Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#3470981

Подскажите советом.
ДВе комнаты устланы ковролином "в глухую". Пылищи в нём - вагон и маленькая тележка.
в наследство достался моющий пылесос и банка шампуня.
Анализ показал, что у пылесоса потеряны детали №7, 8, 10.
Т.е. "диффузор, фильтр защиты электродвигателя, поплавок с фидьтром дляы пены".
попробывал их купить, 99% продавцов по телефону не поимают,что я прошу (или просят артикул ЗЧ) или просто говорят "нет, нет и не будет"..

Отсюда вопрос-можно ли мыть полы без этих штук? или чем-нить заменить их подручным?

Tavrovod написал :
фильтр защиты электродвигателя,

В моём томасе он типа "войлочный".

Tavrovod написал :
поплавок с фидьтром дляы пены"

Если будет перелив воды, поплавок перекроет доступ воды к двигателю.
Не переливайте, периодически контролируйте и поплавок не пригодится!

Tavrovod написал :
диффузор

Что это, не знаю...обьясните поподробней.

Tavrovod написал :
Т.е. "диффузор, фильтр защиты электродвигателя, поплавок с фидьтром дляы пены".

У меня почти такой же Филипс, судя по рисунку, FC6844 (они там все почти одинаковые).
Что то мне подсказывает, что если нет детали номер 10 то вода, засасываемая вентилятором из трубы пойдет прямо в дырку в верхнем блоке, минуя бак
Щас перевернул верхний блок, посмотрел: похоже так и есть, за пределами этой детали пластик грязный, внутри - практически чистый, значит эта штука там враспор стоит.
Так же практически чистый и "фильтр защиты двигателя" (поз. 8).
А вот диффузор этот даже и не знаю для чего нужен, торчит и торчит, кушать не просит.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

DimaHT написал :
А вот диффузор этот даже и не знаю для чего нужен,

я так понял, он нужен для того, чтобы вода не струёй лилась в бак, а типа "по сторонам".
Ну а то может будеть сильные волны гнать - двигатель зальет...Или еще что..

Чепик написал :
В моём томасе он типа "войлочный".

Значит вырежу сам. :-)

DimaHT написал :
если нет детали номер 10 то вода, засасываемая вентилятором из трубы пойдет прямо в дырку в верхнем блоке, минуя бак

Значит без стакана лучше не включать - залью двигатель??

Tavrovod,
похож на Филипс Триатлон.
Если надо, могу глянуть на свой пылесос и уточнить что к чему!
НО, насколько помню - деталь №10 не жесткий стакан, а решетка из пластика, с поролоновыми стенками...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Tavrovod написал :
Значит без стакана лучше не включать - залью двигатель??

Я так думаю что да.

Pekkonen написал :
похож на Филипс Триатлон.

Триатлон и есть

Pekkonen написал :
Если надо, могу глянуть на свой пылесос и уточнить что к чему!
НО, насколько помню - деталь №10 не жесткий стакан, а решетка из пластика, с поролоновыми стенками...

Вот как оно все выглядит:

Фильтр двигателя, кстати, тоже "типа поролон", только очень дырявый, как и на стакане поз. 10.

DimaHT написал :
Фильтр двигателя

Пылесосом пользуются родители, причем мыли им последний раз лет 5 назад
Смутно помню зачем нужен этот фильтр, но для того, чтобы оградить попадание воды на двигатель он мало подходит...
Поролон наверное не лучший материал для этого!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
фильтр, но для того, чтобы оградить попадание воды на двигатель он мало подходит...

Этот фильтр защищает двиг. от брызг. А что бы не залило, там стоит пластмассовый шарик, который при всплытии закроет воде доступ к эл. двигателю.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Всем спасибо за ответы.
Да. Этот пылесос-филипс триатлон 2000. Забыл сразу написать.

В итоге я так понял, что пластиковая "затычка" - чтобы воздух в воду не дул - волну не гнал. Поролоновая "затычка" -чтобы брызги не попали в двигатель.
Видимо стакан для того,чтобы около дырки двигателя пена не гуляла - ее,видимо стакан не пускает.

Чепик написал :
А что бы не залило, там стоит пластмассовый шарик,

Я этот шарик при всем желании не повторю - а купить деталюшку эту негде. ((
Совсем ужасный сервис у этого Филипса. ((

Но я так понял, что ведь можно просто по-чаще открывать пылесос и смотреть есть перели или нету? Тогда я так понял шарик не нужен, а что с пеной делать? Ее сильно много образуется? Я имею ввиду,что, например, могу сливать пылесос когда он полон на 1\3. Пена при этом будет еще низко или УЖЕ залезет в двигатель?
Поролновую затычку я смогу вырезать,а вот этот стакан и рассекатель меня прямо смущают...

DimaHT написал :
Вот как оно все выглядит:

Спасибо за фото! я хоть увидел как ЭТО выглядит. :-)

Pekkonen написал :
Пылесосом пользуются родители

Я инструкцию из инета скачал,а там написано "установите дифузор, стакан, фильтр и ПЕРЕВЕРНИТЕ двигатель". Вы можете узнать у родителей, что это значит.Я как ни крутил пылесос-не понял, как его там переворачивать... И зачем это вообще надо...

Pekkonen написал :
Смутно помню зачем нужен этот фильтр, но для того, чтобы оградить попадание воды на двигатель он мало подходит...

Вода на двигатель не попадет в принципе. Если, конечно, пылесос собранный по инструкции сильно не наклонять и не переворачивать, вместе с водой в накопительном баке.
Суть детали 10, как я понимаю - "занавеска". Ну, для примера: любая тряпка воду пропускает. Но если на тряпку направить струю воды, то от струи ничего не останется, хотя вода через тряпку пройдет.

Pekkonen написал :
Поролон наверное не лучший материал для этого!

Мною написано "типа поролон, только очень дырявый".
И это допфильтр после дет. 10. Накой - вопрос не ко мне, вопрос к Филипсу.
Мое мнение - по результатам испытаний решили добавить. И так с тех пор и пошло. "Здесь так принято"(с) хрестоматийная байка.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

в общем решил РИСКУНТЬ - завести пылесос,прям как есть - без всего.
Вынул мешок, залил вод в бачек, включил помпу,включил пылесос, нажал курок и.... НИЧЕГО..
что за бедо-дунул\плюнул в трубочки-продувается.Гляул в бачек - а он ПУСТОЙ! (буквально минута работы)..
Открыл пылесос-в емкости для сбор пыли - вот она. Вся моя вода. как я выяснил она туда попала с крышки пылесоса. В ней снизу (как бы "под мотором" получается) есть каких-то непонятных два красных шарика размером с горошину. Шарики пальцем можно покрутить, но оборот сделать не получается. Вот с одного из них вода при включении помпы начинает сразу выливаться. Почему-то до металлического соска,в который шланг одевается вода не доходит,сразу в низ сливается..
Что это за беда? Я пытался дуть\сосать из металлического соска подачи воды - засора нет,но и вода не идет..

DimaHT написал :
Вода на двигатель не попадет в принципе.

я

У меня для филипса триатлона вода попадала в двигатель. Правда, я его не берёг особо и использовал как водяной насос, на складе спасался от весеннего разлива грунтовых вод. Триатлон всё выдерживал отлично, я всё ждал когда он "крякнет", а он ничего держался несколько месяцев.
Выглядело это так. Филипс обычным образом засасывал воду с пола разлитую тонким слоем, потом бак переполнялся и пылесос резко вздрагивая из выхлопа брызгал водой, тогда видимо срабатывал поплавковый клапан и мотор начинал гудеть. То есть клапан там не особо быстрый и мотор успевал хлебнуть немного.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

ясно...
ну..У меня поплавка нет - я всё время заглядываю нет ли перелива))

Есть какие-то идеи,почему нет подачи воды в насадку?Почему из бачка сразу в емкость для пыли сливает он?