не как сейчас с Л2, заземление и прочее, все как положено... не хочется понять ошибку по окончании работ(((

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Токи совсем маленькие, поэтому наверное погрешность такая получается с ТТ 100/5.
Вот еще по классу точности:

отчет по второму счетчику (4 улица)

мгновенные значения

отчет по третьему счетчику (5 и 6 улицы)

мгновенные значения

вроде схема соблюдена:
к Л1 подключается генератор
к Л2 - нагрузка
И1 подключается к клемме 1 счетчика М236
И2 - к клемме 2 счетчика, а также соединяется с И2 ТТ других фаз и землей
к клемме 10 подключается Л2, для него есть специальный болт на самом ТТ, более того, один электрик был такого же мнения, но штудируя вчера интернет вроде не так все однозначно, но в силу своих познаний до конца разобраться не смог((( с другой стороны, почему подключение Л1 не опечатывается теме же сбытовыми организациями...?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Последовательность чередования фаз прямая, мощность с минусом,проверьте еще раз схему включения, у ТТ начало и конец первичной обмотки обозначаются Л1 и Л2 (линия),а начало и конец вторичной обмотки соответственно И1 и И2 (измерение).Зажимы Л1 и И1 однополярны,это значит что направление тока во внешней цепи,подключенной к зажимам И1 и И2 совпадает с направлением тока в первичной цепи Л1-Л2.
Если Л1 является генераторным, то генераторным будет и зажим И1.
Покажите результаты по счетчику №2.


вот укороченный отчет по первому счетчику
и мгновенные значения

что скажите?

Khlebnikov написал :
А за какой период сняты показания? Какая нагрузка на счетчиках, на счетчике №2 что то немного нагорело?Какой из счетчиков ошибки выдавал?

Ошибки выдавал Счетчик 1, который считает с 1, 2 и 3 улиц
Счетчик 2 считает только с 4-ой улицы
Счетчик 3 считает с 5 и 6 улиц

Показания снимались 27 октября и 2 ноября...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

А за какой период сняты показания? Какая нагрузка на счетчиках, на счетчике №2 что то немного нагорело?Какой из счетчиков ошибки выдавал?

Bladiclab, читал... расстроился(((
Может быть причиной под клемму 10 забираю с Л2 вместо с Л1? Но ведь те же сбытовые ТТ, там же с Л1 приходит, но не опечатано, т.е. смело можно перекрыть на Л2 и благополучно недоплачивать? странно(((
Походу придется все перерыть и переделать заново... хотя провода маркировал цветной изолентой и перепроверял прежде чем стягивать хомутами...
Может что-то в настройках счетчиков может быть?

В инете.
1-
«Хочу выразить недовольство по поводу качества трансформаторов тока (ТТ) производства Костромы. Могу вас заверить, что если вы хотите приобрести надежные ТТ, то Кострома, которая широко в ассортименте - Вам не подойдет. После многочисленных случаев их выхода из строя (попросту сгорали, т.к. токи не малые - 300-400-500 А) при установке новых, решил их разобрать (рис).
Выясняется причина: Первичная обмотка (виток) вообще выполнена из гибкого многопроволочного провода, который "тупо" припаян к выходной шине. Пайка ненадежная, поэтому уже при малых токах она просто ОТВАЛИВАЕТСЯ!
Контакт должен быть приварен, а не припаян и выполнен из однопроволочного провода или из первичной шины, уменьшенной в размере (это идеально, когда вообще нету контактов).
Решил "копнуть" дальше. Буквально через минуту нашел этот "завод" по выпуску Трансформаторов тока... Завод расположен в колонии и курируется Инспекцией исполнения наказаний. Стало все сразу ясно и понятно. Делайте выводы.»
2-
Новая модель трансформатора тока, сделанная в исправительной колонии №1, была представлена на международной выставке «Электро-2013». Костромская колония – единственное учреждение уголовно-исполнительной системы, которое приняло в ней участие, сообщает УФСИН по Костромской области.
Трансформаторы тока в колонии производят уже много лет, в этом году изменился их внешний вид: корпус уменьшился в размерах, а дизайн стал более современным.

Sculptor написал :
не с Л1, а с Л2

Приход нужно брать с Л1, уход л2.
1-U1
2-Л1
3-U2

Sculptor написал :
центральный нижний болт... может в этом дело?

С такими ТТ не сталкивался.

Bladiclab написал :
Проще искать, когда есть фундамент.
Фазировка - соответствует.
Подключение - согласно схеме.

подключение по схеме, единственное подключение клемм 10, 12, 14 не с Л1, а с Л2, у костромских ТТ специальный болт есть...

центральный нижний болт... может в этом дело?
все провода маркировал цветной изолентой... если не найду причину, поеду переделывать все цветными проводниками, помогло бы(((

Sculptor написал :
нет, но разве не должен счетчик как минимум считать не меньше реального?

Проще искать, когда есть фундамент.
Фазировка - соответствует.
Подключение - согласно схеме.

Bladiclab написал :
1-фазировка проверялась?
2-почему счетчики прямые 100А не поставить без трансов?
3-коробку испытательную почему не стали монтировать?

1-нет, но разве не должен счетчик как минимум считать не меньше реального?
2-по расположению в щите, я посчитал удобнее располагать так, да и провода СИП выходят 70 мм2, коммутировать их с 25 мм2 медью не особо удобно, да много еще всяких факторов, вот сломался счетчик, отключили, а электричество продолжает поступать...
3-места нет... я и так ждал счетчики под заказ, они меньше размером)))

1-фазировка проверялась?
2-почему счетчики прямые 100А не поставить без трансов?
3-коробку испытательную почему не стали монтировать?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
вот фото творения

По фото не понять схему включения,нет маркировки на проводах подключенных к ТТ и счетчику.

Sculptor написал :
Тут такой вопрос, если подключить неправильно будет считать?

Счётчики работают в сторону увеличения показаний при любом нарушении фазировки подключения токовых цепей (суммирование по модулю)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Тут такой вопрос, если подключить неправильно будет считать? Может ошибку будет выдавать?

Если неправильно подключить - будет неправильно считать

один стоит в левом верхнем углу М230 сбыта, один М200 стоит в другом щитке на освещение уличное, ну и три М236 которые и не могу понять как считают.Тут такой вопрос, если подключить неправильно будет считать? Может ошибку будет выдавать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Счётчики могут отображать текущую потребляемую мощность. Можно посмотреть и прикинуть где есть несоответствие.

Ещё вопросик - у Вас в расчётах 5 счётчиков, а в щите стоит 3

ksiman написал :
Счётчики стоят все рядышком?

Да, ТТ вообще в ряд выстроились, но насколько я знаю не должно влиять?

ksiman написал :
Учитывали общее потребление активной мощности?

считал только активную...

вот фото творения, только прошу не обсуждать цветность проводов учета...((( ее поменяю, но весной... если сейчас не придется переделывать(((



Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Что бы получить реальное потребление нам необходимо показания Меркурий 230 умножить на 40 и они должны быть равны сумме показаний трех Меркурий 236 умноженное на 20?

Счётчики стоят все рядышком?

Sculptor написал :
Почему не сходится показания? В чем может быть ошибка?

Учитывали общее потребление активной мощности?

Блин, вот и косяк вылез(((

Подключил три Меркурия 236 после одного Меркурия 230, все на трансформаторах тока.
Меркурий 230 имеет ТТ 200/5, а Меркурий 236 имеет ТТ 100/5, соответственно коэффициенты 40 и 20?
Что бы получить реальное потребление нам необходимо показания Меркурий 230 умножить на 40 и они должны быть равны сумме показаний трех Меркурий 236 умноженное на 20?
Что неправильно сделано, если имеем следующие цифры:

Меркурий 230
первый замер - 54330
второй замер - 54435
(54435-54330)*40=4200 кВт

Меркурий 236
счетчик №1
первый замер - 32,261
второй замер - 86,258
(86,258-32,261)*20=1079,94
счетчик №2
первый замер - 29,968
второй замер - 38,247
(38,247-29,968)*20 = 165,58
счетчик №3
первый замер - 27,295
второй замер - 102,606
(102,606-27,295)*20=1506,22

итого: 1079,94+165,58+1506,22+264,42 (уличное освещение включено между М230-ым и М236-ми, показания с М200-го) =2751,74

Почему не сходится показания? В чем может быть ошибка?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Узнайте там где покупали какой порядок возврата счетчика можно дополнительно связаться с тех.поддержкой меркурия для уточнения.

я видел данные расшифровки, вдруг есть объяснение...?
без счетчика нам никак нельзя, почти все съехали и что будет твориться... вообщем может купить новый, а старый вернуть по гарантии и забрать деньгами?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

сегодня почитал счетчики оптопортом... 2 работают нормально, но в 3-ем висит ошибка в памяти устройства"E03 нарушено функционирование UART1" и "E-35" отображается на экране счетчика... подскажите с чем может быть связано? при этом электричество считает.

я педант и максималист, не приемлю половинчатой работы, но там уже как сложится обстоятельства. Переделаю обязательно, как время появиться, теоретически время есть до весны, но попробую до холодов.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
цвета не путал, а сознательно поставил вермянку, думал весной переделать, но чувствую надо срочно(((

В чем срочность? переделаете весной, главное что бы учет велся верно, все.

где я плюю? Ошибку в цветности проводов признал, переделаю в близайшее время, остальные косяки исправлю... за это спасибо, но продолжать смаковать и обсасывать - я думал профессионалы этим как минимум заниматься не любят... Теперь поняли мою мысль? Вчем моя гордыня я так и не понял... Если почитаете тему, коли любите покопаться, то там вся хрень разгорелась именно от принципов общения человека, а не суть вопроса, а от манеры общения.Мне кажется ваше призвание указывать на недостатки, давать грамотные советы и помогать таким же людям как и вы сами, но не увлекаться разбором личностей и кричать кто чем должен заниматься, надеюсь на понимание и уважение к оппоненту)

ЩИТО?! ИМХО, гордыня тут у вас. Вам говорят о серьёзных ошибках - вы на них плюёте. Вам говорят ещё раз - вы отвечаете, что это не наше дело. Как-то так?

Cs-Cs написал :
Так мне аж ссылку на другой форум прислали, где вас рвут =)
h
ttp://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=1933&start=380

Причём правильно рвут, абсолютно.

Ну порадуйтесь за людей как они умеют это
делать, на остальное Вы не способны, жизнь накажет за гордыню!

Так мне аж ссылку на другой форум прислали, где вас рвут =)

Причём правильно рвут, абсолютно.

Cs-Cs, цвета не путал, а сознательно поставил вермянку, думал весной переделать, но чувствую надо срочно(((

Дык цвета проводов - это косяки примерно уровня как фазу и заземление перепутать. То-есть серьёзные.
Не серьёзные косяки - это какие-нибудь там наконечники в TMAX криво воткнуть или не заизолировать их. Это мелочи, которые относятся к "а, ну ок, на будущее понял - а эти потом заизолирую".

Cs-Cs написал :
ИМХО вы учитесь, но чуть-чуть не так. Ну то-есть сначала надо было чуток зазубрить цвета фаз (ЖЗК) и цвета проводов (синий, PE), а потом прям идти и ставить задачу: дайте мне такого-то провода, дайте мне этого провода, и потом делать.

возможно, но многое прохожу именно через собственные ошибки, поэтому и не боюсь выкладывать жесткие косяки, не считаю себя опозоренным, прислушиваюсь к чужому мнению... опасность представляет только если кто полезет в щит кроме меня, все подключения сделаны правильно... но переделывать в кратчайшие сроки придется(((

ИМХО вы учитесь, но чуть-чуть не так. Ну то-есть сначала надо было чуток зазубрить цвета фаз (ЖЗК) и цвета проводов (синий, PE), а потом прям идти и ставить задачу: дайте мне такого-то провода, дайте мне этого провода, и потом делать.

ksiman написал :
Ой, фотки пропали Верните шедевр!

Не-а... только в переделанном варианте)))

Ребят, реально спасибо за нормальное отношение, советы и указания...)))
Работа для меня очень сложная, впервые, но стараюсь и учусь... пусть и с "пятой" переделкой)))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Одна искра хорошая есть - переделаю быстро... уже рука набилась

После пятой переделки вообще конфетка получится Шутка
Ой, фотки пропали Верните шедевр!

Блин... вообщем понял... все в переделку(((
Одна искра хорошая есть - переделаю быстро... уже рука набилась

Полный пипец. Причём мне ЭТО кто-то на мыло пару часов назад заслал со словами: "Вот, зацени, какие идиоты это сделали!"...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sculptor написал :
Почти завершенная работа... увы, произошла ошибка, не было иного провода кроме желто-зеленого, выделить другой день для ремонта не представляется возможным да и холода подходят(((

Почти загубленная работа...
Ж-З провод ЗАПРЕЩЕНО использовать не по назначению!

Ноль заводить в счётчик надо (в соответствии со схемой на крышке)




Почти завершенная работа... увы, произошла ошибка, не было иного провода кроме желто-зеленого, выделить другой день для ремонта не представляется возможным да и холода подходят((( Сделал цветную и номерную маркировку каждого провода + по группам с каждого ТТ закреплены хомутиками, отделить какой провод куда идет несложно... Так и не доделан провод фазы на освещение (синего) так же по причине отсутствия провода нужного цвета((( Вообщем такие итоги... а заходить в зиму нужно обязательно с этими тремя контрольными счетчиками... так сказать последний шанс доделать.

Что скажите гуру? Основной вопрос по аккуратности монтажа, правильности подключения, выбранных решениях размещения в щите? Второй - использован желто-зеленый провод в нарушение правил... объективно - насколько опасно в данной схеме и насколько опасно другому человеку лезть в щит? В случае необходимости могу поменять желто-зеленые провода, но только весной. Ну и сильно не пинайте, плз)))

p.s. синий провод освещения будет заменен, для этого отключение всего не требуется и есть возможность произвести быструю замену - будет сделана!))

да, и еще, необходимо ли заводить НОЛЬ в счетчик? насколько я знаю нет, но сделал на всякий случай...

Господа, выскажите пожалуйста ваше мнение)))
Ну кроме изоляции наконечников (будет сделана), синего провода на фазу (времянка и будет заменен) и цветных ТТ (поменяю местами дабы было все красиво и понятно)

ага, про удлиненные наконечники в курсе, уже купил что бы были)))
скорее всего сделаю моножилой 2,5 так проще)))
спасибо за советы)))

вот фото щита крупным планом, что скажите по поводу возможного незаконного подключения и что подразумевают под этим?



Sculptor написал :
в наличии есть 2,5 и 1,5 мм2 жесткий и мягкий, какой лучше использовать?

В большой энергетике все шкафы в последние годы собираются в основном многожильным кабелем. Цепи тока (внутрянка шкафа) обычно 2.5 квадрата. (может и 4 квадрата где попадалось, но сейчас точно не вспомню...)
На цепи напряжения 0.75 - 2.5 квадрата - зависит от фантазии проектантов (и может быть еще от расчетов )

Я за 2.5 гибкого. - только учтите, что в счетчик кабель обычно зажимается 2-мя болтами, так что нужны специальные длинные наконечники под обжим. У вас таких под рукой может просто не оказаться...
Тогда моножила будет предпочтительнее.

ИМХО - как удобнее по монтажу (гибкий или моножила) тем и делайте - требований вроде нет специальных

Sculptor написал :
брать провод для соединения ТТ со счетчиком, в наличии есть 2,5

Не менее, где-то в букваре есть ограничение по сечению.

Sculptor написал :
жесткий и мягкий, какой лучше использовать?

ОЖ. (моножила)

Обычно в таких вещах стараются моножилой (жёстким) вести.
А сечение, насколько я понимаю, если трансы обычно имеют ток вторичной обмотки 5А - то вот чтобы 5А и проходило.

подскажите, какой брать провод для соединения ТТ со счетчиком, в наличии есть 2,5 и 1,5 мм2 жесткий и мягкий, какой лучше использовать? По месту жесткий в чем-то удобнее, а в чем-то и мягкий, так что без разницы, главное что бы на качестве не сказалось, хотя мягкий может поудобнее, естественно с опрессовкой)))

Александр91 написал :
Вот с телефона не могу разглядеть , то ли провода зачищены сильно или еще что-то (начиная от цветных ТТ)
А шинки от рубильника можно тоже в цветную(согласно фазеровке) термоусадку!

наконечники под опрессовку не заизолированы, при монтаже нечем было((( исправлю...
шинки можно, даже хотел так сделать, но думаю дальше цветной изоленты не пойдет дело(((

Вот с телефона не могу разглядеть , то ли провода зачищены сильно или еще что-то (начиная от цветных ТТ)
А шинки от рубильника можно тоже в цветную(согласно фазеровке) термоусадку!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
слышал о данной процедуре, не посвятите об оной?

У инспектора будет прибор вольтамперфазометр ,токоизмерительные клещи он проверит коэф. трансф. ТТ, порядок чередования фаз, снимет векторную диаграмму вобщем это тонкости, посмотрите если будете на месте.

Khlebnikov написал :
Вот и попросите инспектора (за денюжку конечно) проверить схемы включения (снять векторную диаграмму) ваших контрольных счетчиков

слышал о данной процедуре, не посвятите об оной?

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Sculptor написал :
только замена ихних ТТ которые на днях будут опечатаны инспектором)))

Вот и попросите инспектора (за денюжку конечно) проверить схемы включения (снять векторную диаграмму) ваших контрольных счетчиков.

Sculptor написал :
Испытательные коробки ставят для горячей замены счетчиков

и подключения образцового счетчика.

попробую сделать хорошую и выложить через файлообменник... спасибо)))

Sculptor написал :
есть еще один вопрос, имеется человек, утверждающий о возможном шунтировании ТТ всех ЧЕТЫРЕХ счетчиков без нарушения пломбировки и собственно воровства э\э, так ли это?

Дайте фотки покрупенее и почетче. По этой одной фотографии ничего не разобрать...

есть еще один вопрос, имеется человек, утверждающий о возможном шунтировании ТТ всех ЧЕТЫРЕХ счетчиков без нарушения пломбировки и собственно воровства э\э, так ли это?
не хочется вляпаться в неприятную историю при все своих хороших отношениях со сбытом...

Solovey написал :
Второй вариант мне совершенно не нравится, возможно он даже запрещен каким-нибудь документом...

Если я вас правильно понял - "крайняя правая клемма" - это ноль цепей напряжения счетчик, его по логике надо бы брать с нулевой шины, ну или с шины PEN. Кроме того этот проводник, вместе с тремя фазами, вроде как должен проходить через специальную пломбируемую "испытательную" клеммную колодку перед счетчиком (которой у вас вообще не видно ).

А вот измерительные выводы ТТ заземляют в одной точке для безопасности. Соответственно соединение должно быть или с шиной РЕ или с PEN.

Нет. Все будет правильно работать.

Испытательные коробки ставят для горячей замены счетчиков (ну насколько я понимаю, может еще для каких нужд), три дополнительных Меркурия 236 это наши счетчики для внутреннего контроля, их и опечатывать собственно даже не нужно, а вот Меркурий 230 - сбытовый, но они сами колодку не ставили и к ним я не лезу, только замена ихних ТТ которые на днях будут опечатаны инспектором)))

кстати, по второму варианту сделал и сам сбыт свой счетчик, там соединение клемм "И2" на ТТ 1-3 не сделаны, но я подозреваю, что сделано это под клеммной крышкой (ее я отрывать не имею право)

Sculptor написал :
Вопрос к знатокам: при подключении 3-ф счетчика через ТТ происходит соединение ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + PEN и крайняя правая клемма тоже отправляется на PEN правильно? Можно их увязать в одно: "ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + крайняя правая клемма + PEN"?

Второй вариант мне совершенно не нравится, возможно он даже запрещен каким-нибудь документом...

Если я вас правильно понял - "крайняя правая клемма" - это ноль цепей напряжения счетчик, его по логике надо бы брать с нулевой шины, ну или с шины PEN. Кроме того этот проводник, вместе с тремя фазами, вроде как должен проходить через специальную пломбируемую "испытательную" клеммную колодку перед счетчиком (которой у вас вообще не видно ).

А вот измерительные выводы ТТ заземляют в одной точке для безопасности. Соответственно соединение должно быть или с шиной РЕ или с PEN.

Sculptor написал :
А если не один, а три счетчика стоят, то увязываются они к одному PEN, будут ли в этом случае ошибки в показаниях?

Нет. Все будет правильно работать.

Cs-Cs написал :
Sculptor, Ишо есть! Тот самый автомат на 63А, и синенький провод. Синий/голубой провод - это всегда СТРОГО только ноль.

даже не спорю, правило знаю, но мера временная... это сейчас я бы сделал все за один день, а пока трачу два и более)))

Вопрос к знатокам: при подключении 3-ф счетчика через ТТ происходит соединение ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + PEN и крайняя правая клемма счетчика тоже отправляется на PEN правильно? Можно их увязать в одно: "ТТ1 И2 + ТТ2 И2 + ТТ3 И2 + крайняя правая клемма счетчика + PEN"? Ну соответственно И2 соединяется и с 3,6 и 9 по счету клеммами счетчика)))
А если не один, а три счетчика стоят, то увязываются они к одному PEN, будут ли в этом случае ошибки в показаниях?

Sculptor, Ишо есть! Тот самый автомат на 63А, и синенький провод. Синий/голубой провод - это всегда СТРОГО только ноль.

по самой работе есть грубые и мелкие недочеты, на что обратить внимание срочно?

ВТБ! написал :
Меня смутил номинал 63А.

там провод медь 10-ка, а выход двумя СИПами по 16, вообщем как-то так сделали, что было)))

Sculptor написал :
нагрузка мизерная

Меня смутил номинал 63А.

ВТБ! написал :
Не лучше было сделать этот щит трёхфазным?
У вас же три отходящих линии.

нет, нагрузка мизерная 28 светильников ДРЛ 125, а сейчас будут висеть ДНаТ 70... для трехфазного освещения и счетчик учета и автоматы дороже, да и ящик других размеров... это у нас нагрузка распределяется по 3 веткам, а освещение одно на всех, в любом случае исходя из вопросов безопасности и комфорта включается все сразу и везде)))

Sculptor написал :
модульный автомат для отключения щита управления уличным освещением (висит снаружи на самой КТП), номинал 63 А

Не лучше было сделать этот щит трёхфазным?
У вас же три отходящих линии.

ВТБ! написал :
Sculptor

Что за модульный автомат? Модель, номинал, предельный ТКЗ?
Второй полюс свободен? Почему бы не подключить оба полюса последовательно?

Докладываю: модульный автомат для отключения щита управления уличным освещением (висит снаружи на самой КТП), номинал 63 А и отключающая 6 кА производитель ABB, на вторую клемму будет заведен ноль (нужен лишь для работы автоматики) и два провода отправятся в ящик освещения, пока это недоделка, будет все аккуратно)))

Sculptor

Что за модульный автомат? Модель, номинал, предельный ТКЗ?
Второй полюс свободен? Почему бы не подключить оба полюса последовательно?