Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3472351

Здравствуйте.
Стоячные профили выставлены так, что легче крепить гипсокартонные листы, ставя их не вертикально, а горизонтально.
Я так никогда не делел. Не случится ли так, что те листы, что сверху, будут на себя тянуть стоячный профиль и его в итоге выгнет?
Высота потолка 290см.

PS Гипсокартон в 2 слоя будет.

а почему они должны чего-то тянуть?
Ничего не случится. Тем более при двухслойке.
При однослойной зашивке с маляркой разве что может не очень быть (заделка швов)..

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Спасибо, успокоили. Просто всегда страшно, когда не по технологии делаешь. Получается 3 листа горизонтально один на другом стоят, думал, что верхние листы будут тянуть профиль...

Gins написал :
При однослойной зашивке с маляркой разве что может не очень быть (заделка швов)..

Что Вы имеете в виду, если не секрет? )

удобство малярки и получение трещин на шпаклевке.

При двухслойке такого не должно быть, если вразбежку укладываете. Шибко страшно, так можно второй слой на ПВА к первому еще присандалить... Но вообще, лучше, конечно, не увлекаться отступлениями от технологии..

зы. По поводу "один на другом" - так и вертикально не всегда зашивка происходит в один лист.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Понял, спасибо.
Значит, при двухслойной зашивке конструкция получается более монолитная и меньше вероятность, что будут трещины

VGA_pro написал :
Стоячные профили выставлены так, что легче крепить гипсокартонные листы, ставя их не вертикально, а горизонтально.

интересно, с каким же шагом?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
интересно, с каким же шагом?

Ну не 600мм )))
Там так: 50см, 50см, 90см, 20см, 70см.

VGA_pro написал :
Ну не 600мм )))
Там так: 50см, 50см, 90см, 20см, 70см.

ясно, в общем и среднем - пойдет
есть правила, которые не принято нарушать. В частности , для г/к 12,5мм, шаг должен быть не более 650мм если горизонтально+доп.профили подгоризонтальные стыки.
Ну и не совсем понятно как вы собираетесь делать второй слой вразбежку? вертикально?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Потолок 290см примерно.
Лист гипсокартона 120см.
Значит, от пола буду класть листы горизонтально так:
Первый слой будет 120 потом 120 потом по длине подрежу 50
Второй слой будет 50, потом 120 и 120.

PS Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

VGA_pro написал :
Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

Обязательно.
Я Делал несколько перегородок с разным креплением - с одной стороны вертикально, с другой - горизонтально. Это было связано с раскладкой плитки - не хотелось, чтобы стыки листов попадали на плиточные швы.
Все замечательно. Ни трещин, ни других неприятных моментов.

VGA_pro написал :
Под горизонтальные стыки профили делать обязательно? Или желательно? )))

желательно (я бы сделал), хотя кнауф при 2 слоях вразбежку допускает этого не делать (+ к этому саморезов пореже).
Но тогда надо все монтировать в 1 день и желательно проклеить листы между собой.

VGA_pro,
У вас перегородка или обшивка?
листы не кладут горизонтально на перегородку потому что будет неоправданно много дополнительных стоечных профилей.

  • ведь длина листа, 250 - не кратна ни 30 ни 60 ни 20.
    А обшивать существующую стенку, или делать короба - это можно... там второй стороны, как у перегородки, нету.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
(+ к этому саморезов пореже)

Саморезы, на сколько я понимаю, должны быть не реже, чем через 40см. А что плохого, если саморезы будут чаще? Скажем, через каждые 15см?

Samar написал :
Но тогда надо все монтировать в 1 день и желательно проклеить листы между собой.

Просьба пояснить, зачем в 1 день? Почему нельзя 1 слой. Потом подождать и на клей ещё один слой через пару дней к примеру?

AlexMax написал :
чтобы стыки листов попадали на плиточные швы.

У меня стена идёт не под плитку и не под обои даже, а под покраску )

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Грэй написал :
У вас перегородка или обшивка?

У меня обшивка

VGA_pro, там где я писал "желательно" - это я от себя, а там где рекомендует Кнауф - без комментариев. Скачайте руководство Кнауф и руководствуйтесь на здоровье, там все есть.
P.S. знакомый работал в инофирме, рассказвал, что там жестоко штрафуют за перерасход и "экономию" крепежа - надо все делать по "правилам"

VGA_pro написал :
под покраску

делайте каркас как можно жестче и ровнее - именно он определяет сколько времени вы потом затратите на "выравнивание" г/картона под покраску.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
P.S. знакомый работал в инофирме, рассказвал, что там жестоко штрафуют за перерасход и "экономию" крепежа - надо все делать по "правилам"

Вот перерасхода я не боюсь, есть запасы профиля)

Samar написал :
делайте каркас как можно жестче и ровнее

Использовал лазерный уровень, всё получается ровно, плюс/минус 1-2мм. Вот насчёт жёсткости остался вопрос открытым, выставлять ли ещё горизонтально профили и на сколько часто крутить саморезы.

Ещё интересно, почему есть рекомендация делать все 2 слоя в один день?

PS А сколько "подвесов" или "сапогов" на 1 вертикальный профиль кто ставит? Я на высоту потолка 290см ставлю по 3 "сапога"

VGA_pro,
если будет 2 слоя ГКЛ, то горизонтальные профили не нужны. на трещиностойкость они не повлияют, а жёсткости прибавят совсем незначительно.

VGA_pro написал :
Ещё интересно, почему есть рекомендация делать все 2 слоя в один день?

чтобы всё быстренько сделать и второй день нормально отдохнуть)))

VGA_pro написал :
Я на высоту потолка 290см ставлю по 3 "сапога"

я ставлю два, а кнауф советует один (не реже чем через полтора метра)

VGA_pro написал :
на сколько часто крутить саморезы.

вкрутите 2 самореза и надавите пальцем между ними. Если лист "дышит" значит надо чаще. Я кручу через 15 - 25см когда как, взависимости от качества материала (листов и профилей)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Грэй написал :
если будет 2 слоя ГКЛ, то горизонтальные профили не нужны. на трещиностойкость они не повлияют, а жёсткости прибавят совсем незначительно

Мне вот тоже не очень понятно, зачем дополнительные горизонтальные профили, если класть гипсокартон в 2 слоя, "вразбежку" и дополнительно использовать клей ПВА

VGA_pro написал :
Ещё интересно, почему есть рекомендация делать все 2 слоя в один день?

думаю, что здесь имелось ввиду, что 1-й лист разрешается крепить с большим шагом до 700мм и без поперечных профилей. Но при условии, что тут же это безобразие будет закрыто вторым листом и закреплено к тем же стойкам (поэтому важно чтобы шаг был четким 600) обычным шагом через 2 листа.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
думаю, что здесь имелось ввиду, что 1-й лист разрешается крепить с большим шагом до 700мм и без поперечных профилей. Но при условии, что тут же это безобразие будет закрыто вторым листом и закреплено к тем же стойкам (поэтому важно чтобы шаг был четким 600) обычным шагом через 2 листа.

Неужели так важно, чтобы шаг был чётким? Вот Грей пишет, что главное, чтобы лист не "дышал":

Грэй написал :
вкрутите 2 самореза и надавите пальцем между ними. Если лист "дышит" значит надо чаще. Я кручу через 15 - 25см когда как, взависимости от качества материала (листов и профилей)

Какая разница, сколько накрутить саморезов? Хоть через 10-15см, главное же, чтобы лист не "дышал". Экономить на саморезах задачи нет ))) И на профилях тоже экономить нет желания - профиля с запасом куплено)

VGA_pro написал :
Какая разница, сколько накрутить саморезов?

по кнауф на стену(перегородку)-не реже 25см,на потолок-не реже 17см,у гипрока на потолок-15см.Саморезы можно вкручивать не чаще 5см,иначе лист сломается(и жаба удавит по 100-150шт на квадратный метр угрохать )

шаг профилей указывают максимальный. Меньше 500-600 мм можно, никто не запретит, только перерасход лишний

Первый лист прикручивается 25мм саморезами с шагом 40-50 см. Второй лист (второй слой) - с обычным шагом 40мм саморезами. Я обычно через 20 см кручу (ну конечно не строго, на глаз). Меньше можно, разве что рсход будет значительно больше. Больше расстояние - не желательно.

VGA_pro написал :
Неужели так важно, чтобы шаг был чётким?

Важно когда листы вертикально, шаг 600 - это культура производства, потом будете крепить второй слой будете высчитывать/ловить профили, переносить метки , зачем усложнять себе жизнь?
А потом если потребуется повесить полочку на стену, кто точно скажет где находится стоечный профиль?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Ага, спасибо! С саморезами всё ясно.
Я так понял, что при двойном гипсокартоне, да ещё и склеенном ПВА, смысла делать дополнительные горизонтальные профили нет.
Остался один вопрос:
Профиль выставлен так, что до стены 7см примерно.
Вот я думаю, класть изовер в 2 слоя? Или в один слой, тогда останется воздушная прослойка.
С точки зрения звуко и тепло изоляции, что лучше? Оставить воздушную прослойку или положить 2 слоя изовера?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

PS Скажу сразу, для меня гораздо более важен вопрос звукоизоляции, чем теплоизоляции

ИМХО, существенного отличия не заметите. В плане звукоизоляции... Ну т.е. он будет, но не шибко значительный.
И, на мой взгляд, для этого лучше без прослоек напихать..

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Gins написал :
ИМХО, существенного отличия не заметите. В плане звукоизоляции... Ну т.е. он будет, но не шибко значительный.
И, на мой взгляд, для этого лучше без прослоек напихать..

Да, начитался на отдельном форуме про это: Вы правы, лучше заполнить пустоту, так будет лучше для теплоизоляции, а для звукоизоляции вся эта конструкция спасёт частично лишь лт средних и высоких частот

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

По поводу ПВА: никогда не склеивал второй слой гипсокартона с первым с помощью ПВА...
Грунтовать перед этим? Валиком наносить клей?

VGA_pro написал :
для меня гораздо более важен вопрос звукоизоляции, чем теплоизоляции

Почитайте лучше темы про утепление внутри, непонятно зачем оно вам нужно?
Если это внешняя стена и вы действительно хотите утеплиться, то лучше бы это сделать ЭППСом или на худой конец сделать поверх минваты мощную пароизоляцию

VGA_pro написал :
никогда не склеивал второй слой гипсокартона с первым с помощью ПВА...

ну это же в 1 очередь просто склейка бумаги с бумагой. Просто намазать и приклеить пока не успело высохнуть.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Samar написал :
Почитайте лучше темы про утепление внутри, непонятно зачем оно вам нужно?
Если это внешняя стена и вы действительно хотите утеплиться, то лучше бы это сделать ЭППСом или на худой конец сделать поверх минваты мощную пароизоляцию

Это внешняя стена. ЭППС покупать поздно. Куплено слишком много изовера, надо его куда то деть, по этому решено в 2 слоя его пихать под гипсокартон