Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3474869

Что-то мой термостат перестал термостатировать. Стоишь под душем, а кто-то в унитазе воду спускает - и на тебя вдруг поток горячей воды... . Решил поменять термоэлемент. Но требуется консультация, вдруг кто уже менял. Снял декоративную ручку. Под ней черная пластмассовая деталь, которая наворачивается непосредственно на термоэлемент. Ее выкрутил. Открылась выступающая часть термоэлемента. Но его крепежная гайка закрыта другой пластмасской, которая ограничивает вращение декоративной ручки. Ее как снимать? Просто дернуть? Не хотелось бы чего-нибудь сломать по неопытности...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh, может промывка поможет

OlegCh написал :
Но его крепежная гайка закрыта другой пластмасской, которая ограничивает вращение декоративной ручки. Ее как снимать? Просто дернуть?

Так, с этим разобрался. Пластмасска сидит на гайке термоэлемента на защелке. Надо просто потянуть посильнее. Сам термоэлемент еще не выкручивал, отложил до выходных...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

держите нас в курсе, тоже интересно. где термоэлемент брать будете?

Ну вот, поменял. (Брал я его в сервисе Grohe на Хорошевском шоссе). Но, по-моему, мало чего изменилось. Если работает душ и при этом открываешь холодную воду в раковине, то температура воды в душе все-таки заметно повышается. Может оно всегда так и было, а я просто не замечал или, скорее, ситуаций таких не возникало?.. Короче, похоже, зря только потратился.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Ну вот, поменял. (Брал я его в сервисе Grohe на Хорошевском шоссе). Но, по-моему, мало чего изменилось. Если работает душ и при этом открываешь холодную воду в раковине, то температура воды в душе все-таки заметно повышается. Может оно всегда так и было, а я просто не замечал или, скорее, ситуаций таких не возникало?.. Короче, похоже, зря только потратился.

Дорого?

Warm написал :
Дорого?

3800.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

А все-таки, коллеги, интересно насколько термостат должен поддерживать постоянную температуру. Вот проверьте, у кого он установлен: включаете душ на комфортную температуру, а потом открываете рядом полностью кран с холодной водой или спускаете воду в унитазе - температура в душе изменяется?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

OlegCh написал :
А все-таки, коллеги, интересно насколько термостат должен поддерживать постоянную температуру. Вот проверьте, у кого он установлен: включаете душ на комфортную температуру, а потом открываете рядом полностью кран с холодной водой или спускаете воду в унитазе - температура в душе изменяется?

имею другой термостат, но тоже интересует эталонное поведение))
у меня при такой вводной будет так: на мгновение пойдет вода погорячее(1-2 сек), потом нормализуется к выставленному значению. Когда вода в толчке наберется или закроют другой кран - наоборот, на мгновение вода похолоднее, потом нормализуется к выставленному значению.
Это норма, или вообще всегда температура должна быть константа?

Я думаю, у вас как раз правильно работает, у меня раньше тоже так было. А теперь почему-то к выставленному значению не приходит даже с новым термоэлементом. И давление на вводе в квартиру манометры показывают нормальное - 4,3-4,7 бар. Не мог же фильтр грубой очистки ХВ настолько забиться, что после него давление падает при открытом кране ХВ в раковине. А ничего другого разумного в голову не приходит.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

OlegCh написал :
Не мог же фильтр грубой очистки ХВ настолько забиться,

почему бы и нет? надо посмотреть

Tul написал :
почему бы и нет? надо посмотреть

Не добраться до него. Но я его регулярно промываю штатной промывкой (ну то есть вентиль на нем время от времени открываю). Да и напор из кранов в квартире нормальный.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Tul написал :
имею другой термостат, но тоже интересует эталонное поведение))
у меня при такой вводной будет так: на мгновение пойдет вода погорячее(1-2 сек), потом нормализуется к выставленному значению. Когда вода в толчке наберется или закроют другой кран - наоборот, на мгновение вода похолоднее, потом нормализуется к выставленному значению.
Это норма, или вообще всегда температура должна быть константа?

Имею Гротерм 2000, работает также. Честно говоря, я думал, что не будут чувствоваться никакие перепады, вообще. Но видно это фантастика.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Warm написал :
Имею Гротерм 2000, работает также. Честно говоря, я думал, что не будут чувствоваться никакие перепады, вообще. Но видно это фантастика.

не могу утверждать на 100%, но вроде бы раньше такого не было.... либо внимания не обращал, либо правда не было. А сейчас замечаю. Hansgrohe.

Насколько я помню не во всех Гротермах стоят "быстрые" термостаты, поэтому и чувствуется перепад температуры пару секунд.

Tul написал :
у меня при такой вводной будет так: на мгновение пойдет вода погорячее(1-2 сек), потом нормализуется к выставленному значению. Когда вода в толчке наберется или закроют другой кран - наоборот, на мгновение вода похолоднее, потом нормализуется к выставленному значению.
Это норма, или вообще всегда температура должна быть константа?

У меня именно так. iBox, подключен 22 медью. Температура примерно за секунду восстанавливается.

OlegCh. Не знаю, на сколько мой пост ещё актуален, но у меня есть ответ на ваш OlegCh пост. В вашем случае произошёл засор фильтров. Их надо чистить. Также рекомендую в такой ситуации (надеюсь для вас уже не актуально) почистить обратные клапана, которые стоят на термостате. У меня термостат выполнен отдельно "под обмуровку", там стоят два обратных клапана на горячую и холодную воду. Их нужно выкрутить и почистить. Окалина, как вы правильно можете догадаться, будет больше на горячей воде. Термоэлемент выходит из строя у Grohe примерно через 8 лет. Кто реже моется - 9-10 [

](). Когда он выходит из строя, то перестаёт правильно регулироваться температура воды. Смешивание будет происходить произвольное. В моём случае это выражалось так: выставляешь температуру, а идёт горячая вода. Открываешь кран + душ = более или менее можно мыться, если выкрутил полностью на холодную. (у меня могут три выхода работать одновременно). Менял термоэлемент сам. Ничего сложного. Сейчас на той же Хорошевке он стоит 5600! После замены и настройки температуры работает, как часы.

Надеюсь, кому-нибудь мой пост поможет.

 P.S.  Да, забыл сказать. Выкручивать обратные клапана лучше головкой на 17, а термоэлемент только накидным ключом на 24. Медь мягкая и рожковый, газовый или "галочки" могут помять гайку. Я купил ключ на Куусинена в хозяйственном, что возле универсама "Три Короны". 

Регистрация: 04.09.2017 Раменское Сообщений: 7

Имеется Grohtherm 3000, без малого 9 лет. Случилась такая беда, потек через ручку регулировки температуры. Ну наши руки не для скуки и разобрал я термоэлемент. Проблема в самой маленькой прокладке, которая на самом термоэлементе. Всего их на нем 10 штук. Заодно проверил работу, сначала в лёд, потом под кипяток. Ход около 4-5мм.

Elnat написал:
Ну наши руки не для скуки и разобрал я термоэлемент.

ай маладца!!! а я вот здесь //www.mastergrad.com/forums/t239330-potekla-termostaticheskaya-golovka-grohe/?p=5940903#post5940903 разобрать не смог - решил, что она склеена/сварена((( а там таки резьба???

и я не совсем понял - замена колечка вылечила проблему и головка нормально функционирует, или найдена причина, но после сборки не "термостатирует"?

Регистрация: 08.11.2017 Черноголовка Сообщений: 4

Elnat, valemash, коллеги тип-топ та же проблема. Как решили? Прокладочку "самую маленькую" заменили? Надо полагать эта та, что третья справа в верхнем ряду?

ЗЫ Что может служить заменой фирменной смазке от Grohe?

sweetnighter написал:
Что может служить заменой фирменной смазке от Grohe?

Как вариант, говорят, подходит: Силиконовая смазка "HVS-100 SILICONE GREASE"

Это эффективная смазка для кольцевых уплотнений (O-Rings) и других сопряжений резины или пластмассы. Она совместима с большинством известных эластомеров и термопластиков, включая каучуки
на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера (EPDM) и тройного этиленпропиленового сополимера (EPT). Отличная смазка для пар трения, где требуется термическая и механическая стабильность пластичной смазки, включая кондиционеры, огнетушители, водопроводные краны, водяные краны из эластомеров и термопластиков, механизмы замков, подшипники водомеров, направляющие в духовках плит, уплотнения газовых водогрейных котлов, электрический монтаж и терминалы, и многое другое.
Смазка сертифицирована Национальным санитарным фондом (NSF International). Сертификат NSF №122829, код категории H-1 (допуск на случайный контакт с пищевыми продуктами и/или питьевой водой).

снова самолечение...ничему жизнь не учит.а ведь Вас вся страна читает

Регистрация: 08.11.2017 Черноголовка Сообщений: 4

Апполло, про что бишь вы? Если про смазку, то больше 1000 р. за тюбик это крутовато, тем более если для разовой процедуры, т.к. сам не сантехник. Если про ремонт термоэлемента, то форум ведь DIY.

Тысяча?то есть 15 евро?А,забыл-у нас же не торгуются только за два продукта.Это нормально. Ремонт? То бищь Вы о чем? Пока только разбор до молекул.А вот результата ноль.Это не подводка и не картридж.И к тому же имеет свой срок эксплуатации.

Регистрация: 08.11.2017 Черноголовка Сообщений: 4

Апполло, про срок с вами согласен. Просто я не для себя хлопочу - в моём случае бюджетный вариант. Вот и думаю то ли рухлядь реставрировать, то ли бюджетный смеситель покупать. Если бы для себя, я бы просто купил новый элемент или даже целый смеситель. Но коль тут люди заморочились, разобрав на атомы, то может им открылась истина о том, как продлить жизнь того, что проработало "без малого 9 лет" ещё лет на пяток.

Повторюсь:в отличии от "заморочившихся" я наслушался историй про такие заморочки.чем они кончаются и какие расходы несут.я не сгущаю-таковы реалии жизни что тот кто продает узнает о чьей то беде первым.

Регистрация: 08.11.2017 Черноголовка Сообщений: 4

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, к какой марке (шифр) может относиться мой термоэлемент?

ссылка

ссылка

Апполло написал:
Повторюсь:в отличии от "заморочившихся" я наслушался историй про такие заморочки.чем они кончаются и какие расходы несут.я не сгущаю-таковы реалии жизни что тот кто продает узнает о чьей то беде первым.

Апполло, так что, смысла разбирать и смазывать термоэлемент нет? У меня недавно перестал регулировать температуру. Прокладки смазал силиконовой смазкой, но толку ноль! Сеточки чистые.. Возможно внутри что-то пошло не так.. Всего три года отработал..

Marozoff, тоже разобрал. Таки там точно резьба!

vovanich написал:
Апполло, так что, смысла разбирать и смазывать термоэлемент нет?

ты у криворукого продавана решил спросить про смысл ремонта?

vovanich написал:
Таки там точно резьба!

да я уж тоже разбирал... тот который после замены остался. но у меня не термостатировать перестал, а потёк... я так мыслю, что замена прокладки должна устранить течь, но проверять (переставлять всё взад))) лениво