Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3473125

Усадка мокрой стяжки и соответственно дополнительные расходы на устройство мокрого пола - это норма для подобного рода стяжек (полусухая как я понял не требует финишной обработки) или это вина того, кто делал стяжку?

Еще вопрос можно сформулировать - обосновано ли требования мастера или фирмы делать наливной пол, если их мокрая стяжка дала усадку?

_max_ написал :
Требует ли качественная мокрая стяжка устройство наливного пола?

Для большинства прижитых покрытий нет, для ковровых или для линолеума (Полу/коммерческий) желательно выполнить нивелировку.

TARLEV, помещение жилое (квартира), полы: паркетная доска + керамогранит.
Правильно ли я понимаю, что хорошо выполненная стяжка не должна требовать наливного пола? То есть стоит ли мне требовать от мастера или бригады, взявшейся за мокрую стяжку, чтобы они выравнивали стяжку за свой счет?

_max_ написал :
Еще вопрос можно сформулировать - обосновано ли требования мастера или фирмы делать наливной пол, если их мокрая стяжка дала усадку?


не смешите...)))
усадку дают все материалы, даже гипсовые... Дело мастера - ограничить "усадку" в пределах допустимой нормы. Все допуски оговариваются заранее. Если в договоре забыли указать цифру - смотрите СНИП. Если "усадка" в пределах нормы - значит, ваши требования к стяжке чрезмерные, и все улучшения за ваш счёт. Если же "усадка" слишком велика - они должны исправить за свой счёт.
(слово "усадка" я взял в кавычки, потому что это может быть и не усадка вовсе, а обыкновенная криворукость)))

Грэй, не подскажите какая может быть допустимая норма по усадке стяжки для паркетной доски и керамогранита? Конечно идеально ровного пола с микронной точностью я и не требовал бы, просто многие мастера "с неохотой" говорят, что да, дескать выравнивание их мокрой стяжки наливным полом обязательно, если планируется паркетная доска.

Вот и пытаюсь понять - если заказываю мокрую стяжку с целью укладки паркетной доски и керамогранита, правомерно ли требование мастера об оплате наливного пола...

_max_ написал :
не подскажите какая может быть допустимая норма по усадке

по усадке нормативов нет,
а есть секреты мастерства... одни льют с запасом - так чтобы после всех усадок, снять тонкий слой и выйти на расчетный уровень, другие делают такую густую смесь - которая с трудом льётся, зато нет (или практически нет) усадки.
И всё это совершенно бесплатно.
п.с. Под керамогранит и под паркетную доску финишный пол не нужен -TARLEV, уже сказал об этом. И кстати, финишная наливайка не сделает пол ровным - она делает его всего лишь гладким. А пол который "налит" или как вы выразились "мокрая стяжка" - она в отличии от полусухой, уже должна быть гладкой...